Первый банковский!: Нужно ли банкам моделирование процессов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужно ли банкам моделирование процессов Бизнес-моделирование Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 25 February 2005 - 10:48

Привет всем!
Как думаете, нужно ли сейчас банкам моделирование процессов, переход на процессные модели и использование инструментов типа ARIS? Или еще пока рано ворошить, а то завоняет неподецки?
Мне видится некоторая бардачность в некоторых банках -- увлечение служебками, решение проблем и задач в течение недель (!) и жесткая функциональная ориентированность. Так ли это или просто у меня такой субъективизм?
Спасибо :-)

0

#2 Пользователь офлайн   murad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 November 04

  Отправлено 28 February 2005 - 12:11

надо !
и наличие таких систем - это конкурентное преимущество!

0

#3 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 28 February 2005 - 14:57

Это конечно же нужное дело, даже если не брать во внимание конкуретное преимущество. Диаграмму в IDEF0 даже руководство поймет.
0

#4 Пользователь офлайн   Alen (Moscow) 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 October 02

Отправлено 01 March 2005 - 15:02

Jaquet (25 Февраль 2005,10:48) писал:

Привет всем!
Как думаете, нужно ли сейчас банкам моделирование процессов, переход на процессные модели и использование инструментов типа ARIS? Или еще пока рано ворошить, а то завоняет неподецки?
Мне видится некоторая бардачность в некоторых банках -- увлечение служебками, решение проблем и задач в течение недель (!) и жесткая функциональная ориентированность. Так ли это или просто у меня такой субъективизм?
Спасибо :-)

Системы типа Rose или Aris, для описания бизнес-процессов банка, на мой взгляд нужны. Это дает возможности и оптимизации процессов, и оперативной корректировкипри изменении условий. Но полное внедрение того же Aris в банке процесс трудоемкий и не дешевый. А я сталкивался, что многие организации используют ARIS как рисовалку и хранение UML схем, не используя его возможности и на 10%. А для рисования UML и MS Visio подходит. Кстати есть попытка итеграции АБС и ARIS. Фирма Кворум в АБС "Next" реализовала, на презентации показывали.
0

#5 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 02 March 2005 - 12:57

Alen (Moscow) (01 Март 2005,15:02) писал:

Системы типа Rose или Aris, для описания бизнес-процессов банка, на мой взгляд нужны. Это дает возможности и оптимизации процессов, и оперативной корректировкипри изменении условий. Но полное внедрение того же Aris в банке процесс трудоемкий и не дешевый. А я сталкивался, что многие организации используют ARIS как рисовалку и хранение UML схем, не используя его возможности и на 10%. А для рисования UML и MS Visio подходит. Кстати есть попытка итеграции АБС и ARIS. Фирма Кворум в АБС "Next" реализовала, на презентации показывали.

Спасибо за инфу всем :-)
А можно ссылочку про интеграцию БИС с ARIS-ом? Очень интересно.
Что касается возможностей ARIS, то мне прежде всего (исключая рисовалку, которая, между прочим, очень неплохая) понравилось следующее:
- Организация единого репозитория
- Большие возможности (емкость) встроенной базы данных
- Система сбалансированных показателей (ССП)
- Количество типов диаграмм

Не понравилось:
- Некоторая глюкавость продукта
- Web-Publisher
- Process Cost Analyzer
- Стоимость

А вам как?

0

#6 Пользователь офлайн   Alen (Moscow) 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 October 02

Отправлено 02 March 2005 - 16:57

Jaquet (02 Март 2005,12:57) писал:

Alen (Moscow) (01 Март 2005,15:02) писал:

Системы типа Rose или Aris, для описания бизнес-процессов банка, на мой взгляд нужны. Это дает возможности и оптимизации процессов, и оперативной корректировкипри изменении условий. Но полное внедрение того же Aris в банке процесс трудоемкий и не дешевый. А я сталкивался, что многие организации используют ARIS как рисовалку и хранение UML схем, не используя его возможности и на 10%. А для рисования UML и MS Visio подходит. Кстати есть попытка итеграции АБС и ARIS. Фирма Кворум в АБС "Next" реализовала, на презентации показывали.

Спасибо за инфу всем :-)
А можно ссылочку про интеграцию БИС с ARIS-ом? Очень интересно.
Что касается возможностей ARIS, то мне прежде всего (исключая рисовалку, которая, между прочим, очень неплохая) понравилось следующее:
- Организация единого репозитория
- Большие возможности (емкость) встроенной базы данных
- Система сбалансированных показателей (ССП)
- Количество типов диаграмм

Не понравилось:
- Некоторая глюкавость продукта
- Web-Publisher
- Process Cost Analyzer
- Стоимость

А вам как?L

День добрый!
Интеграция не БИС, а Кворум. Вот ссылочка на систему http://www.banking.q...ex.php?page=665. Но я был на презентации системы несколько месяцев назад - интеграция с ARIS оттуда.
ARIS штука хорошая. Но мы ее использовали в основном как рисовалку БП и систему хранения для схем с описанием БП. До остального функционала руки не доходили.:)
Так что опыта внедрения ARIS для полного проекта ведения БП банка, с подключением СПП и т.д., к сожалению нет.

0

#7 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 03 March 2005 - 12:27

Alen (Moscow) (02 Март 2005,16:57) писал:

День добрый!
Интеграция не БИС, а Кворум. Вот ссылочка на систему http://www.banking.q...ex.php?page=665. Но я был на презентации системы несколько месяцев назад - интеграция с ARIS оттуда.
ARIS штука хорошая. Но мы ее использовали в основном как рисовалку БП и систему хранения для схем с описанием БП. До остального функционала руки не доходили.:)
Так что опыта внедрения ARIS для полного проекта ведения БП банка, с подключением СПП и т.д., к сожалению нет.

День добрый,
Спасибо за ответ.

У меня опыт тоже не сильно богат, ССП тоже не внедрял, но знаком с опытом такого внедрения. Мне очень понравилось. Считаю эту вещь козырем АРИС-а вместе с Тулсетом и репозиторием. Кроме того у АРИС-а был неплохой АВС, но они почему-то закрыли эту линейку. Почему, не понятно.
А этот NEXT, оказывается, документооборот. Я думал, что это БИС (банковсая инф. система). В принципе, АРИС вроде бы с Лотусом тоже интегрируется. Правда я пока не знаю, на каком уровне.

0

#8 Пользователь офлайн   Alen (Moscow) 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 October 02

Отправлено 03 March 2005 - 16:35

Jaquet (03 Март 2005,12:27) писал:

Alen (Moscow) (02 Март 2005,16:57) писал:

День добрый!
Интеграция не БИС, а Кворум. Вот ссылочка на систему http://www.banking.q...ex.php?page=665. Но я был на презентации системы несколько месяцев назад - интеграция с ARIS оттуда.
ARIS штука хорошая. Но мы ее использовали в основном как рисовалку БП и систему хранения для схем с описанием БП. До остального функционала руки не доходили.:)
Так что опыта внедрения ARIS для полного проекта ведения БП банка, с подключением СПП и т.д., к сожалению нет.

День добрый,
Спасибо за ответ.

У меня опыт тоже не сильно богат, ССП тоже не внедрял, но знаком с опытом такого внедрения. Мне очень понравилось. Считаю эту вещь козырем АРИС-а вместе с Тулсетом и репозиторием. Кроме того у АРИС-а был неплохой АВС, но они почему-то закрыли эту линейку. Почему, не понятно.
А этот NEXT, оказывается, документооборот. Я думал, что это БИС (банковсая инф. система). В принципе, АРИС вроде бы с Лотусом тоже интегрируется. Правда я пока не знаю, на каком уровне.

Почему? Next как раз БИС. Просто процессная БИС. 5-го поколения. В РФ были опер. дни - проводочные БИС, затем БИС с настаривыемым документооборотом - ведение сделок (5NT, Новая Афина), а это Next это последнее поколение БИС - ориентированных на автоматизацию от бизнес-процессов Банк.
0

#9 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 04 March 2005 - 12:43

Alen (Moscow) (03 Март 2005,16:35) писал:

Почему? Next как раз БИС. Просто процессная БИС. 5-го поколения. В РФ были опер. дни - проводочные БИС, затем БИС с настаривыемым документооборотом - ведение сделок (5NT, Новая Афина), а это Next это последнее поколение БИС - ориентированных на автоматизацию от бизнес-процессов Банк.

Меня ввело в заблуждение вот это - "основанная на технологии workflow". Из-за того, что часто workflow понимают под документооборотом. Да, конечно же, это прежде всего "потоки работ", то есть процессы. Тогда реально интересно, Next можно строить по процессам, нарисованным в АРИС-е и производить с помощью АРИС-а апдейты процессов? Или не совсем так?
0

#10 Пользователь офлайн   Alen (Moscow) 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 October 02

Отправлено 04 March 2005 - 21:43

Jaquet (04 Март 2005,12:43) писал:

Alen (Moscow) (03 Март 2005,16:35) писал:

Почему? Next как раз БИС. Просто процессная БИС. 5-го поколения. В РФ были опер. дни - проводочные БИС, затем БИС с настаривыемым документооборотом - ведение сделок (5NT, Новая Афина), а это Next это последнее поколение БИС - ориентированных на автоматизацию от бизнес-процессов Банк.

Меня ввело в заблуждение вот это - "основанная на технологии workflow". Из-за того, что часто workflow понимают под документооборотом. Да, конечно же, это прежде всего "потоки работ", то есть процессы. Тогда реально интересно, Next можно строить по процессам, нарисованным в АРИС-е и производить с помощью АРИС-а апдейты процессов? Или не совсем так?

На презентации показывали настройку документооборота системы на основании настройки БП, который настраивается в репозитории ИБС
(этапы, ответсвенные, действия, контрольные точки, напоминания и т.п.), в виде фактически UML схем
. А данные репозитория могут обмениваться с данными ARIS. Что сейчас дорабатывает Кворум в ИБС Next - бог их знает. Можно посмотреть на форумах по кворуму или на сайте Кворум www.quorum.ru или на форуме bankir.ru в разделеле Автоматизация/Кворум

0

#11 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 28 July 2005 - 16:01

Ну и что дальше. Будут все же внедрения Aris в банках Казахстана?
0

#12 Пользователь офлайн   Ronick 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 23 February 05

Отправлено 28 July 2005 - 17:19

vladkz (28 Июль 2005,17:01) писал:

Ну и что дальше. Будут все же внедрения Aris в банках Казахстана?


Будут или не будут внедрения никто сказать не может. А вот то, что они были - это точно. Минимум в двух топовых банках Арис уже есть :)

0

#13 Гость_ХЗ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 July 2005 - 17:20

Еще бы кто пояснил, что за ARIS такой. Вкратце.
Если Aris как сказано выше - средство для рисования картинок, то страсть как рекомендую BPWin. И скачать можно нахаляву и само проектирование в системе облагораживает. Ничего лишнего, что способно при помощи умных программулек унизить роль Творца - т.е. человека. Там, кстати и IDEF0 (бизнес-процессы) и IDEF3 (потоки процессов) и DFD (потоки данных) все в комплекте.
А еще ИМХО, при переходе к организации работ на основе процессной методологии основная засада в том, что никто в ней в самой, родимой, не разбирается толком. В теоретической ее части, скажем. Не могет дать ответ на вопрос "что есть бизнес-процесс" и что есть "реинжиниринг". Даже если определение наизусть отбарабанит, то понять его точно не в состоянии. Потому как у нас управленческая культура в среднем на уровне плинтуса и, в основном, менеджмент мысли ткатегориями механистических, а не органистических систем.
Примеров успешного реинжиниринга процессов в банковской сфере вообще единицы. И если честно, то на память приходит только приснопамятный Каспийский с его експрессами. Да и то, случай хрестоматийный, просто удачно слизано.

0

#14 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 28 July 2005 - 17:33

Ronickу
В 2-х топовых это Народный и какой?

0

#15 Пользователь офлайн   Ronick 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 23 February 05

Отправлено 29 July 2005 - 09:33

vladkz (28 Июль 2005,18:33) писал:

Ronickу
В 2-х топовых это Народный и какой?

БТА.
А интересуются данным продуктом много банков, пока  не все понимают зачем он нужен.


Те, кто Арисом интересуется - загляните на сайт Логики Бизнеса (http://www.blogic.ru). Арис - это не просто рисовалка картинок :)

Цитата

Что такое ARIS

ARIS — это методология и базирующееся на ней семейство программных продуктов, разработанных компанией IDS Scheer AG (Германия) для структурированного описания, анализа, последующего совершенствования бизнес-процессов предприятия и управления ими, а также подготовки к внедрению сложных информационных систем.

Программные продукты ARIS занимают лидирующие позиции на мировом рынке в классе средств моделирования и анализа бизнес-процессов (источник: Gartner Group).

Они используются на всех этапах цикла работ по созданию и развитию бизнеса — от разработки стратегии предприятия до реорганизации основополагающих бизнес-процессов, от управления стоимостью процессов до внедрения информационных систем и последующей оптимизации деятельности предприятия.

0

#16 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 29 July 2005 - 12:25

Ronickу
БТА до Arisa не дошел и не дойдет пока там Егизбаев
Там Work Flow процветает

0

#17 Пользователь офлайн   Ronick 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 23 February 05

Отправлено 29 July 2005 - 18:00

vladkz (29 Июль 2005,13:25) писал:

Ronickу
БТА до Arisa не дошел и не дойдет пока там Егизбаев
Там Work Flow процветает

Откуда такие сведения? :)
Я могу заверить, что в БТА Арис уже есть. Не так давно, но есть.

Насчет Егизбаева я не знаю конечно - есть он там или нет его, но Арис там точно есть :)

0

#18 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 19 September 2005 - 11:53

Ну, а по Work Flow как в Казахстанских банках?
Aris, я думаю славно умер в Казахстане...

0

#19 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 19 September 2005 - 16:27

vladkz (19 Сентябрь 2005,12:53) писал:

Ну, а по Work Flow как в Казахстанских банках?
Aris, я думаю славно умер в Казахстане...

C чего взяли что АРИС умер? Направление собираются развивать и очень активно. Ну и ворованным пользуются то тут, то там.
0

#20 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 20 September 2005 - 11:04

А где развивать -то. В Народном плюются. В БТА "облизываются", но не внедряют.  "Key Centure" потеряла практически всех спецов по Aris. Да и не мудрено, не может "Логика Бизнеса" бесконечно спонсировать эту компанию без внедрений в Казахстане. Казахтелеком по-моему тоже не сильно напрягается по Aris в  SAPе. Остаются нефтянники.... Или Вы располагаете информацией, что где-то еще?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему