Первый банковский!: Экспаты в Казахстане - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экспаты в Казахстане куда смотрит АФН Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 11 February 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияJaquet (11.02.11) писал:

Просмотр сообщенияНормировщик (11.02.11) писал:

насколько я знаю, в США во многих банках на руководящих постах много выходцев из Азии (Китай, Бирма, Индия, Шри-Ланка и т. д.)

В США народ пытается остаться. А тут - свалить. Разница есть.

китайцы пытаются остаться, даже женятся на местных и учат казахский язык
0

#102 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 11 February 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияНормировщик (11.02.11) писал:

Просмотр сообщенияJaquet (11.02.11) писал:

Просмотр сообщенияНормировщик (11.02.11) писал:

насколько я знаю, в США во многих банках на руководящих постах много выходцев из Азии (Китай, Бирма, Индия, Шри-Ланка и т. д.)

В США народ пытается остаться. А тут - свалить. Разница есть.

китайцы пытаются остаться, даже женятся на местных и учат казахский язык

Круговорот дерьма в природе - кетайцы пытаются остаться тут, а мы там. :)
0

#103 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

Отправлено 11 February 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияФредди (11.02.11) писал:

Заза.
Это анекдот такой.
Типа, выявляет антисемитов и в данном конкретном случае антиалбанцев.
Вот например, Вас же не смутили в этом списке евреи и албанцы? :)
Ок! В следующий раз буду изъясняться проще для Вас.
Миру-мир!

ну про евреев анеков много слышал (и то что на великах не катаются), а про албанцев интересно будет послушать. :)
Почему евреи не пьют анальгин? Потому что боль проходит.
0

#104 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 12 February 2011 - 21:29

Экспат всем удобен — местные коллеги легко на него злятся, потому что он, как лакмусовая бумажка, не хочет обращать внимания на особенности, а упрямо гнет свою линию, не понимая миллионов “но”, а акционеры всегда могут убрать человека, которого никто в компании за это не любит: результат работы его все равно потом проявится, а народ легко поддержит.

С такой стороны не пробовали посмотреть, разнообразия ради? :)
0

#105 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 12 February 2011 - 21:37

Друг-эмигрант, московский казах, вчера рассказал — у него у мамы в подъезде поселилась узбекская семья из маленького города: женщина работала консьержем, мужчина дворником, отличные милые люди, просто решили проблему с жильем в Москве — коммунальным работниками дают маленькую квартирку на период работы.

Через пол-года мама поинтересовалась у дворника куда исчезла его супруга-консьерж, но трагедии не будет, не ждите — она вычитала про программу найма бебиситтеров и уехала в Штаты, где и пребывает по сей день, зовя семью, но те ждут пока подрастет недавно родившийся ребенок.

Вывод прост: мы сами устанавливаем себе лимиты и сами фанатично им следуем, и если на кого-то нужно обижаться, то не на экспатов или местных, а только на самого себя. Завидуете экспату — почувствуйте себя в его шкуре, злитесь на местных — езжайте домой или в другое место. Разве я не прав?
0

#106 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 12 February 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияJohn Smith (12.02.11) писал:

Экспат всем удобен — местные коллеги легко на него злятся, потому что он, как лакмусовая бумажка, не хочет обращать внимания на особенности, а упрямо гнет свою линию, не понимая миллионов “но”, а акционеры всегда могут убрать человека, которого никто в компании за это не любит: результат работы его все равно потом проявится, а народ легко поддержит.

С такой стороны не пробовали посмотреть, разнообразия ради? :)

В том-то и дело, что экспат удобен больше всего руководителю. Хотя бы и по этой причине. Или по какой-то другой. Или сам руководитель - экспат и просто поступает слепо - местным не доверяет, привозит своих, а они, пользуясь случаем, "поют" красиво, хотя у коллоссов ноги все глинистее и глинистее. Ну они-то эти ноги подкрашивают, подмазывают, мол, вот, все ок. И вроде как колосс стоит еще, руководитель счастлив, акционер балдеет, и народ на местах тихо ропщет - да кто ж его слушает-то :). Все это до поры до времени, естессно.
Ну да ладно, конечно, деньги-то все равно акционера и если он прохлопает свою компанию - как говорится, хозяин-барин.

Конечно, есть немало случаев, когда экспаты пользу приносят. Но думается, мне, что по большей части это в случае, если экспату сильно власть не дают, только помощью его пользуются. Были на моей памяти пара случаев, когда компания в целом довольно долго и вполне успешно работала под руководством экспатов, но, справедливости ради, должен сказать, что эти самые экспаты как раз и не хотели отсюда уезжать - понравилось им у нас. Вот и подходы к работе уже несколько иные.
0

#107 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 12 February 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияJohn Smith (12.02.11) писал:

Вывод прост: мы сами устанавливаем себе лимиты и сами фанатично им следуем, и если на кого-то нужно обижаться, то не на экспатов или местных, а только на самого себя. Завидуете экспату — почувствуйте себя в его шкуре, злитесь на местных — езжайте домой или в другое место. Разве я не прав?

John Smith, вообще-то речь немного о другом. Это как с собаками (пардон за аллегорию), служебные собаки должны двор охранять, бойцовые к питу готовиться, а диванные - иметь мягкий подружейный карахтер. И совсем не наоборот. С экспатами тоже надо уметь обращаться. И будет максимум пользы и комфорта в работе. Есть, конечно, исключения из правил, но это единичные случаи...

Оно конечно по-любому с себя надо начинать, коль тебя что-то не устраивает. Получается вносить коррективы - вноси. Не получается, уходи. Так оно обычно и происходит. Аналогично если компания сдохла, значит виноват акционер - не того руководить поставил.
0

#108 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 13 February 2011 - 00:59

John Smith, камни собираете ?
0

#109 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 13 February 2011 - 03:15

Просмотр сообщенияJaquet (12.02.11) писал:

В том-то и дело, что экспат удобен больше всего руководителю. Хотя бы и по этой причине. Или по какой-то другой. Или сам руководитель - экспат и просто поступает слепо - местным не доверяет, привозит своих, а они, пользуясь случаем, "поют" красиво, хотя у коллоссов ноги все глинистее и глинистее. Ну они-то эти ноги подкрашивают, подмазывают, мол, вот, все ок. И вроде как колосс стоит еще, руководитель счастлив, акционер балдеет, и народ на местах тихо ропщет - да кто ж его слушает-то :). Все это до поры до времени, естессно.
Ну да ладно, конечно, деньги-то все равно акционера и если он прохлопает свою компанию - как говорится, хозяин-барин.

Конечно, есть немало случаев, когда экспаты пользу приносят. Но думается, мне, что по большей части это в случае, если экспату сильно власть не дают, только помощью его пользуются. Были на моей памяти пара случаев, когда компания в целом довольно долго и вполне успешно работала под руководством экспатов, но, справедливости ради, должен сказать, что эти самые экспаты как раз и не хотели отсюда уезжать - понравилось им у нас. Вот и подходы к работе уже несколько иные.


Не может один менеджер угробить правильно построенную компанию — ему просто система не даст это сделать, а вот если дефект был заложен генетически, тогда этот шар может развалить всю пирамиду.

Проблема с экспатами — культурное различие: то, чем мы привыкли объяснять очевидные для нас вещи, для них всего лишь еще одно мнение, поэтому и стоят особняком, не понимая тех шнурков, которые связывают нам ноги. Они прямолинейны и хотят действий. Родство Серика с Ериком его мало волнует, а еще они совершенно не понимают почему боятся уволить тетушку Машу, которая сидит уже 100 лет в компании, со школьной скамьи, и совершенно не может научиться думать по другому, хотя давно пора уже, ибо тормозит весь прогресс своей некомпетеностью — а мы за них горой, они свои и не отдадим.

Другой вопрос — применимость. Там где нужны проявить нашу хваленую "гибкость", конечно нужен местный менеджер, а вот там где нужно просто со спокойным лицом сделать революцию, очень хороши экспаты. Но на революции смелость должна быть у акционеров в первую очередь, иначе будет просто бесполезная гора трупов, а акционеры обычно включают заднюю, когда в них неудержимо нарастает волна тревоги из-за непонимания происходящего, да и хвастаться экспатом уже надоело, и чек у него приличный, что тоже немало раздражает.

Что до снобизма, то он объясним — человек остается без привычного ему комфорта, из обихода пропадают каждодневные вещи, а культура, которую он видит вокруг: водители на дорогах, плевки на тротуар ... как бы сказать ... несколько отличается от привычной ему. Вполне естественно он говорит об этих факторах, как о чем, что его волнует, а окружающие считают, что он беспрерывно критикуют, потому что сами-то они давно перестали это замечать — глаз привых, слух притуплен. Просто нужно попробовать понять его.

И людей своих привозят только из отчаяния — не получается с другими сработаться, и вместо того, чтобы тихо сливать процесс, судорожно пытаются найти что-то комфортное, чтобы хоть как-то быть эффективным, но забывают что просто расширяют границы конфликтного кластера.

Любое блюдо хорошо только правильно приготовленным — в однородно чуждой среде экспат действительно может быть вреден, как и любое инородное тело.

Сообщение отредактировал John Smith: 13 February 2011 - 03:23

0

#110 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 13 February 2011 - 03:26

Просмотр сообщенияerbolg (12.02.11) писал:

John Smith, камни собираете ?


Всему свое время и время всякой вещи под небом...
0

#111 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 13 February 2011 - 11:20

Израильская армия - самая израильская армия в мире, мы уже говорили? Так вот, безопасность в быту и на учениях являются больной темой в АОИ, а посему каждый зам.командира части любого уровня знаком с многотомником "Правила Безопасности в наземных частях АОИ". Особый интерес пробуждает последний том, в котором сконцентрированы происшествия из области опасности/безопасности за последний год. Откроем теперь не менее замечательную книгу "Постоянные Приказы Генштаба АОИ" и в разделе "Гигиена и порядок на базах" найдем следущий перл за ноябрь 199Х-ого года: "При назначении наряда на уборку базы от опавших листьев, дежурный прапорщик выяснит, есть ли среди солдат выходцы из стран СНГ и проверит их понимание способов уборки опавших листьев..." Чтобы понять, откуда взялся этот приказ, откроем вышеупомянутый последний том безопасности за тот же 199Х год, октябрь. Ага! Вот оно! Начнем с того, что в АОИ крайне безалаберное отношение к патронам - на базах они валяются на земле как желуди, а рядом с оружейной иногда стоит открытый ящик с патронами, где можно заполнить магазин или бросить найденные по дороге патроны. Так вот, осень, в небе ждут корабли... Прапор наряжает 10 человек убирать листья: "До обеда - база чистая, а то до завтра дорожки подметать будете!" Четверо из наряда - "наши". А кто в детстве на субботниках осенью листья в кучи не собирал и жег? Тогда, вроде, еще про вредителей, которые в опавших листьях заводятся, объясняли... Когда дикая пальба закончилась, санитары поняли, что раненых/погибших нет, командир группы быстрого реагирования сообразил, что обойдутся и без них, а командир базы решился выйти из кабинета и разрядить свой М-16, первый заданный вопрос был: "Идиоты, кто ж листья вперемешку с патронами жжет?!" Последовавшее гордое русское: "Мы!" и привело к появлению месяц спустя того самого перла в "Приказах Генштаба".
0

#112 Пользователь офлайн   Michail_17112010 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 17 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 11:41

Хочу свои пять тугриков внести... Вчера в такси познакомилась с молодым турком, две недели назад приехавшим в Ату, пообщались. И что вы думаете! Паренек будет в новом турецком ресторане шеф-поваром! А наши кулинарные техникумы перестали выпускать людей "с руками, растущими откуда надо"? )) Вопрос - В каком приличном атинском ресторане шеф-повар - местный??

Сообщение отредактировал Michail_17112010: 13 February 2011 - 11:42

0

#113 Пользователь офлайн   Фредди 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 20 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 11:46

Исключительно ради прикола.
Тема называется по-моему:"бла-бла-бла или куда смотрит афн".
И тут Михаил 17......... эффектно так появляется: оба-на, почему шеф-повар турок???
Ответ: Да х.... его знает почему повар турок, афн то тут при чем???
Млин, банкер чисто стена плача.

Сообщение отредактировал Фредди: 13 February 2011 - 11:48

0

#114 Пользователь офлайн   Michail_17112010 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 17 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 11:50

(( Это я хотела про экспатов поговорить(( Плякаю... меня не поняли...
0

#115 Пользователь офлайн   Michail_17112010 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 17 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 11:51

Фредди, ты - злюка?
0

#116 Пользователь офлайн   Фредди 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 20 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 12:36

Скорее нет, чем да.
Извини, Михаил!
0

#117 Пользователь офлайн   Фредди 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 20 November 10

Отправлено 13 February 2011 - 12:37

Хочу выложить выдержки из обращения Булата Мукушева к сотрудникам.
Мне очень понравилось.
Считаю его профессионалом.

Если спросите а при чем тут он, отвечу: он оказывается экспат. Гражданин РФ, по-моему.

"Во-первых, по своей натуре я люблю периодически кардинально менять свою судьбу и обстановку. Жизнь слишком коротка и интересна, чтобы посвятить ее только одному делу. Хочется все успеть.
.......................
В-четвертых, я где-то начинаю чувствовать, что "кресло председателя" начинает меня тяготить, как кольцо Фродо. Не хочется превращаться в Голлума из "Властелина Колец". В конце концов, нужно дать дорогу другим.

.......................

Что касается ошибок, то у меня они тоже были. Считаю, что эти ошибки, прежде всего - результат моей излишней прямолинейности и эмоциональности. Однако надеюсь, вы будете ко мне снисходительны: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Единственное, что скажу в свое оправдание: я не был равнодушен к своей работе и ее результатам. И закончить это письмо хочу словами поэта Роберта Рождественского:
"Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле".
Дорогие друзья! Я искренне благодарен судьбе за предоставленную мне
возможность поработать вместе с вами. Надеюсь, мы будем часто вспоминать это славное время. Буду всегда рад общаться с вами. Поэтому прошу не забывать мои координаты: bmukushev @ gmail . com .
Всегда ваш, Булат Мукушев".
0

#118 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 13 February 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияMichail_17112010 (13.02.11) писал:

Хочу свои пять тугриков внести... Вчера в такси познакомилась с молодым турком, две недели назад приехавшим в Ату, пообщались. И что вы думаете! Паренек будет в новом турецком ресторане шеф-поваром! А наши кулинарные техникумы перестали выпускать людей "с руками, растущими откуда надо"? )) Вопрос - В каком приличном атинском ресторане шеф-повар - местный??


Мне трудно сказать за все рестораны, но лично мне бы хотелось, что в турецком ресторане готовили турки, а в итальянском — итальянцы, и т.д. А кто у них там будет главный: мальчик, девочка или убеленный сединами бывший кок с турецкой шхуны, мне глубоко по барабану, ибо это внутренний вопрос каждого заведения.
0

#119 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 13 February 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияФредди (13.02.11) писал:

Исключительно ради прикола.
Тема называется по-моему:"бла-бла-бла или куда смотрит афн".
И тут Михаил 17......... эффектно так появляется: оба-на, почему шеф-повар турок???
Ответ: Да х.... его знает почему повар турок, афн то тут при чем???
Млин, банкер чисто стена плача.


Потому что бардак начинается с кухонь!!!
:)
0

#120 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 13 February 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияerbolg (13.02.11) писал:

Израильская армия - самая израильская армия в мире, мы уже говорили? Так вот, безопасность в быту и на учениях являются больной темой в АОИ, а посему каждый зам.командира части любого уровня знаком с многотомником "Правила Безопасности в наземных частях АОИ". Особый интерес пробуждает последний том, в котором сконцентрированы происшествия из области опасности/безопасности за последний год. Откроем теперь не менее замечательную книгу "Постоянные Приказы Генштаба АОИ" и в разделе "Гигиена и порядок на базах" найдем следущий перл за ноябрь 199Х-ого года: "При назначении наряда на уборку базы от опавших листьев, дежурный прапорщик выяснит, есть ли среди солдат выходцы из стран СНГ и проверит их понимание способов уборки опавших листьев..." Чтобы понять, откуда взялся этот приказ, откроем вышеупомянутый последний том безопасности за тот же 199Х год, октябрь. Ага! Вот оно! Начнем с того, что в АОИ крайне безалаберное отношение к патронам - на базах они валяются на земле как желуди, а рядом с оружейной иногда стоит открытый ящик с патронами, где можно заполнить магазин или бросить найденные по дороге патроны. Так вот, осень, в небе ждут корабли... Прапор наряжает 10 человек убирать листья: "До обеда - база чистая, а то до завтра дорожки подметать будете!" Четверо из наряда - "наши". А кто в детстве на субботниках осенью листья в кучи не собирал и жег? Тогда, вроде, еще про вредителей, которые в опавших листьях заводятся, объясняли... Когда дикая пальба закончилась, санитары поняли, что раненых/погибших нет, командир группы быстрого реагирования сообразил, что обойдутся и без них, а командир базы решился выйти из кабинета и разрядить свой М-16, первый заданный вопрос был: "Идиоты, кто ж листья вперемешку с патронами жжет?!" Последовавшее гордое русское: "Мы!" и привело к появлению месяц спустя того самого перла в "Приказах Генштаба".

нормально
иначе бы фильм "Особенности национальной охоты" не был бы так популярен.....
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему