Первый банковский!: Скупка акций Народником - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Скупка акций Народником Оценка: -----

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 April 2006 - 09:19

http://www.prom.kz/m...php?storyid=264
Вот ссылка .
Интересно что на это скажут представители Народного ну и интересно мнение других Банкиров.
Цитата : У окошек «Народного Банка Казахстана» происходят такие диалоги.
- (Очень вежливо). У вас есть акции. Банк сейчас проводит их скупку по очень выгодной цене. Вы имеете очень хорошую возможность от них избавиться.


«Народный Банк» играет в театр
Во всех павлодарских филиалах «Народного Банка Казахстана» где-то числа с 6-7 начинается столпотворение. Находящееся на заслуженном отдыхе население получает пенсию. И это как раз самое удобное время для проведения всевозможных глобальных акций. Вот такая беспримерно масштабная акция по охвату числа населения была проведена в самом начале 1998 года. Тогда всех поголовно «постригли» в акционеры Народного сберегательного банка Казахстана. Убеждали всех подряд в сладких перспективах и будущих доходах и дивидендах в качестве акционеров. Даже все бабули и дедули хотя бы одной-двумя акциями, но прельстились. Как же – «владельцы заводов, газет, пароходов»! Суматоха по уговариванию физических лиц вступить в число акционеров народного сберегательного Банка в 1998 году объяснялась очень просто: нужны были деньги, чтобы срочно провести акционирование. Действовали в точном соответствии с пословицей «курочка по зернышку клюет».
Нынче другая ситуация. И у окошек «Народного Банка Казахстана» происходят такие диалоги.
- (Очень вежливо). У вас есть акции. Банк сейчас проводит их скупку по очень выгодной цене. Вы имеете очень хорошую возможность от них избавиться.
- Зачем?
- А какой от них толк? Ну, получаете один раз в год какие-то копейки. А сейчас мы вам за каждую заплатим по 400 тенге.
Бедный акционер в лице престарелой бабули начинает лихорадочно подсчитывать выгоды. Девушка в окошке ласково убеждает срочно, до конца февраля, принести все документы по акционированию и отказаться от своих акций.
- А если я не хочу их продавать?
- Тогда до конца февраля вы должны прийти и написать заявление о том, что не хотите их продавать и что хотите по своим акциям получать дивиденды. Если не напишите такого заявления, ваши акции автоматически пропадут.
Потрясенный акционер отходит весь в думках от окошка. А следующий в очереди уже прямо сразу же, не отходя от кассы, желает это заявление написать.
- Дайте, мне, пожалуйста, бланк-форму такого заявления, я его сейчас и заполню.
- К сожалению, они у нас все кончились. Но давайте я сама за вас его напишу. Как будем писать? На имя директора филиала?
- Ну, так, как положено.
- Писать, что вы хотите получать по своим акциям дивиденды?
- Ну, да.
Девушка в окошке от имени акционера строчит торопливо заявление, постоянно спрашивая, так или не так она пишет. Говорит, что второй экземпляр заявления она напишет потом, когда поменьше у касс народу будет.
- Ну, зачем себя утруждать. Давайте я вам помогу, напишу сам.
Акции, в результате, остаются у акционера. Он будет получать свои дивиденды. Оба экземпляра заявления о желании не расставаться с акциями остаются у вежливого кассира. Непонятно зачем. Наверно, в качестве макулатуры.
Вежливый кассир еще оставляет за вами право на какие-то сомнения и собственное мнение. Директор филиала (на Короленко) просто несгибаем: «Зачем вам эти акции? Какой вам от них толк? По 400 тенге покупаем. Где вы их еще так продадите? Последний раз вы имеете такую возможность избавиться от этих бумажек. И поторопитесь. Покупаем только до 1 марта».
А в это время очередь обсуждает вопрос: «Интересно. Они говорят, что покупают акции по 400 тенге, а в объявлении о скупке акций написано, что по 40 тенге. Странно!».
По 400 тенге скупают акции в филиале Банка по Короленко. В филиале по Сатпаева – по 460 тенге. По Дерибаса – тоже по 400.
В этом отделении банка на вопрос: «А почему в объявлении другая цена – сорок тенге? Ответили: «Да это просто так написали» - «На основании чего вы проводите выкуп акций? - «Вон объявление висит!» - «Но должно же быть какое-то решение собрания акционеров, правления банка?» - «Хочете – продавайте! Не хочете – не мешайте работать! Еще им решение надо!»
А вот еще один диалог уже в другом филиале Народного банка с его руководителем.
- Что у вас тут за разговоры по акциям идут?
- Ну, скупаем.
- И почем?
- Ну, вы же свои не будете продавать?
- Конечно. Покажите, пожалуйста, протокол собрания акционеров.
- У нас только письма были.
- Кто акции скупает? Частное лицо или банк? Покажите мне письмо за подписью председателя правления банка. (Не показывает) Вы знаете, что доходность акций на фондовом рынке очень высокая? Почему только по 400 продаете? А потом на каком основании вы требуете от пенсионеров каких-то заявлений? Это дело добровольное, хочу я их продавать или нет.
- А откуда вы знаете?
Объявление о скупке акций с 1 февраля по 1 марта 2006 года рекомендует за консультациями обращаться по телефонам 54-77-48 (к Ахметовой Паризе Габбасовне) и 47-77- 28 (к Каменовой Сабире Казалиевне). Никаких официальных подписей под объявлением нет.
И напоследок, справка к сведению акционеров банка. Доходность акций «Народного банка Казахстана» резко возросла. Как утверждают финансисты, продажная цена акций, что покупали в 2004 году, на фондовом рынке возросла на 1013%.
Вот отсюда и разница в объявляемых ценах – от 40 до 400 тенге. Вот отсюда и наезды на пенсионеров. Поэтому и такие неприкрытые «игры в театр» в одном из самых солидных, с претензией на близость к народу, банков Казахстана.
Тамара Карандашова

0

#2 Пользователь офлайн   SABADELL 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 10 April 06

  Отправлено 17 April 2006 - 09:48

интересно, а это только в Павлодаре? или такая тенденция есть еще где-то?
0

#3 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 12 October 2006 - 17:40

интересно кто такая Тамара Карандашова?
стиль письма смахивает на статейки в дешевеньких газетках районного масштаба

ну неужто директор Павлодарского филиала народника решил акций прикупить таким способом?
0

#4 Пользователь офлайн   61uk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 November 06

Отправлено 10 November 2006 - 02:59

Хм, занимательная статья.
0

#5 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 10 November 2006 - 11:24

Просмотр сообщения61uk (10.11.06) писал:

Хм, занимательная статья.


Я с удовольствием продам по 400 тенге 3000 штук слету, есть желающие?
0

#6 Пользователь офлайн   Bota 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 20 July 05

Отправлено 15 December 2006 - 16:57

ну наверное за это время все-таки кто-то наварился... :D
а насчет 3000 акции, это реально до февраля 2007 года получить до 1000 баксов... если что :lol:
0

#7 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 15 December 2006 - 17:01

Просмотр сообщенияBota (15.12.06) писал:

ну наверное за это время все-таки кто-то наварился... :)
а насчет 3000 акции, это реально до февраля 2007 года получить до 1000 баксов... если что :lol:


я за это время еще пару тысяч акций прикупил по 300 тенге :D
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта