Первый банковский!: Продажа БТА должна быть прозрачной… - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Продажа БТА должна быть прозрачной… Елена БАХМУТОВА, глава АФН Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 29 November 2010 - 14:29

Продажа БТА должна быть прозрачной…

Журнал "LS-Личный счет"

ИзображениеПо просьбе LS глава АФН Елена Бахмутова высказала свое мнение относительно возможной продажи БТА российскому Сбербанку.

- Как Вы относитесь к предложению Кайрата Келимбетова (здесь) о возможном огосударствлении НПФ? Скорее всего, он имел в виду, чтобы пенсионные активы передать под управление Национального банка…

- Я полагаю, что Кайрат Нематович просто говорил о проблемах, которые присутствуют, вообще, в пенсионной системе. Они, безусловно, присутствуют. И, в частности, я поддерживаю то, что у нас должно произойти укрупнение пенсионных фондов. Вот идею я поддерживаю полностью, потому что многие пенсионные фонды, как правило, более склонны к совершению разных сделок не на рыночных принципах, а крупные фонды имеют больше маневра для этого.

Что же касается укрупнения фондов, объективно сейчас в собственности Самрук-Казына уже несколько фондов, и поэтому было бы естественно их объединить.

Что касается, вообще, обсуждения этого вопроса, то я полагаю, что он имеет право на жизнь. В разных контекстах сейчас очень много обсуждений, с точки зрения и, вообще, развития социальной и накопительной пенсионной системы…

- Недавно Халык банк прокомментировал возможность продажи БТА Сбербанку России. Они сказали, что не самый лучший вариант, когда один из системообразующих банков переходит под контроль государственного коммерческого банка… Как Вы к этому относитесь? То есть, какие последствия могут возникнуть, если Сбербанк все-таки купит БТА? Есть ли здесь риски?

- Я полагаю, что конкуренция на рынке должна присутствовать. На сегодняшний день у нас ряд казахстанских банков имеют государственную собственность [находятся косвенно в госсобственности]. Это реальность - БТА и Альянс.

Во-вторых, все институты, которые работают на территории Казахстана, регулируются абсолютно одинаково по новому регулированию. Крупные акционеры, которые присутствуют в банках, тоже имеют абсолютно одинаковые требования.

Поэтому полагаю, что любая продажа пакета должна быть транспарентна. Это я поддерживаю. Но что касается каких-то предпочтений, я полагаю, что их должен определять рынок. И наши казахстанские банки должны быть готовы к конкуренции, потому что вступление в ВТО, а равно, как и создание Таможенного Союза, предполагает серьезные вызовы для всей экономики, в том числе и для финансового сектора. И они [банки] должны быть готовы к этой конкурентной борьбе на равных стандартах регулирования для всех финансовых организаций.

Сообщение отредактировал eug: 29 November 2010 - 14:30

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ