Первый банковский!: "Подозрительные" банки - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Подозрительные" банки Кто они? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Че Гевaра 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 747
  • Регистрация: 26 May 08

Отправлено 12 June 2009 - 17:59

Сорри конечно и за офф и за излишнее любопытство.
И все-таки, может рассшифровать Вашу субъективную оценку по рекламной кампании нашего депозита?
Обидно, честное слово. (с).
А по теме топика,
единственная умная мысль была у Груффи,
а все остальное из серии "убей конкурента" анонимным словом или
типа "этот хороший", а этот "противный".
ИМХО.
0

#22 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 12 June 2009 - 18:01

Iulius Caesar, давайте тогда не будем из крайности в крайность впадать: и не хвалить, и не ругать.

И, кстати, по теме топика.
Вы здесь собираетесь гадание на кофейной гуще устроить? :lol:
0

#23 Пользователь офлайн   investorade 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 13 November 08

Отправлено 12 June 2009 - 19:55

Если говорить чисто о том, кого имел ввиду ГАМ,
то там же четко сказано, что банки не из топовых.
Т.е. ККБ, БТА, Халык, АЛБ, АТФ и БЦК отпадают. Дальше сами думайте.
Мне лично на ум Каспий и Евраз приходят, третий - возможно БАФ.
А поведение Марчелло, мне честно говоря лишний раз напоминает,
что мы не в стране с рыночной экономикой живем, а в неком уродливом гибриде,
под названием административно-агашкинская экономика :lol:
Хотя при этом пытаемся для всего внешнего мира казаться эдакими либералами-рыночниками.
0

#24 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 12 June 2009 - 20:42

когда сказали про три банка удивился :lol:

могу назвать только одного - Каспий Банк - на места других 2 - можно отнести около 6 банков, не буду гадать, дождемся что скажет Марченко
0

#25 Пользователь офлайн   Garuspik 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 June 09

Отправлено 13 June 2009 - 10:40

Просмотр сообщенияНуржан_АТЫРАУский (12.06.09) писал:

когда сказали про три банка удивился :lol:

могу назвать только одного - Каспий Банк - на места других 2 - можно отнести около 6 банков, не буду гадать, дождемся что скажет Марченко

А может быть так, что и нет таких банков? :)
Просто было общее предупреждение ко всем, типа "мы не спим".
Конечно это весьма маловероятно, но что не сделаешь ради публичного предупреждения.
0

#26 Пользователь офлайн   mr.Green 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 03 March 09

Отправлено 13 June 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияGruffi (12.06.09) писал:

Просмотр сообщения4runner (12.06.09) писал:

Я думаю надо смотреть два показателя 1) эффективную ставку по депозитам и 2)расходы на рекламу по отношению на депозитную базу. Тогда все будет понятно.

вообще надо смотреть на качество и структуру активов, и на ликвидность! понимать разрыва (в т.ч. процентный gap) и кучу других показателей
а созерцание расходов на рекламу вам ничего не даст. Вот увидите вы их. И что?


Согласен на 100% Здравая мысль Груффи. Если банк повышает депозитную ставку, значит хотят привлечь средства, отсюда проблемы с ликвидностью. В свое время многие банки "удлиняли" деньги, теперь приходиться за это платить. Гэп-позиция по временным секторам отрицательная, за исключением свыше 5 лет. А это сказывается на краткосрочной и среднесрочной ликвидности. Плюс качество ссудника ухудшается, просрочки, дефолты и прочее. Так что повышение ставок, это попытка стабилизировать ликвидность.
Но это ИМХО.

Сообщение отредактировал mr.Green: 13 June 2009 - 13:01

0

#27 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 13 June 2009 - 18:49

А вообще, Гоиша Марченко лучше бы м1 и м2 считал, да инфляцией управлял. Вякать по поводу банков - не его прераготива, а Бахмутовой. Это всё равно, как если бы министр-эколог стал бы указывать министру финансов как формировать бюджет.
То, что наше народонаселение слушает тех, кто не уполномочен делать заявление - это обычное чинопочитательство и агашколюбие.
Каспибанк со своей сортирной принцессой и вправду что-то слишком много рекламы дают. :lol:
0

#28 Пользователь офлайн   Iulius Caesar 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 637
  • Регистрация: 25 July 08

Отправлено 13 June 2009 - 20:41

Коллеги, по нашему общему мнению мы определили Каспи Банк как самый демпингующий банк по депозитам (т.е. дающий самые высокие ставки по депозитам) и вследствие этого, возможно, имеющий недостаточную ликвидность.
Какие факторы на это указывают? Возможно ли, что Банк не имеет на самом деле проблемы с ликвидностью, а просто затем депозитные ресурсы качественно распределяет-по простому говоря, распихивает задорого? У них же розничное кредитование неплохо развито.

Хотелось еще, коллеги, повернуть вектор наших размышлений в сторону того, что куда следует сейчас вкладывать деньги? Не будем брать только банковские депозиты -это ограничивает нас в вариантах размещения временно свободных денежных средств.

Кстати как обстоят дела с ПИФами? Какая у них сейчас доходность?
0

#29 Пользователь офлайн   Директор ВЭБ 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 11 November 06

Отправлено 13 June 2009 - 20:41

негр!
ну зачем так Динарку обижать)))))))))))
0

#30 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 15 June 2009 - 01:18

Просмотр сообщенияIulius Caesar (13.06.09) писал:

Коллеги, по нашему общему мнению мы определили Каспи Банк как самый демпингующий банк по депозитам (т.е. дающий самые высокие ставки по депозитам) и вследствие этого, возможно, имеющий недостаточную ликвидность.
Какие факторы на это указывают? Возможно ли, что Банк не имеет на самом деле проблемы с ликвидностью, а просто затем депозитные ресурсы качественно распределяет-по простому говоря, распихивает задорого? У них же розничное кредитование неплохо развито.

Хотелось еще, коллеги, повернуть вектор наших размышлений в сторону того, что куда следует сейчас вкладывать деньги? Не будем брать только банковские депозиты -это ограничивает нас в вариантах размещения временно свободных денежных средств.

Кстати как обстоят дела с ПИФами? Какая у них сейчас доходность?

Доходность ПИФов сейчас - вещь такая же неуловимая как инопланетяне. Теоретически - они есть, практически - всех кто их видел надо а психушку.
Лучшее вложение сейчас - портянка. Особенно если речь идёт о сумме до 30 тыс долл. США
0

#31 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 15 June 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияmr.Green (13.06.09) писал:

Просмотр сообщенияGruffi (12.06.09) писал:

Просмотр сообщения4runner (12.06.09) писал:

Я думаю надо смотреть два показателя 1) эффективную ставку по депозитам и 2)расходы на рекламу по отношению на депозитную базу. Тогда все будет понятно.

вообще надо смотреть на качество и структуру активов, и на ликвидность! понимать разрыва (в т.ч. процентный gap) и кучу других показателей
а созерцание расходов на рекламу вам ничего не даст. Вот увидите вы их. И что?


Согласен на 100% Здравая мысль Груффи. Если банк повышает депозитную ставку, значит хотят привлечь средства, отсюда проблемы с ликвидностью. В свое время многие банки "удлиняли" деньги, теперь приходиться за это платить. Гэп-позиция по временным секторам отрицательная, за исключением свыше 5 лет. А это сказывается на краткосрочной и среднесрочной ликвидности. Плюс качество ссудника ухудшается, просрочки, дефолты и прочее. Так что повышение ставок, это попытка стабилизировать ликвидность.
Но это ИМХО.

не факт
самое главное забыли - АКЦИОНЕР и все тут ..., а остальное - это детский сад и игрушки
а может не все ...
хотя нужно рассматривать в целом и комплексно в зависимости от того какую цель преследуете
если банк маленький или очень маленький, то не обязательно смотреть на ликвидность его активов и т. д.
ситуация на рынке
0

#32 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 15 June 2009 - 08:18

Просмотр сообщенияНегр (15.06.09) писал:

Просмотр сообщенияIulius Caesar (13.06.09) писал:

Коллеги, по нашему общему мнению мы определили Каспи Банк как самый демпингующий банк по депозитам (т.е. дающий самые высокие ставки по депозитам) и вследствие этого, возможно, имеющий недостаточную ликвидность.
Какие факторы на это указывают? Возможно ли, что Банк не имеет на самом деле проблемы с ликвидностью, а просто затем депозитные ресурсы качественно распределяет-по простому говоря, распихивает задорого? У них же розничное кредитование неплохо развито.

Хотелось еще, коллеги, повернуть вектор наших размышлений в сторону того, что куда следует сейчас вкладывать деньги? Не будем брать только банковские депозиты -это ограничивает нас в вариантах размещения временно свободных денежных средств.

Кстати как обстоят дела с ПИФами? Какая у них сейчас доходность?

Доходность ПИФов сейчас - вещь такая же неуловимая как инопланетяне. Теоретически - они есть, практически - всех кто их видел надо а психушку.
Лучшее вложение сейчас - портянка. Особенно если речь идёт о сумме до 30 тыс долл. США

:lol: :) :lol:
0

#33 Пользователь офлайн   mr.Green 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 03 March 09

Отправлено 15 June 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияНормировщик (15.06.09) писал:

Просмотр сообщенияmr.Green (13.06.09) писал:

Просмотр сообщенияGruffi (12.06.09) писал:

Просмотр сообщения4runner (12.06.09) писал:

Я думаю надо смотреть два показателя 1) эффективную ставку по депозитам и 2)расходы на рекламу по отношению на депозитную базу. Тогда все будет понятно.

вообще надо смотреть на качество и структуру активов, и на ликвидность! понимать разрыва (в т.ч. процентный gap) и кучу других показателей
а созерцание расходов на рекламу вам ничего не даст. Вот увидите вы их. И что?


Согласен на 100% Здравая мысль Груффи. Если банк повышает депозитную ставку, значит хотят привлечь средства, отсюда проблемы с ликвидностью. В свое время многие банки "удлиняли" деньги, теперь приходиться за это платить. Гэп-позиция по временным секторам отрицательная, за исключением свыше 5 лет. А это сказывается на краткосрочной и среднесрочной ликвидности. Плюс качество ссудника ухудшается, просрочки, дефолты и прочее. Так что повышение ставок, это попытка стабилизировать ликвидность.
Но это ИМХО.

не факт
самое главное забыли - АКЦИОНЕР и все тут ..., а остальное - это детский сад и игрушки
а может не все ...
хотя нужно рассматривать в целом и комплексно в зависимости от того какую цель преследуете
если банк маленький или очень маленький, то не обязательно смотреть на ликвидность его активов и т. д.
ситуация на рынке


Это конечно же было мое мнение. Но я также думаю что у Каспия все в порядке. Мне кажется они хотят увеличить долю на рынке депозитов, сами понимаете что отток из сами знаете каких банков увеличился, и этих потенциально выгодных "беглецов-депозиторов" по хорошему нужно расхватывать, как горячие пирожки :lol: Отсюда и замануха в виде повышения ставок...
Но это опять же ИМХО

Сообщение отредактировал mr.Green: 15 June 2009 - 12:52

0

#34 Пользователь офлайн   @Ok@ 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 25 May 09

Отправлено 15 June 2009 - 10:35

ККБ поднял ставки по депозитам , так просто к сведению.
0

#35 Пользователь офлайн   Aesthete 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1542
  • Регистрация: 04 March 09

Отправлено 15 June 2009 - 10:37

Просмотр сообщения@Ok@ (15.06.09) писал:

ККБ поднял ставки по депозитам , так просто к сведению.

До ск-ки?
0

#36 Пользователь офлайн   mr.Green 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 03 March 09

Отправлено 15 June 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияAesthete (15.06.09) писал:

Просмотр сообщения@Ok@ (15.06.09) писал:

ККБ поднял ставки по депозитам , так просто к сведению.

До ск-ки?


в тенге номинальная до 11%, эффективная не знаю.., по валюте ниче сказать не могу, уж очень не стабилен щас доллар...

Сообщение отредактировал mr.Green: 15 June 2009 - 10:58

0

#37 Пользователь офлайн   Iulius Caesar 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 637
  • Регистрация: 25 July 08

Отправлено 15 June 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияmr.Green (15.06.09) писал:

Просмотр сообщенияAesthete (15.06.09) писал:

Просмотр сообщения@Ok@ (15.06.09) писал:

ККБ поднял ставки по депозитам , так просто к сведению.

До ск-ки?


в тенге номинальная до 11%, эффективная не знаю.., по валюте ниче сказать не могу, уж очень не стабилен щас доллар...


По сравнению с 15% АЛБа и 15% Каспи, это кажется обдираловкой...
0

#38 Пользователь офлайн   Miso 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 27 March 09

Отправлено 15 June 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияНегр (13.06.09) писал:

Каспибанк со своей сортирной принцессой и вправду что-то слишком много рекламы дают. :angry:


непонятно, почему сортирная?! какие-то свои особенные ассоциации?!
0

#39 Пользователь офлайн   mr.Green 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 03 March 09

Отправлено 15 June 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияMiso (15.06.09) писал:

Просмотр сообщенияНегр (13.06.09) писал:

Каспибанк со своей сортирной принцессой и вправду что-то слишком много рекламы дают. :angry:


непонятно, почему сортирная?! какие-то свои особенные ассоциации?!


:D
0

#40 Пользователь офлайн   Oly__Petrova 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 05 June 08

  Отправлено 15 June 2009 - 14:32

Просмотр сообщения@Ok@ (15.06.09) писал:

ККБ поднял ставки по депозитам , так просто к сведению.


Эту фразу надо бы дополнить ...
"ККБ поднял ставки по депозитам с 1 апреля... до 12,5%"

Сообщение отредактировал Oly__Petrova: 15 June 2009 - 14:33

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему