Первый банковский!: Карта для интернет-расчетов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Карта для интернет-расчетов Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Customer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 May 01

Отправлено 24 May 2001 - 19:58

Для Alexa-а. А Вы уже читали сообщение о банке Каспийский? По моему там есть ответы. Может еще где-то есть чиповые карточки? Я слышал про бензиновые карточки, даже видел их буклет. Это разве не банковские карточки?
0

#22 Пользователь офлайн   AlexI 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 07 February 01

Отправлено 01 June 2001 - 10:49

Привет!
Перечитал все эту тему в форуме и появилась несколько вопросов:
1. Про слияние процессинговых центров народного и казкоммерца. На сколько это реально и когда будет совершено?
2. По смарт картам. Так я и не понял как можно ей расплачиваться в интернете? И почему она менее уязвима? Ведь в любом случае через и-нет не прередашь ничего кроме номера и прочей информации о карте, так чем же она лучше простой карты. Ведь в случае с оплатой через и-нет не важно магнитная полоса у тебя на карте или чип...
0

#23 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 02 June 2001 - 15:49

Для Alex-а. На "правильной" смарт-карте не только номер, но и баланс. Основное (одно из важнейших) отличие смарт-карты от компьютера в том, что при попытке ее вскрыть, она самоуничтожается. Чего никогда не будет делать с собой компьютер. Поэтому в компьютер на каждую придумку с кодированием можно придумать "открывалку". Например, локатор нажатий клавиш на клаве, да много еще чего. И все кодировщики SSL, SET и проч. - отдыхают. Вы используете дискету для доступа к счетам в Народном банке, это уже лучше, чем ничего, но дискету тоже можно подделать. Народный вместо дискеты дает и смарт-карту, действительно, чисто идентификационную, хотя и жутко дорогую. Это хорошее решение, надежное. Советую Вам подумать и пользоваться такой картой, если можете потратиться. Но все же лучше, когда есть смарт-карта, которой можно платить или брать деньги в банкомате и ЭТА ЖЕ КАРТА будет у Вас для платежей в интернете. Обычно, если вы имеете доступ к карт-счету предоставляются и услуги работы со всем набором Ваших счетов, г-н Пархоменко подробно это описывает в другом форуме. Поэтому такое решение чуть-чуть более универсально. остается один шаг к тому, чтобы появилась полностью универсальная карта с несколькими кошельками, в том числе и для неплатежных приложений. И этот шаг уже сделан.
0

#24 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 02 June 2001 - 16:13

Для Mercucio. Благодарю Вас за точное описание Вашей позиции. Она полностью совпадает с моей и в части проблем. Как технических так и политических. Ваша позиция относительно затрат банков в платежные системы, которые сдерживают, если я правильно Вас понял, продвижение к смарт-картам в Казахстане, также очень интересна.

Пожалуйста, поясните, почему банк должен отказываться или откладывать использование эффективного финансового инструмента по той причине, что у него много денег было затрачено на другой финансовый инструмент? Насколько мне известно, банки не отказываются начать работу на новых или относительно новых рынках - от вексельного обращения, форфейтинга. выпуска  облигаций и проч. (для чего также нужны затраты банка), по той причине, что у них были убытки, например, в кредитовании.

Почему же здесь в карточном бизнесе такая зависимость?

0

#25 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 04 June 2001 - 10:34

Цитата

Цитата: от AlexI - 10:49 am - Июнь 1, 2001

1. Про слияние процессинговых центров народного и казкоммерца. На сколько это реально и когда будет совершено?

Уважаемый AlexI, так как я являюсь одним из представителей ККБ на данном форуме (причем явно афиширую это :) ) считаю своим долгом ответить на данный вопрос. Но в силу того что характер вопроса и соотвественно ответ на него, лежит вне моей компетенции советую обратиться к нашему PR координатору :). А по второму вопросу думаю Вам лекго ответит SmartExpert.

0

#26 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 04 June 2001 - 10:40

2 SmartExpert
Возможно я не совсем корректно выразился имелось ввиду большие вложения непосредственно МПСами, поэтому они до недавнего времени не сильно торопились с переходом, а ведь они и определяют стратегию. А вообще, смею Вас уверить работа в этом направлении ведется всеми банками.
0

#27 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 04 June 2001 - 20:18

Цитата

Цитата: от Merkucio - 10:34 am - Июнь 4, 2001
Но в силу того что характер вопроса и соотвественно ответ на него, лежит вне моей компетенции советую обратиться к нашему PR координатору :)

Да ладно мяться, рекламу в Деловой Неделе дали, что уже сотрудничают карточки :) Я, как и любой другой клиент заметил, что для клиентов Народного и Казкома теперь нет разничы чей это банкомат (я имею ввиду комиссию) .

<b>Disclaimer</b>: Я не про слияние банков говорю, а про известный факт сотрудничества.

(Отредактировал(а) Alex Parkhomenko - 9:47 am - Июнь 5, 2001)

0

#28 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 04 June 2001 - 20:32

Вы, господин Smart Expert, раз уж таковым являетесь, имеете, наверное, представление о некотором я бы сказал, различии оборудовании обслуживания magstripes и smart...
Уверен что вам не трудно будет представить в какую сумму обойдётся замена тысяч так пятьсот карт на smart (они гораздо дороже magstripe)... И во сколько обойдётся модернизация нескольких сотен банкоматов? А POS-терминалы?
Мало выпустить smart - нужно ещё создать инфраструктуру, на нём основанную.

Вы правы: за этой технологией будующее. И руководство всех банков это понимает. Возможно вы просто не очень хорошо осведомлены. (ничего личного).
Что же касается интернет транзакций, то на самом деле во всём мире всё ещё очень мало платёжных систем, основанных на smart, так как пихаемый платёжными системами SET жутко дорогой, и ни один здравомыслящий менеджер верхнего звена, как бы он не был оптимистично настроен по поводу него, не станет санкционировать настолько долгосрочные инвестиции...
Хотя есть ещё варианты, но это уже know-how :)

(Отредактировал(а) Alex Parkhomenko - 8:33 pm - Июнь 4, 2001)

0

#29 Пользователь офлайн   Ruiz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04 June 01

Отправлено 05 June 2001 - 14:33

А насколько я осведомлен, будущее за электронными кошельками типа Мондекс, вот это серьезно и практично и гораздо безопаснее и удобнее чем карточки. Это именно деньги поэтому и работают они всегда в офф-лайне. И если вы ее потеряли, то это то же самое что вы потеряли кошелек, а не весь свой счет. Можно сходить на www.mondex.com.

(Отредактировал(а) Ruiz - 2:37 pm - Июнь 5, 2001)

0

#30 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 06 June 2001 - 14:23

2 Ruiz.
если вы потеряли карточку то вы потеряли только пластик, но не счет!.
Позволю себе Вас поправить
если вы потеряли эл.кошелек типа мондекса то вы потеряли и деньги, если вы потеряли карту то потеряли только пластик.
0

#31 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 06 June 2001 - 14:44

Для Alex Parhomenko.
Уважаемый Алесандр. По моему глубокому убеждению не надо менять существующие карточки на смарт-карты. Нужны и те и другие карты. У каждой системы свой финансовый рынок. И применять разные финансовые инструменты (каковыми являются системы для магнитной полосы и для смарт) лучше на тех рынках, где эти инструменты наиболее рентабельны. Смарт-карты рентабельны на рынке мелких платежей, если платеж совершается в режиме off-line. Если же Вы владеете информацией о затратах для магнитного процессинга (а не только на карточки), то могу Вас заверить, что создание платежной системы на смарт-картах (off-line) такого же масштаба, что есть сейчас в Казахстане для магнитной полосы, обойдется в несколько раз дешевле, чем эти затраты на магнитные системы, уже совершенные в Казахстане. При этом эти затраты на смарт-системы окупаются за 2-3 года и именно на свободном пока от карточек рынке мелких платежей. Спасибо за добрые вести о работе руководства банков над решением вопросов создания платежных систем на смарт-картах. Я в общих чертах ;) осведомлен о позиции руководителей. Хочется все же знать чем дышит "простой" народ. Вы пишете очень справедливо о SET, он как раз предназначался для защиты платежей по магнитной полосе. Использование для платежей смарт-карты позволяет эту часть протокола (шифрование) SET не использовать. Тогда можно для платежей использовать более дешевые протоколы. SSL в том числе для подтверждения заказа от магазина и проч.

Жду Ваших сообщений.

(Отредактировал(а) Smart expert - 3:09 pm - Июнь 6, 2001)

0

#32 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 06 June 2001 - 17:24

Цитата

Цитата: от Ruiz - 2:33 pm - Июнь 5, 2001
А насколько я осведомлен, будущее за электронными кошельками типа Мондекс, вот это серьезно и практично и гораздо безопаснее и удобнее чем карточки. Это именно деньги поэтому и работают они всегда в офф-лайне. И если вы ее потеряли, то это то же самое что вы потеряли кошелек, а не весь свой счет. Можно сходить на www.mondex.com

Большое спасибо Вам за постановку темы о мондекс. Это очень интересная система начала свою деятельность с предложения системы кошельков, которые могут платить друг-другу. После чего банки выразили свое категорическое несогласие. И клиенты потенциальные тоже, Mercucio очень хорошо об этом написал. В результате мондекс "модернизировался". Теперь у них Оригинатор может запретить платежи из кошелька в кошелек и ввести платеж на карточку торговца. И тут оказалось, что это точная копия патента UEPS - Universal Electronic Payment System. На основе этого патента, принадлежащего французской фирме NET1, официально работают платежные системы в Чили, в ЮАР, в России, в Узбекистане, на Укранине и в Казахстане. Целый ряд платежных систем в Европе, несовметсимых, кстати, между собой, тоже "подпали" под этот патент, в связи с чем уже третий год тянется судебное разбирательство в Европейском суде, инициированное не NET1 а этими платежными системами. Первоначальное решение суда было таково, что патент NET1 правильный и эти платежные системы должны платить лицензии. Действительным владельцем патента UEPS на сегодня  является VISA Int.


0

#33 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 06 June 2001 - 20:34

Ну что я могу сказать?

Во первых никто не говорит, что смарт-плохо. Наоборот я говорю что смарт - это хорошо. Даже очень хорошо. Я сам жду не дождусь когда ж мы их выпускать-то начнём...
Вот с чем я, г-н Эксперт, не согласен, так это с вашим необъяснимым оптимизмом по поводу лёгкости внедрения, использования и окупаемости... Это, извините, не рассуждения, а маркетинг, при чём очень плохой, на мой взгляд...

Во вторых смена magstripe на smart абсолютно неизбежна. И именно из-за преимущества последних... По планам консорциума EMV до 2005 все карты Visa/MasterCard будут смарт... Причём с различными приложениями... Там и ePurse, и дебетные/кредитные приложения и лояльность...
И именно эти карты, я считаю, будут в будующем составлять абсолютно подавляющее большинство в Казахстане, исходя из сложившихся предпочтений ведущих игроков на рынке и большой распространенности этого стандарта в мире.

Что же касается SET, то тут рискну с вами не согласиться - SET предусматривает тройную подпись сообщения - магазин-клиент-банк. Вся система основана на электронной подписи и иерархии сертификатов. Где их ещё хранить как не в Smart`е?
Причём ничто не мешает в качестве подписи клиента использовать его ключи, зашитые в EMV карте для динамической аутентификации. Да и собственно сам процесс динамической аутентификации, насколько я знаю, очень похож на SET. (Пусть меня поправят люди, занимающиеся EMV, если я не прав)...

0

#34 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 07 June 2001 - 11:33

Уважаемый Александр! Я никогда не говорил о легкости. Магнитные on-line готовят заменить на смарт, но тоже on-line. Здесь граница между рынками крупных и мелких платежей. Рассуждения и маркетинг... Хм. Если Вы отвечаете, может это не так уж и плохо :). Буду Вам очень признателен, если Вы скажете, что Вы считаете интересным и хорошим. Добавлю, что я с большим интересом жду Ваших писем. Вы находитесь в Алматы? Были на KITEL?

(Отредактировал(а) Smart expert - 11:37 am - Июнь 7, 2001)

0

#35 Пользователь офлайн   Oleg 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 15 June 01

Отправлено 15 June 2001 - 17:57

Очень интересный разговор получаеться. Когда делали первые авто, было очень похоже на старые кореты. Карты с полосой появились задолго до инета, поэтому (по моему мнению) для расчетов во всемирной сети нужно использовать что-нибуть новое. Может и смарт-карты, а может и чито-нить другое.
0

#36 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 02 October 2001 - 14:30

2 Oleg
Согласен, что носитель со временем может измениться. На лыжных курортах в Альпах всем лыжникам выдают часы со встроенным чипом и радиодоступом. Баланс на чипе уменьшается при проходе на посадку на подъемник. Но вот сами приложения развиваются очень и очень постепенно. Не только потому, что они финансовые. Про все программы, которые несут ценность проверенной прибыльности можно тоже самое сказать.
Например, если у вас есть платежное приложение на мобильнике и касса кинотеатра принимает платежи через интернет с мобильника у Вас появляется возможность отстоять в очереди и заплатить кэш или карточкой или заплатить еще стоя в очереди с мобильника, потом замученную кассиршу уговорить посмотреть на ее компьютере прием оплаты именно от Вас (удостоверение что-ли показывать?) на ее компьютере.
0

#37 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 October 2001 - 19:50

Доброго всем времени суток.
Для Smsrt expert - Хочу добавить свое ИМХО к разговору о смарт и полосе. А именно я категорически против того что смарт только для рынка мелких платежей тем более против разделения их по принципу On-Off. Думаю правильнее говорить о локальных и международных платежных системах. Для локальных нужен смарт т.к. есть необходимость развивать несколько приложений, а международные для тех кому нужны финансы для выезда в другие регионы=страны. При таком подходе есть место и международным системам и локальным решениям (даже в рамках одной страны). В таком варианте в РК нужно постепенно менять 70%-80% карт на смарт. При этом локальное решение должно поддерживать работу МПС на неообходимых уровнях (пример банкоматы).
Для Alex Parkhomenko - а Вы уверены в том что сумма замены карточек + апгрейт оборудования это такие баснословные деньги. Может посчитаем на досуге:
1. 500 000 карт - стоимость полосы ~0.40$, стоимость смарт 5$. Вроде разница значительна - но учитывая "скорость" замены я думаю будет примерно 2$-полоса5$-смарт. Итого 1500к.
2. В РК сейчас в наличии ну например 400 банкоматов. Допустим 1000$ на агрейт итого   еще 400к.
3. Посы, их не так много ну например 1000 шт. это еще 600к.
Итого 2000к.
При этом надо учитывать:
1. Замена карт почти всегда за счет клиента (банк берет деньги за карту) и суммы которую сейчас берет банк хватит и на смарт.
2. Так или иначе перевод оборудования на смарт (Visa DC) до 2005г. произойдет.
Итого много это или мало решать каждому отдельно. Но в масштабах банковской системы РК (где приобретается одна железка за сравнимые деньги) не так и много. И еще замена 500к карт за один год сделать фактически не реально, это минимум два года.
Вот мои примерные расчеты. Прошу воспринимать все выше перечисленное как полное мое ИМХО :).  
0

#38 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 03 October 2001 - 15:46

Похоже эта тема переросла просто за рамки - Карты для интернет-расчетов.
Давайте обсуждение продолжим здесь
http://www.bankir.kz/cgi-bin/ib/topic.cgi?...rum=12&topic=18
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта