Первый банковский!: наиболее лучшие методы рекламы и PR'а Банка в совр - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

наиболее лучшие методы рекламы и PR'а Банка в совр наилучшие метды рекламы и ПиаРа Банка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mx777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 May 04

Отправлено 15 May 2004 - 22:15

Уважаемые банкиры, маркетологи, как по вашему   мнению нужно рекламировать банковские услуги? И почему многие маркетологи банков забывают темную лошадку рекламы- РАДИО? В данное время практически ни один банк не рекламирует себя по радио, неужели так невыгодно? Но ведь аудитория слушателей тоже велика.
И какие по вашему мнению наилучшие шаги ПиаРа банка?

0

#2 Пользователь офлайн   Greedy Hog 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 September 01

Отправлено 17 May 2004 - 09:52

почему забывают про радио? зря вы так!
и вовсе не забывают :D

0

#3 Пользователь офлайн   mx777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 May 04

Отправлено 17 May 2004 - 21:48

вот в большей степени предпочтительнее реклама по радио в какое время дня и на каких станциях?
0

#4 Гость_Кайрат_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 October 2004 - 13:57

Насчет рекламы на радио,
Могу сказать точно: в Астане она срабатывает лучше чем в Алматы, скорее за счет меньшего количества волн.
Насчет PR вряд ли подойдет радио, на радио лучше запускать рекламу не более 30 сек.

0

#5 Гость_KIMEP Alumni_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 01 November 2004 - 12:35

Народ, что скажете о новой рекламе Центркредита ? По моему было много шумихи и  " Гора родила мышь" !
0

#6 Гость_Дефлоратор_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 January 2005 - 22:25

да а центр кредит намутил конечно... сняли за раз много роликов  на одну тематику и каждый месяц по одному ролику впихивают, типа новые сделали...так конечно банк не реклаимируется.если реально они хотят выглядеть то тогда уж и на каждый месяц новую рекламу делали бы, а уж о сюжете и вообще больно говорить, если сидять несколько молодых топ-менеджеров и решают как деньги вкладчиков привлекать и один такой совсем глупый менеджер все время какие то не стандартные идею предлагает, конечно понятно когда нестандартные но в меру, а не так что каждого клиента сделаем чемнионом или каждому купившему автомобиль по кредиту дадим сирену, вообще складывается впечатление что тот менеджер предлагающий такие нестандартные идею в банк то на высокую позицию попал вообще по блату, а сам ни фига не умеет и просто не хочет делать! Ну вот господа, так что подходите более конструктивно к рекламе и не надо на нее забивать большой... и уважайть надо простых людей, все же на них расчитаны рекламные ролики в своем большинстве!!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 18 January 2005 - 20:59

А вообще-то, господа маркетологи, когда БЦК своих гоблинов в рекламе погнал, его тоже все "обос..ли". Однако есть ли у вас возможность проанализировать результаты в итоге? А там, господа, "полный улёт". Он всех сделал. По его депозитам сбор больше всех. Пусть стрёмно, пусть криво, пусть сразу наделал много рекламы. Зато результат налицо. Люди идут в БЦК. И маркетологи там очень даже неплохие.   Я так думаю!
0

#8 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

Отправлено 19 January 2005 - 12:11

при этом обрати внимание что сейчас Гоблинов нет!!
не нежно быть гением чтобы сделать условия по Чемпиону - выплачивая все  и всякому. И то что у них очень дорогие ресурсы  - это их проблемы.
И больше всех собрал Народник, с низкими ставками, и жесткими условиями.
Туран тоже хорошо сработал, но и платил щедро.

0

#9 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 19 January 2005 - 17:44

Суть в том, что своей рекламой (Гоблинами и проч.) они привлекают внимание к себе. А дальше- дело техники. Чуть лучшие условия, чуть новые идеи и люди идут в твою кассу. Не думаю, что стоимость их ресурсов дороже из-за высокой ставки привлечения. Немаловажный фактор - наличие наилучшего рейтинга от Большой Четверки! И тогда ставка привлечения иностранного займа - легко увлекает средневзвешенную по банку вниз. А те деньги, что привлекаются на внутреннем рынке являются средствами, годными для вложения в потребительские программы (кроме ипотечных)
0

#10 Пользователь офлайн   Aida5 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 January 05

Отправлено 20 January 2005 - 17:57

Almas_1974 (19 Январь 2005,17:44) писал:

Суть в том, что своей рекламой (Гоблинами и проч.) они привлекают внимание к себе. А дальше- дело техники. Чуть лучшие условия, чуть новые идеи и люди идут в твою кассу. Не думаю, что стоимость их ресурсов дороже из-за высокой ставки привлечения. Немаловажный фактор - наличие наилучшего рейтинга от Большой Четверки! И тогда ставка привлечения иностранного займа - легко увлекает средневзвешенную по банку вниз. А те деньги, что привлекаются на внутреннем рынке являются средствами, годными для вложения в потребительские программы (кроме ипотечных)

Дело в том, что рекламой не только они привлекают к себе.  Все банки рекламируются, и гоблины уже давно неактуальны.  А насчет стоимости ресурсов при привлечении депозитов я вам могу точно сказать - у БЦК самая высокая стоимость ресурсов среди банков первой десятки.  Про какой рейтинг большой четверки вы говорите, я понять не могу.  Самый высокий рейтинг от международных рейтинговых агентств среди местных банков имеет ККБ.

Я согласна с Мурадом - аплодировать нужно Народному банку, который при наименьших затратах собрал больше всех депозитов.  Правда, нужно учесть, что они смогли привлечь большой объем бесплатных денег благодаря Ипотеке Лайтс, и за счет этого понизили среднюю стоимость ресурсов.

0

#11 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 21 January 2005 - 12:10

апплодировать надо тому, кто при существенно меньшей инфраструктуре смог получить лучшую динамику прироста портфеля СД, а не тому "слону" который имеет ИСТОРИЮ ОТНОШЕНИЙ С НАРОДОМ на протяжении 80 лет!  Поставьте их в равные первоначальные условия, или пропорционально сравните БЦК и НБК сделав поправку на все факторы (уберите у них пенсию, их многочисленные филиалы). Динамика БЦК на голову выше НБК (еще раз говорю в пропорциональном соотношении или при равных базовых условиях).
К вопросу о рейтингах. О них я завел речь только для того, чтобы сказать, что стоимость привлеченных ресурсов из-за бугра напрямую зависит от уровня существующего рейтинга, присвоенного Большой Четверкой (интересно, поняли ли вы о чем это :D. ) Я не веду речь о том, что у БЦК он самый высокий. Я имею в виду, что рейтинг влияет на ставку привлечения (уровень риска), и уже эта привлеченная масса влияет на средневзвешенную по банку.
А потом, тема дискуссии: эффективность маркетинговых шагов. По БЦК понятно. Актуально, не актуально, но они свою роль сыграли (как и "солнечные" мультяшки БТА. Их кстати все называют самым удачным маркетинговым ходом. Благодаря им БТА собрал просто неприлично большую кучу депозитов). А что в плане маркетинга предложили в НБК? Вы можете хотя бы вспомнить что-нибудь из их рекламы про депозиты? Прямо с места, не задумываясь? А когда говоришь "гоблины" у всех ассоциации. В этом же и фишка- просто, чтобы в голове звоночек тренькнул один раз, на уровне рефлекса (опять же как в БТА - скажешь "СОЛНЫШКО" - а у тебя уже рефлекс - "это же про депозит БТА"). И потом, когда у тебя возникнет желание положить деньги на депозит, условный рефлекс даст один "звоночек" про гоблинов. А то, положишь ты туда деньги или нет - вопрос второй, потому что это уже зависит от условий самого депозита - если он тебя устроит - да, а может и нет. Над этим будут уже думать разработчики самого депозита (и зависеть это уже будет от того, какие доходы они планируют получить от размещения этих средств)
Вот, к примеру, в Цесна банке одни из самых выгодных услвоий ( и ставка, и условия по досрочному расторжению), а нет идеи и продвижения на рынок. Вот и сидят они "на хлебе с водой" (утрирую. Может цели у них просто другие. Просто пример очевидный)

0

#12 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

Отправлено 21 January 2005 - 12:50

Динамика у БЦК на третьем месте
впереди всех - Альянс
потом - Каспийский
и уж затем БЦК !
По моему БЦК будет позже расплачиваться за свои условия. _ Низкими доходами!
но убивает БЦК - совещание работников по условиям
Складывается впечатления, что именно вот так они и принимают решение по своим продуктам.  :cool:

0

#13 Пользователь офлайн   Aida5 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 January 05

Отправлено 21 January 2005 - 17:30

Almas_1974 (21 Январь 2005,12:10) писал:

К вопросу о рейтингах. О них я завел речь только для того, чтобы сказать, что стоимость привлеченных ресурсов из-за бугра напрямую зависит от уровня существующего рейтинга, присвоенного Большой Четверкой (интересно, поняли ли вы о чем это :D. )
Я не веду речь о том, что у БЦК он самый высокий.


В этом же и фишка- просто, чтобы в голове звоночек тренькнул один раз, на уровне рефлекса (опять же как в БТА - скажешь "СОЛНЫШКО" - а у тебя уже рефлекс - "это же про депозит БТА"). И потом, когда у тебя возникнет желание положить деньги на депозит, условный рефлекс даст один "звоночек" про гоблинов. А то, положишь ты туда деньги или нет - вопрос второй, потому что это уже зависит от условий самого депозита - если он тебя устроит - да, а может и нет.

Нет, насчет рейтингов никак не пойму, может, просветите?   И с каких это пор у нас БЦК стал иметь самый высокий международный рейтинг?  

Насчет звонков в голове при мысли о депозите - мне кажется, что первой мыслью человека, желающего доверить свои кровные банку - это вопрос - кому я могу доверить?  Кто самый надежный?   И второй вопрос - это вы правильно отметили - кто даст мне самые выгодняе условия?  Так вот, наиболее надежными население по-прежнему считает банки первой тройки - Народный, ККБ и БТА.  Поэтому они и собирают "неприлично большие деньги".   И в прошедшем году так и было - больше всех собрал Народный, потом БТА.  ККБ не отличился, потому что сами знаете - у них были проблемы на высоком уровне...  А наибольшую динамику прироста показывают такие банки, как Альянс, БЦК и Кастпийский - просто потому что они тупо дают клиентам самые высокие ставки, которые соответсвенно отражаются на ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ стоимости привлечения средств населения.  

Так что следите за отчетами о прибылях и убытках - и вы убедитесь, что ни один банк не сможет слишком долго себе такое позволить.

0

#14 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

  Отправлено 22 January 2005 - 09:54

очень грусный вывод можено сделать
PR и реклама во всех банках - без исключение храмает на обе ноги.
и что очень плохо
- идет ценовая война за клиента  :D
- большая масса людей не понимает что такое международный рейтинги и награды,
- кто слышал про эти рейтинги не понимают что лучше 1 место в рейтинге или он считается чем больше цифра
- НАЦ. Банку или кому другому необходимо задуматься над созданием - рейтинга банков в РК
плюсом данных рейтингов - будет реальное улучшение качества обслуживание клиентов (юриков, физиков)

0

#15 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 24 January 2005 - 18:28

Мурад!
Мы ведь вели разговор о БЦК в сравнении с Первой тройкой? И согласно Ваших же данных у БЦК среди них, самая высокая динамика (БТА, ККБ, НБК, БЦК). Это и является подтверждением моих слов.
А еще надо понять, с какой точки зрения рассматривать рекламу (в целом). С точки зрения качества изготовления, применяемых методов, манеры исполнения, идеи - критика уместна (потому как сколько людей - столько мнений, всем не угодишь). А ежели рассматривать любой продукт.......  остальное потом.

0

#16 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

Отправлено 26 January 2005 - 19:57

Almas_1974 (24 Январь 2005,18:28) писал:

Мурад!
Мы ведь вели разговор о БЦК в сравнении с Первой тройкой? И согласно Ваших же данных у БЦК среди них, самая высокая динамика (БТА, ККБ, НБК, БЦК). Это и является подтверждением моих слов.
А еще надо понять, с какой точки зрения рассматривать рекламу (в целом). С точки зрения качества изготовления, применяемых методов, манеры исполнения, идеи - критика уместна (потому как сколько людей - столько мнений, всем не угодишь). А ежели рассматривать любой продукт.......  остальное потом.

и еще раз обращаю внимание что у них не 1-ая динамика !
у БЦК имеется довольно приличная сеть
и Альянса динамика - при их скромной региональной сетим стоит дороже !!!
Было бы отлично понять что должно быть оценкой качества рекламы и PR.
при чем необходимо в целом подходить к анализу.
1. продажи  или факт. объем?
2. какими приемами данные объемами были выполнены. (т.е. если Халык - это может быть - кредитование лайти, то у БЦК, Альянса - Дорогие ресурсы, БТА - Активные регинальные розыгрышы вкладчиков и т.д.)
3. Рекламные модули. - Видео ряд, макеты в газету, (статьи в т.ч.), радио, наружка

0

#17 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 01 February 2005 - 12:05

....Я продолжу.
Все таки оценка PR и рекламы должна производится на разных уровнях:
- профессиональном (с точки зрения качества изготовления, применяемых методов, манеры исполнения, удачной идеи и проч.)
- с точки зрения поставленных перед конкретной программой задач и целей.
К примеру, в случае с БЦК вполне наглядно можно видеть, что с профессиональной точки зрения много нареканий (потому что в основе своей это воплощенная идея живых людей, имеющих собственное мнение), а с точки зрения достижения поставленных целей - они с успехом ее добились. Они привлекли внимание общественности (по моему мнению - главная цель всего их PR). Поэтому можно констатировать, что маркетологи БЦК своей цели добились.
А вот например, если оценить степень влияния рекламы и PR на другую цель БЦК - увеличение продаж, то надо иметь в виду, что кроме нее (рекламы) на достижение цели (увеличение продаж) влияет еще ряд факторов:
- профессионализм сотрудников (понятие широкое - сюда входит и уровень компетентности, и заинтересованность сотрудника в продажах, и личные качества сотрудника, и проч);
- качество продуктов ( лучшие условия, дополнительные опции - все как при продаже автомобиля,  к примеру);
- инфраструктура (удобство расположения, интерьер, экстерьер);
- прочее.
Когда все эти факторы оказывают максимальное влияние на достижение цели - результат, как правило, налицо. Так, к примеру, в нашем городе - БЦК по итогам года занял  1 место по сбору депозитов (2004- 24% от общего объема. 2002-8%, 2003-11%). То, что БЦК в других городах собрал меньше - результат того, что остальные факторы (кроме ракламы) оказали незначительное влияние, тогда как, напротив, в других БВУ эти условия оказали свое максимальное влияние.
Обращаю внимание на то, что мы вели разговор об оценке рекламы БЦК.

0

#18 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

Отправлено 01 February 2005 - 12:23

у меня такое чуство сложилось
что люди которые сделали Чемпион - уже давно не работают, или их скоро уволят.
кроме этого менять концепт рекламы - это дорогое удовольствие. И означает что предыдуший рекламный посыл не оправдал надежды !!

Предлагаю сделать долгосрочный прогноз рекламных компаний банков.
Например -
Караблик с депозитам ВалютТранзитБанка - самый удачный рекламный блок
БТА - Платина через 1.5 года будет самым популярным
Народный -- депозиты будут сами по себе
ККБ -- Лучший - будет навсегда
Альянс - Фаворит - умрет через 3 года
БЦК - Чемпион - умрет 2 года

0

#19 Пользователь офлайн   Almas_1974 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 January 05

Отправлено 01 February 2005 - 12:46

....и еще о рейтингах.

Кто знает, как у банков формируется ресурсная база, понимает, что на формирование стоимости влияет ставка привлечения средств. Источником пополнения ресурсной базы являются:
- ресурсы, привлеченные внутри РК. Их ставка зависит от сформировавшейся на рыночных условиях конкурентной ставки.
- ресурсы, привлеченные из-за рубежа. Наши банк (в силу их небольших мощностей) не могут оказывать существенного влияния на конкуренцию на международных рынках. Подход международных фин.агенств к нам весьма осторожный. Они, в принципе, готовы и вкладывают средства в РК, но при этом в ставке сидит такой процент за риск, что в итоге ставка привлечения такого займа равна ставке привлечения ресурсов на внутренних рынках.
Для тех БВУ, котрые имеют наиболее высокий рейтинг (от тех аудиторов которым доверяют финанситсы всего мира - Большая Четверка), в ставке привлечения плата за риск сведена к минимуму. Соответственно, для БВУ, имеющего высокий рейтинг - ставка привлечения минимальная. А учитвая то, что высокие рейтинги имеют крупные БВУ - они привлекают весьма крупные займы. Которые, в свою очередь, занимают существенную долю в общем объеме привлеченных ресурсов (средневзвешенная в итоге у крупных БВУ ниже.). Все что я хотел сказать- это то, что в формировании себестоимости значительную роль играет то, за счет каких средств формируется ресурсная база банка. В случае с БЦК - он имеет рейтинг, и высокая ставка привлечения на внутреннем рынке разбавляется "хорошей" ставкой привлечения из-за рубежа.

0

#20 Гость_KIMEP Alumni_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 February 2005 - 13:46

Народ, ходят слухи, что Нурбанк поднимается. Что скажете о его рекламной кампании. ???
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему