Первый банковский!: Рейтинг банковских топов!! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рейтинг банковских топов!! влияют ли топы на качество услуг??? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 02 October 2006 - 11:20

Приветсвую друзья-товарищи!!

пока наш форум/сайт застыл в предверии больших перемен, давайте пообсуждаем актуальную :D) проблему качества управления с позиции качества самих топов ведущих  казахстанских банков.

Кто такой топ? это всегда наиболее крайний ничего не решающий субъект (из стратегически важных нюансов банковской деятельноти) который получает свои 10 -20 тыс. долларов от кучки агашковых :)) акционеров и молчит себе в тряпочку, а то. что в банке обслуживают как в сортире :))  его как бы не касается, так как  есть много промежуточных звеньев обязанных решать такие проблемы...но они почему то их не решают..

или топ банка это флагман сметающий все возражения акционеров и несущийся на всех парах к успеху

Насколько топы влияют на локальные проблемы качества обслуживания?
Какие топы наиболее владеют ситуацией в собственном банке?
Какие топы самые эффективные?
Какие топы добились наиболее весомых и видимых результатов?
Насколько топ включен в работу?
Насколько высок разрыв между рядовым сотрудником и топом?


Давайте составим гипотетический список наиболее реальных во всех смыслах топов казахстанских банков. Народ должен знать своих героев впрочем так же как и антигероев :))

0

#2 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 02 October 2006 - 12:30

Rand Stark (02 Октябрь 2006,12:20) писал:

Приветсвую друзья-товарищи!!

пока наш форум/сайт застыл в предверии больших перемен, давайте пообсуждаем актуальную :D) проблему качества управления с позиции качества самих топов ведущих  казахстанских банков.

Кто такой топ? это всегда наиболее крайний ничего не решающий субъект (из стратегически важных нюансов банковской деятельноти) который получает свои 10 -20 тыс. долларов от кучки агашковых :)) акционеров и молчит себе в тряпочку, а то. что в банке обслуживают как в сортире :))  его как бы не касается, так как  есть много промежуточных звеньев обязанных решать такие проблемы...но они почему то их не решают..

или топ банка это флагман сметающий все возражения акционеров и несущийся на всех парах к успеху

Насколько топы влияют на локальные проблемы качества обслуживания?
Какие топы наиболее владеют ситуацией в собственном банке?
Какие топы самые эффективные?
Какие топы добились наиболее весомых и видимых результатов?
Насколько топ включен в работу?
Насколько высок разрыв между рядовым сотрудником и топом?


Давайте составим гипотетический список наиболее реальных во всех смыслах топов казахстанских банков. Народ должен знать своих героев впрочем так же как и антигероев :))

Спасибо за тему очень интересно послушать мнения...........

На мой взгляд сейчас лучшие топы в Альянс Банке, хотя я там никогда не работал, по результатам видно , особенно там хорош Председатель.

0

#3 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 02 October 2006 - 15:37

кстати у Казкома что ухудшилось работа по карточкам...

бакноматы то не работают, то неделями чинят... то кнопки западают...

это руки не доходят у топов... (типа эффект массштаба)
или топы поменялись в послденее время?...

0

#4 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 02 October 2006 - 18:02

номером один я бы поставил покойного Татишева - мне кажется пока в банковской системе КЗ более харизматичных топов с таким чутьем не было и пока нет

из сегодняшних
1. Марченко - как бывший глава НБРК и человек остроивший бс страны

все остальные просто по размеру банка, т.к. они все не являются фактическими лидерами банковских групп, а всего лишь отличные исполнители

2. Жусупова
3. Мамештеги
4. Ертаев
5. Куанышев
6. Ли

возможно имеет смысл вместо них сравнивать Субханбердина, Аблязова, Сейсембаева, Исатаева и Байсеитова

но в целом я думаю размер банка - это самый яркий индикатор весомости его топа, поскольку на данном этапе размер для наших банкиров действительно имеет значение и ставится в планах как приоритет номер 1

0

#5 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 03 October 2006 - 10:47

Господа, давайте отвечать мотивированно :D) почемуименно такой список??
0

#6 Пользователь офлайн   Otter 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 15 June 06

Отправлено 03 October 2006 - 14:22

Вы сравниваете несравнимые вещи.  У каждого управленца есть свои показатели эффективности.  Те критерии, которые приводишь ты больше характерны для команды или банка в общем, тут же нужно смотреть кто какие вещи курирует - розница, инвестиционка, коммерческий блок и соответственно определять вклад каждого топа. Лично для меня, более показательным критерием является не величина ссудного портфеля или активов, а соотношение активов к полученным доходам или соотношение доходов к капиталу. Тогда и можно определить насколько банк эффективен в целом.  Камень в огород Альянса  :laugh:
0

#7 Гость_банкир_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 04 October 2006 - 03:13

Вопросы очень интересные ведь показатели банка это есть оценка деятельности его руководства.

Но ряд вопросов которые вы задали носят субъективный характер которые сложно поддаются ответу.

я например могу зайти и к председателю СД и Правления но из этого их связь с банком и его работниками  определить сложно. НО показатели эффективности думаю можно определить и по видимым результатам.

1. Самый эффективный.

Мне кажется что самый эффективный то кто обеспечивает наиболее высокую отдачу на капитал.  Если так то это Марченко. Насколько я помню данный показатель у Халыка самый лучший.

Второй критерий который можно использовать это вложения в ИТ технологии (обновление опер. системы всего банка) здесь лидеры это ККБ (Жусупова) с программой Эквежн и АТФ (Исатаев) с программой Тименос

Третий критерий (Non-interest Expense / (Net Interest Income before Provisioning + Non-Interest Income) то есть соотношение непроцентных расходов к процентным доходам +непроцентым доходам. По сути речь идет об НЕпроцентным расходах банка. Данный показатель один из лучших или у ККБ или у БТА (точно не помню).

2. Самый видимый

Это Ертаев поскольку доля АЛБ на рынке существенно выросла, насколько эффективно и качественно это другой вопрос.

0

#8 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 04 October 2006 - 09:47

Хочу вопрос поставить таким образом что все выше перечисленные Банки являются политизированными и успехи связаны по большей части именно с этим фактором.....конечно внесли все таки свою лепту в развитие и топы но в меньшей части ..........так ли это???
0

#9 Пользователь офлайн   Marcos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 06

Отправлено 04 October 2006 - 15:21

Не рассматривать Марченко потому что его заслуг в Халыке нет.РД казмунайгаз провел АйПиО и ему упало 2 ярда.Поэтому Марченко хорохориться что у него растут депозиты.Он не честно конкурирует.
0

#10 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 04 October 2006 - 15:45

а мне нравится дискуссия
из последних тем на форуме одна из самых интересных

давайте все таки договоримся как мы будем оценивать топов, и создадим форумский рейтинг топов, тем более подобного рейтинга в стране я еще не встречал

0

#11 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 13 October 2006 - 17:36

Здесь речь идет именно о рейтинге эффективности с позиции участия/влияния топа на ситуацию в банке!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 21 October 2006 - 18:51

Просмотр сообщенияRand Stark (13.10.06) писал:

Здесь речь идет именно о рейтинге эффективности с позиции участия/влияния топа на ситуацию в банке!!!


разобъем на факторы понятие эффективность

и участие/влияние топов

и дальше проанализируем и синтезируем
0

#13 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 21 November 2006 - 11:43

А давайте кроме Предов рассматривать ещё и ЗамПредов и Управляющих Директоров, так как их работа тоже касается развития Банков и пр.
0

#14 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 24 October 2007 - 16:31

Такс рейтинг жив или нет :) особенно сейчас
0

#15 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 25 October 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияСтаратель (21.10.06) писал:

Просмотр сообщенияRand Stark (13.10.06) писал:

Здесь речь идет именно о рейтинге эффективности с позиции участия/влияния топа на ситуацию в банке!!!


разобъем на факторы понятие эффективность

и участие/влияние топов

и дальше проанализируем и синтезируем


ТЕРМИН ВЛИЯНИЕ думаю не совсем уместен. Зачастую влиять на что-либо сумеет только хозяин банка.
Влияние\участие в деятельности банка или неформальное руководство банком, так: - 1. Жусупова 2. Ли...
Что касается Мамештеги - он не успел ни на что повлиять - НЕ ДАЛИ.
По отдельным параметрам Ли первый. Его старая команда, уже много лет с ним! Это сильно!
БТА - новая команда - время покажет... И в Альянсе - новая команда, новый пред Альянса позитивный перспективный.. Может себя еще покажет.

Мы забыли про качество Обслуживания КЛИЕНТОВ? Вот в этом БЦК в хвосте, Бта там же. ККБ теряет лоск. Народный как было всегда. С точки зрения качества обслуживания Жусуповы и Ли никак не повлияют. Здесь хорошая кадровая политика нужна. А ее в наших банках нет. Жалкое подобие...
НЕ ЖАЛЕЙТЕ БАНКИ ДЕНЕГ НА ОБУЧЕНИЕ СВОИХ КАДРОВ, имею ввиду не только для фронт офиса. Это самый эффективный способ влияния ТОПов на работу банка - воспитание и обучение кадров.
Номер 1 в качестве обслуживания - АТФБанк, но это было до Исатаева. Исатаев мало на что повлиял.
Куанышев - пока его и его результатов не видно. Некоторое время по накатанной... инерции - трудно ощутить эффективность - время покажет. Хотя чем меньше видно и слышно банкира тем лучше для банка. (Отступление: Деньги не любят шума. Вот в этом уважаю Сайденова. Нельзя свою государственную должность использовать для PRсебя любимого, как это делал Марченко.)
К слову, в АТФбанке культура обслуживания имеет старые корни еще из Алембанка. Менталитет отечества испортил даже "местные" инобанки. HSBC, к примеру, тоже потеряли ЛОСК. В ИТОГЕ ПО КАЧЕСТВУ СИНТЕЗИРОВАТЬ НЕЧЕГО.

Сообщение отредактировал zenit: 26 October 2007 - 09:07

0

#16 Пользователь офлайн   JSC AMN 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 28 October 2007 - 12:01

Лучший управленец которого я видел в КЗ (ИМХО) - это покойный Татишев, несмотря ни на что реально поработал, реально сделал то что многим не по силам самостоятельно!
На второе место в рэнкинге поставил бы Жусупову, а потом Ли В. (согласен с zenitом)
0

#17 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 28 October 2007 - 13:21

из упрдиров отметить хотел Тимченко, человек РЕАЛЬНО развернул ККБ в сторону розницы
0

#18 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 28 October 2007 - 13:29

Просмотр сообщенияFinancial Analyst (28.10.07) писал:

из упрдиров отметить хотел Тимченко, человек РЕАЛЬНО развернул ККБ в сторону розницы


Не хотелось бы переходить рамки :) но считаю, что Тимченко просто самый раскрученный упр. из казкомовских, его отличает не столько грамотная основная деятельность сколько хорошо поставленная работа с прессой (имхо).

А в данный момент Казкому только и остается пенять на розницу :) тем более когда ссудник по локоть в проблемных откатных кредитах (имхо) юриков......ладно шутка юмора
0

#19 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 28 October 2007 - 13:39

Цитата

ТЕРМИН ВЛИЯНИЕ думаю не совсем уместен. Зачастую влиять на что-либо сумеет только хозяин банка.

Нет я считаю, что как раз таки степень влияния наемного топа и определяет уровень его эффективности. Потому что в банке обычно бывает несколько центров принятия решения и тогда отвественность распылена, что мешает эффективному топу работать именно так как он задумывает.


Цитата

Влияние\участие в деятельности банка или неформальное руководство банком, так: - 1. Жусупова 2. Ли...
Что касается Мамештеги - он не успел ни на что повлиять - НЕ ДАЛИ.
По отдельным параметрам Ли первый. Его старая команда, уже много лет с ним! Это сильно!
БТА - новая команда - время покажет... И в Альянсе - новая команда, новый пред Альянса позитивный перспективный.. Может себя еще покажет.

Почему не успел Мамештеги?

Цитата

Мы забыли про качество Обслуживания КЛИЕНТОВ? Вот в этом БЦК в хвосте, Бта там же. ККБ теряет лоск. Народный как было всегда. С точки зрения качества обслуживания Жусуповы и Ли никак не повлияют. Здесь хорошая кадровая политика нужна. А ее в наших банках нет. Жалкое подобие...
НЕ ЖАЛЕЙТЕ БАНКИ ДЕНЕГ НА ОБУЧЕНИЕ СВОИХ КАДРОВ, имею ввиду не только для фронт офиса. Это самый эффективный способ влияния ТОПов на работу банка - воспитание и обучение кадров.
Номер 1 в качестве обслуживания - АТФБанк, но это было до Исатаева. Исатаев мало на что повлиял.
Куанышев - пока его и его результатов не видно. Некоторое время по накатанной... инерции - трудно ощутить эффективность - время покажет. Хотя чем меньше видно и слышно банкира тем лучше для банка. (Отступление: Деньги не любят шума. Вот в этом уважаю Сайденова. Нельзя свою государственную должность использовать для PRсебя любимого, как это делал Марченко.)
К слову, в АТФбанке культура обслуживания имеет старые корни еще из Алембанка. Менталитет отечества испортил даже "местные" инобанки. HSBC, к примеру, тоже потеряли ЛОСК. В ИТОГЕ ПО КАЧЕСТВУ СИНТЕЗИРОВАТЬ НЕЧЕГО.


В целом согласен, вот почему влияние топов важно именно с позиции улучшения качества услуг.

Ну и к чему эта показаная скромность товарища Сайденова привела? к отсутсвию собственного мнения, у меня складывается ощущение что Сайденов не имеет реальных рычагов влияния, а исполняет в основном техническую роль отсюда на мой взгляд непоследовательность и не решительность в решениях :)
Марченко с этой позиции был более самостоятельной фигурой.
0

#20 Пользователь офлайн   tsar.solomon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 28 October 2007 - 15:30

Просмотр сообщенияOtter (03.10.06) писал:

<font color='#000000'>Лично для меня, более показательным критерием является не величина ссудного портфеля или активов, а соотношение активов к полученным доходам или соотношение доходов к капиталу. Тогда и можно определить насколько банк эффективен в целом.  Камень в огород Альянса  :laugh:</font>


Вы считаете, что показатели ROA и ROE Альянс Банка в 3,7% и 34,5% - слишком низкие? Тогда приведите свои, чтобы было с чем сравнивать. Насколько мне известно, у АЛБ одни из самых высоких показателей рентабельности, так что камень ваш летит мимо кассы :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему