Первый банковский!: «UniСredit видит в Казахстане большой потенциал и многообещающее будущее» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«UniСredit видит в Казахстане большой потенциал и многообещающее будущее» Председатель Правления АО «АТФБанк» Александр Пикер Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 02 October 2010 - 14:45

«UniСredit видит в Казахстане большой потенциал и многообещающее будущее»

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


ИзображениеПо итогам второго полугодия рыночная доля АТФБанка сохранилась на уровне 10 процентов. Объем сформированных провизий достиг отметки 15,5 процента и сохраняет тенденцию к росту, по крайней мере, до конца текущего года. Разворот ожидается в начале года, и есть все основания прогнозировать, что уже в 2011 году банк выйдет на плюс по доходности. Но несмотря на отрицательную доходность, банк, придерживающийся бизнес - модели материнской UniCredit, имеет прекрасные перспективы в Казахстане, уверен глава правления АО «АТФБанк» Александр Пикер. Даже во время глобального финансового кризиса группа UniCredit получала прибыль в каждом квартале, а ее рыночная капитализация сейчас превысила 37 млрд. евро.

UniCredit понимает те задачи по формированию провизий, повышению устойчивости, капитализации, которые пришлось решать АТФБанку в последние три года – фактически с момента приобретения этого актива, поэтому казахстанской «дочке» оказывается максимальная поддержка, напоминает Александр Пикер. Помимо открытой кредитной линии UniCredit в 2009 году предоставила нам большую гарантию от группы объемом 2 млрд. евро до 2025 года, что подтверждает намерение группы сохранять и развивать бизнес в Казахстане, а сам актив сделать рентабельным. Тем более что на протяжении пяти лет казахстанская «дочка» демонстрирует рост, хотя пока доход по большей части оседает в резервах. Но мы ожидаем, что уже в следующем году выйдем в плюс, и тогда в долгосрочном плане приобретение актива в Казахстане станет хорошей инвестицией. У нас есть хорошие шансы для роста. Интерес группы UniCredit к региону очевиден, и особенно к Казахстану, который демонстрирует рост экономики даже вопреки кризису. Как ожидают наши аналитики, рост ВВП в 2010 году будет выше 5%. Это выше ранее прогнозировавшихся 3,5%.

- Однако в правлении группы произошли перемены. Как сообщали СМИ, председатель правления Алессандро Профумо подал в отставку. Не отразится ли это на планах UniCredit в отношении АТФБанка?

- Отнюдь. Недавно в Алматы побывал заместитель председателя правления UniCredit Федерико Гиззони, который подтвердил, что стратегия группы в отношении дочерних структур, в том числе АТФБанка, сохранится. С уходом нынешнего председателя группы Алессандро Профумо ничего не меняется. Более того, Федерико Гиззони войдет в совет директоров АТФБанка. Во время своего рабочего визита в банк господин Гиззони отметил, что UniCredit видит в Казахстане большой потенциал и многообещающее будущее. Дивизион Центральной и Восточной Европы будет продолжать играть центральную роль для группы, так же как и АТФБанк, который демонстрирует потенциал роста экономики и улучщающиеся результаты.

- В стратегиях банков сегодня тема антикризисных мер практически сошла на нет, актуальной становится задача усиления конкуренции на рынке. Что предложит рынку АТФБанк, безусловно, с учетом ошибок прошлого?


- Если говорить о наших конкурентных преимуществах, то я бы в первую очередь назвал высокую надежность банка, которая гарантируется как собственными, аудированными показателями, так и поддержкой материнской компании. Мы также обеспечиваем высокий уровень сервиса. Часть преимуществ дает группа. Например, широкую филиальную сеть, которая охватывает 22 страны мира. Это позволяет нашим клиентам обслуживаться в банках группы без комиссии. Кроме того, АТФБанк сейчас имеет самый высокий рейтинг среди казахстанских банков. Fitch Ratings присвоило долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне BBB, изменив прогноз с негативного на стабильный. Moody's также сменило прогноз по рейтингу с негативного на стабильный. Рейтинг финансовой устойчивости соответствует уровню B3. Кроме того, мы успешно прошли аудит АФН и получили удовлетворительную оценку регулятора. А это очень позитивно иметь удовлетворительный аудит регулятора.

- В свое время банк был ориентирован на работу с бизнесом. Какова структура кредитного портфеля банка?

- По-прежнему преобладает доля корпоративного сектора. Она составляет около 70%. То есть мы активны в кредитовании реального сектора. Доли МСБ и розницы практически равны – по 15%. Мы также разработали и сейчас предлагаем рынку новые продукты. Точнее сказать, новые принципы обслуживания. Речь идет о так называемом пакетном сервисе, когда клиенту предлагается пакет продуктов и услуг. Такой подход позволяет сделать обслуживание более дешевым, а сервис более современным, качественным и очень персонализированным. К сожалению, пока люди медленно воспринимают и привыкают к новым форматам работы.

- Господин Пикер, я знаю, что вы получили предложение от UniCredit занять новую должность и вскоре возвращаетесь на родину. Скажите, а как вы оцениваете ваш казахстанский период карьеры?

- Да, после 17 лет работы за рубежом, в том числе трех лет работы в Казахстане, я возвращаюсь в Австрию. 17 лет за рубежом - это серьезный срок для международного менеджера. Поэтому, получив предложение из UniCredit, я решил его принять и 21 октября на совете директоров подам в отставку чуть ранее планировавшегося срока. Мне жаль оставлять банк, команду. Но я думаю, что, пройдя самый трудный период, сейчас банк вступит в фазу роста. Для этого уже есть все предпосылки. У банка есть планы и хорошие перспективы.

Я же хочу поработать на родине, в головном офисе. В моей карьере за рубежом случилось несколько крупных финансовых кризисов. Причем я был в их эпицентре: в конце девяностых годов – в России. В 2007 году, когда группа купила АТФБанк, случилась первая волна мирового финансового кризиса. И Казахстан, как известно, был страной, которая первой столкнулась с первой волной кризиса. Это испытание было выдержано успешно, но затем началась острая фаза мирового кризиса. Казахстан благодаря своевременной антикризисной программе правительства успешно справился и с этим испытанием. АТФБанк стал участником одной из антикризисных программ – «Даму». Это был великолепный опыт работы. Сейчас у нас это работающий кредитный проект, хорошо – на все 100% - обслуживаемый клиентами. Нам пришлось преодолевать негативное влияние кризиса и на наш банк. Мы открытый банк и о своих действиях регулярно информировали банковское сообщество и общественность. Сегодня, наверное, можно подвести итог. Мой личный важный результат топ – менеджера: банку удалось успешно перейти кризис. Банк устойчив, о чем свидетельствуют рейтинги и оценки аудиторов. Банку верят группа, аудиторы, регуляторы. Думаю, это итог, который ценен для любого банкира. И это очень важно для самого банка, его клиентов и партнеров и для меня как менеджера и человека, который сделал свою работу.

Алевтина ДОНСКИХ, специально для «Делового Казахстана»
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ