Первый банковский!: В ЧЁМ СУТЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В ЧЁМ СУТЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА? что является целью и инструментами RM Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

  Отправлено 29 July 2009 - 10:41

Кто знает ответ на вопрос - В ЧЁМ СУТЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА? И каковы его инструменты?

VaR, Лимиты, Резервирование, ну и до кучи Безопасность бизнес-процессов, система и процедуры внутреннего контроля? И Всё?

Слов нет, это всё очень времяёмко, но действительно ли всё это нам надо? Тем более что и так RM носит декоративный и фасадный характер деятельности в большинстве организаций.

Может просто использовать логику здравого смысла при принятии решений руководством компаний?

Сообщение отредактировал дядя Серик: 29 July 2009 - 10:43

0

#2 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 29 July 2009 - 10:51

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Может просто использовать логику здравого смысла при принятии решений руководством компаний?


плюс- минус полслона чтоле? <_<

есть вещи, которые можно оценить только математическим путем
0

#3 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 29 July 2009 - 11:34

Просмотр сообщенияMake Petrovich (29.07.09) писал:

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Может просто использовать логику здравого смысла при принятии решений руководством компаний?


плюс- минус полслона чтоле? <_<

есть вещи, которые можно оценить только математическим путем


Вы хотели сказать - арифметическим путём?

Нужен ли нам действительно весь этот сложный инструментарий? Математики-профессоры и так давно все формулы придумали и доказали. Мы же пользуемся всего лишь прикладным аспектом МАТЕМАТИКИ. Берём формулу, подставляем исходные данные и Эксель всё считает.

Т.е. АРИФМЕТИКА, но никак не математика.
0

#4 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 29 July 2009 - 11:36

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Просмотр сообщенияMake Petrovich (29.07.09) писал:

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Может просто использовать логику здравого смысла при принятии решений руководством компаний?


плюс- минус полслона чтоле? <_<

есть вещи, которые можно оценить только математическим путем


Вы хотели сказать - арифметическим путём?

Нужен ли нам действительно весь этот сложный инструментарий? Математики-профессоры и так давно все формулы придумали и доказали. Мы же пользуемся всего лишь прикладным аспектом МАТЕМАТИКИ. Берём формулу, подставляем исходные данные и Эксель всё считает.

Т.е. АРИФМЕТИКА, но никак не математика.


уважаемый, Вы сам чем занимаетесь (я про работу- должность)?
0

#5 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 29 July 2009 - 11:40

Должность - менеджер, ну или просто Специалист <_<
0

#6 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 29 July 2009 - 11:51

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Должность - менеджер, ну или просто Специалист <_<



я вообще-то специализацию имела ввиду.
не для кого не секрет, что в культура риск-менеджмента у нас в зачаточном состоянии, если не сказать больше
сколько раз сталкивалась с мнением даже профессионалов с опытом и мозгами, которые считают, что РМ - это область ответственности только подразделения по управлению рисками.
уж не обижайтесь, но это мнение простого обывателя, который ничего не смыслит в математических моделях, и поэтому считает, что они ничего не дают, а значит смысла в них ноль ;)
0

#7 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 29 July 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияMake Petrovich (29.07.09) писал:

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Должность - менеджер, ну или просто Специалист <_<



я вообще-то специализацию имела ввиду.
не для кого не секрет, что в культура риск-менеджмента у нас в зачаточном состоянии, если не сказать больше
сколько раз сталкивалась с мнением даже профессионалов с опытом и мозгами, которые считают, что РМ - это область ответственности только подразделения по управлению рисками.
уж не обижайтесь, но это мнение простого обывателя, который ничего не смыслит в математических моделях, и поэтому считает, что они ничего не дают, а значит смысла в них ноль ;)


По диплому - экономист, а по жизни - и швец, и жнец и на дуде игрец...

Я не спорю, что математика нужна, и её я считаю наиглавнейшей из всех наук, но ввиду сложности её понимания, в текущей деятельности мы пользуемся лишь прикладным аспектом. Мы же управляем автомобилем, и без него не мыслим нашу комфортную жизнь, но при этом мы не задумываемся о принципе работы двигателя внутреннего сгорания, о законах физики и т.п.
0

#8 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 29 July 2009 - 12:24

главный инструмент риск менеджера - вовремя сказанное "я же говорил..."
0

#9 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 29 July 2009 - 12:24

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Просмотр сообщенияMake Petrovich (29.07.09) писал:

Просмотр сообщениядядя Серик (29.07.09) писал:

Должность - менеджер, ну или просто Специалист <_<



я вообще-то специализацию имела ввиду.
не для кого не секрет, что в культура риск-менеджмента у нас в зачаточном состоянии, если не сказать больше
сколько раз сталкивалась с мнением даже профессионалов с опытом и мозгами, которые считают, что РМ - это область ответственности только подразделения по управлению рисками.
уж не обижайтесь, но это мнение простого обывателя, который ничего не смыслит в математических моделях, и поэтому считает, что они ничего не дают, а значит смысла в них ноль ;)


По диплому - экономист, а по жизни - и швец, и жнец и на дуде игрец...

Я не спорю, что математика нужна, и её я считаю наиглавнейшей из всех наук, но ввиду сложности её понимания, в текущей деятельности мы пользуемся лишь прикладным аспектом. Мы же управляем автомобилем, и без него не мыслим нашу комфортную жизнь, но при этом мы не задумываемся о принципе работы двигателя внутреннего сгорания, о законах физики и т.п.


ок, тогда на этом же примере:
машину страхуем, если подешевле модель, да и денег в кошельке не густо, берем ГПО, если подороже и с ликвидностью все в порядке, берем каско... управление своим риском?
смотрим на датчик бензобака, не ездим же до последнего, а по мере убывания бензина едем на заправку, чтобы, не дай Бог, не встать на дороге
паркуем в безопасном месте, лучше заплатить за стоянку, чем принимать риск угона, снятия дворников и прочая...
просто для такого управления рисками математические модели попроще :)

ведь на одном только газе (читай, бизнес подразделения) не уедешь, нужна еще педаль тормоза (читай контрольные системы, в том числе и РМ)
0

#10 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 29 July 2009 - 14:31

Ok, согласен. RM вещь хорошая, если она реально работает, и в первую очередь это зависит от 1-го руководителя, поскольку без осознания необходимости и реальной поддержки со стороны руководства RM превращается в красивую (хотя не всегда) "декорацию".

Теперь касательно инструментов риск-менеджмента (для небанковских организаций):

1. Рыночные риски - VaR, Лимиты, Резервирование.

2. Кредитные риски - Рейтинговая система, Система лимитов, Резервирование.

3. Операционные риски - Описание и оптимизация бизнес-процессов (в т.ч. и с точки зрения безопасности), Система и процедуры внутреннего контроля, и на перспективу - сбор статистики по операционным убыткам и ведение аналитической базы данных.

В этом инструментарии и заключается суть прикладного риск-менеджмента на практике? Или ещё что-то есть? ...

Сообщение отредактировал дядя Серик: 29 July 2009 - 15:06

0

#11 Пользователь офлайн   LeonSmile 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 September 09

Отправлено 09 September 2009 - 00:05

очень часто мне приходится слышать такое: вы риск менеджер, вы этим и занимайтесь. а нас не нагружайте.

РОЛЬ РИСК МЕНЕДЖЕРА НЕ САМОМУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ РИСКИ, А ДАТЬ ПОНЯТЬ ВСЕМ СОТРУДНИКАМИ, ЧТО ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СОБЫТИЙ РИСКА.

построить КУЛЬТУРУ риск-менеджмента.

а Вы что об этом думаете?
0

#12 Пользователь офлайн   vildanor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 31 December 08

Отправлено 09 September 2009 - 09:03

Просмотр сообщенияLeonSmile (09.09.09) писал:

очень часто мне приходится слышать такое: вы риск менеджер, вы этим и занимайтесь. а нас не нагружайте.

РОЛЬ РИСК МЕНЕДЖЕРА НЕ САМОМУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ РИСКИ, А ДАТЬ ПОНЯТЬ ВСЕМ СОТРУДНИКАМИ, ЧТО ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СОБЫТИЙ РИСКА.

построить КУЛЬТУРУ риск-менеджмента.

а Вы что об этом думаете?


хммм... больше смахивает на это - "миссионер прибыл учить жизни аборигенов".
0

#13 Пользователь офлайн   семен семенович 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 16 January 09

Отправлено 09 September 2009 - 09:30

РОЛЬ РИСК МЕНЕДЖЕРА НЕ САМОМУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ РИСКИ, А ДАТЬ ПОНЯТЬ ВСЕМ СОТРУДНИКАМИ, ЧТО ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СОБЫТИЙ РИСКА.

построить КУЛЬТУРУ риск-менеджмента.

а Вы что об этом думаете?[/quote]

как все печально.
0

#14 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 09 September 2009 - 10:18

Просмотр сообщенияLeonSmile (09.09.09) писал:

очень часто мне приходится слышать такое: вы риск менеджер, вы этим и занимайтесь. а нас не нагружайте.

РОЛЬ РИСК МЕНЕДЖЕРА НЕ САМОМУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ РИСКИ, А ДАТЬ ПОНЯТЬ ВСЕМ СОТРУДНИКАМИ, ЧТО ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СОБЫТИЙ РИСКА.

построить КУЛЬТУРУ риск-менеджмента.

а Вы что об этом думаете?

ну тогда вообще нужно культуру построить, а потом уже культуру риск-менеджмента
а то звучит как лозунг типа "Даешь!", глупо ведь ...

это все равно что одеть чистую и новую одежду на грязное и немытое тело
0

#15 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 09 September 2009 - 14:56

Тема превращается во флейм, прошу обсуждать более предметно и по теме. Иначе придется плюсовать.
0

#16 Пользователь офлайн   RobinzonMoscow 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 November 09

Отправлено 25 November 2009 - 08:18

Менеджер - выдает кредиты
Риск-менеджер - выдает рисковые кредиты

Это сказал мне кандидат на должность риск-менеджера

Когда я у него спросил:
- Вы пришли устраиваться к нам, потому что хотите работать с рисковыми кредитами
Он ответил:
- Да
Тогда я спросил
- Что Вы подразумеваете по рисковыми кредитами
И что Вы думаете, он мне ответил?
- Ну чтобы платили больше
0

#17 Пользователь офлайн   digger 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 30 January 08

Отправлено 25 November 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияRobinzonMoscow (25.11.09) писал:

Менеджер - выдает кредиты
Риск-менеджер - выдает рисковые кредиты

Это сказал мне кандидат на должность риск-менеджера

Когда я у него спросил:
- Вы пришли устраиваться к нам, потому что хотите работать с рисковыми кредитами
Он ответил:
- Да
Тогда я спросил
- Что Вы подразумеваете по рисковыми кредитами
И что Вы думаете, он мне ответил?
- Ну чтобы платили больше



Это сейчас такой не прокатил, а вот 2-3 года назад таких брали, (было удобно когда надо было наращиваться) и сегодня результат, пусть каждый заглянет в отчет по классификации.

По теме: в книжках пишут что риск менеджмент это предугадывание/предвидение возможных потерь, и комплекс мер по минимизации находок! Поэтому смею предположить, что РМ скорее всего "сито", которое допускает что если щели/дырки большие то это проблема в использовании именно данного сита а не другого.
Вот как-то вот так.
0

#18 Пользователь офлайн   bykei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 02 November 09

Отправлено 11 December 2009 - 10:42

Опер риски:
Рисковик собирает предложения от бизнес подразделений о необходимости совершенствования орг структуры (в т.ч. разделение функций, полномочий, ответственности, подотчетности, подчиненности и т.д.). Потом рисковик анализирует и делает сводный материал с анализами и выносит на Правуление. Потом решение Правления с четкой оргт сттруктуроо и конкретным пояснением кто что и как делает кому подчиняется за что отвечает это все отправляется на согласование Акционеру. Потом рисковики утверждают на совДире новую структуру.

Вопрос это все является ли частью процесса управления опер рисками.
Должен ли рисковик делать все это или какой то Департамент должен делать а Рисковик и Служба внутреннего аудита лишь должны дать свое заключение.

Риск неадекватной неэффективной непонятной орг структуры
0

#19 Пользователь офлайн   Калиостро 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 29 April 09

Отправлено 11 December 2009 - 12:14

Это все хорошо и даже где то нужно. Но реалии совсем другие. Политика риск менеджмента меняется от стратегии выбранной топом той или иной организации. И вот тут куда девается вся их принципиальность. Вообщем запрос стандартных документов и набор служебных выражений. Вообщем как говорит мой племянник:-"понты голимые". ИМХО.
0

#20 Пользователь офлайн   kilimanzgaro 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 14 March 10

Отправлено 05 April 2010 - 18:42

Чисто ИМХО. Жизнь она и есть жизнь. Основа всего - существование. Смысла нет. Есть просто жизнь, по просту должно быть что то кроме пустоты, иначе совсем ничего не будет. Жизнь была и есть - остальное придумали и создали люди. Какждый сам выберает для чего ему жить и что именно для него является смыслом. Вот в чём суть.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему