Первый банковский!: «Держим курс» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Держим курс» Заместитель председателя Национального банка РК Батырбек Альжанов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 01 December 2008 - 23:31

«Держим курс»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеВ этом году казахстанской валюте исполнилось 15 лет. О существовании тенге в нынешних непростых условиях и его дальнейшей судьбе «&» рассказал заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Батырбек Альжанов.

– Батырбек Асылбекович, не могли бы вы оценить перспективы создания обсуждаемого сегодня валютного союза в рамках СНГ?

– Действительно, в рамках Концепции сотрудничества и координации деятельности стран СНГ в валютной сфере предполагается постепенный поэтапный переход этих государств к согласованной валютной политике, в том числе создание в перспективе общего валютного пространства. Конечным этапом перехода будет как раз достижение договоренностей о валюте коллективного использования.

В любом случае, если судить по существующему опыту, на выработку механизма функционирования потребуется значительное время. Например, на разработку и внедрение единой валюты Евросоюза понадобилось более 30 лет. Идея создания валютного союза европейских стран возникла еще в 1969 году, а ввод в обращение банкнот и монет евро осуществился только в 2002 году.

Я считаю, что для создания валютного союза СНГ требуется политическая воля как народов всех стран Содружества, так и руководства данных государств. Однако для начала необходимо проделать работу по достижению критериев конвергенции, созданию общего финансового рынка. Когда основные концепции будут определены, настанет время для обсуждения конкретных деталей.

– На ваш взгляд, каким может быть вклад тенге в создание и функционирование регионального валютного союза?

– За 15 лет существования казахстанской валюты она доказала свою весомость в регионе. Тенге, как и российский рубль, является сегодня конвертируемой валютой, правда, пока в пределах СНГ. Особенно сильно влияние тенге ощущается в азиатских государствах, входящих в Содружество. Для многих бизнесменов из Кыргызстана, Узбекистана тенге является определенной валютой для инвестирования, они считают казахстанские деньги стабильными. Учитывая возрастающую роль тенге, в Алматы и создается региональный финансовый центр, который в перспективе может расширить масштаб своей деятельности до международного.

– Вы упомянули, что предприниматели сопредельных государств считают тенге конвертируемой и стабильной валютой. А заслужила ли за эти годы отечественная валюта доверие у казахстанцев?

– Доверие к тенге подкрепляется прежде всего успехами отечественной экономики. Подкреплением устойчивости нашей валюты служат золотовалютные резервы, средства Нацфонда и, конечно, успешная интеграция Казахстана на глобальные рынки. Конечно, среди казахстанцев время от времени ходят разные слухи. Самый свежий из них о том, что произойдет девальвация тенге. Но сейчас, в условиях нестабильности на мировых рынках, доверие населения к отечественной валюте растет: люди предпочитают вкладывать свои деньги в тенговые депозиты. Все видят, что это выгодное вложение, по крайней мере, по сравнению с долларом.

– Не могли бы вы дать прогноз: как следующий год отразится на устойчивости тенге?

– Курс тенге является плавающим, его колебания привязаны к спросу и предложению на рынке. Чем меньше колебаний, тем стабильнее курс. Кроме того, на стабильность тенге влияет и отсутствие валютных спекулянтов. Эти игроки ушли из Казахстана еще в прошлом году, при первом дыхании кризиса. Так что сегодня в плане устойчивости валюты Казахстану немного легче, чем России, где процесс выхода валютных спекулянтов только начинается. В любом случае, ситуация под контролем, а кризис не вечен. По прогнозам аналитиков, трудные времена продлятся еще год-полтора, затем нас вновь ждет рост.

– Итак, тенге, на ваш взгляд, стабилен. А можно ли назвать казахстанскую валюту качественной с точки зрения дизайна банкнот и монет? Как оценивают искусство Казахстанского монетного двора за пределами страны?

– А вы возьмите и сравните банкноты образца, например, 1995 года с нынешними деньгами. Изменения налицо. Отмечу, что по совокупности элементов защиты, используемых технических приемов, сложности исполнения казахстанский тенге находится в одном ряду с ведущими мировыми действующими валютами, и его дизайн продолжает совершенствоваться.

Если раньше Нацбанк стремился производить собственные денежные знаки, то сейчас и объем, и подход к качеству денежной продукции претерпели большие изменения. Банкноты и монеты, выпускаемые Казахстаном, соответствуют всем международным стандартам. Об этом свидетельствует и тот факт, что банкнотная фабрика республики и Монетный двор принимают и выполняют заказы иностранных государств – не сопредельных, а западных стран. В прошлом году наша банкнотная фабрика напечатала купюры для одного из зарубежных государств. Объем первого контракта был небольшим – около $2,5 млн. Но работа была сделана качественно и даже раньше срока. Поэтому фабрика подписала второй договор на подряд. На этот раз величина контракта и объемы работ выросли.

В будущем мы ожидаем, что количество подобных заказов будет только увеличиваться. Эти ожидания связаны с тем, что в мире повышается спрос на наличную валюту, и у крупных компаний–производителей банкнот и монет – растет объем работ. Может случиться так, что для выполнения каких-то банкнот им предоставят очень сжатые сроки. В этом случае наша банкнотная фабрика готова принять на себя субподряды. Подобное сотрудничество вполне возможно, поскольку о качестве нашей продукции в мировом сообществе знают. В прошлом году казахстанская банкнотная серия получила приз как лучшая банкнота мира. В этом году мы выпустили юбилейную 5-тысячную банкноту с совершенно новой защитой Spark®. Впервые ее применил именно Казахстан. Компания, разработавшая этот вид защиты банкнот, также получила награду.

Казахстанский монетный двор принимает большое количество коммерческих зарубежных заказов. На сегодняшний день мы выпускаем монеты для Кыргызстана и Беларуси. Работаем с нумизматическими компаниями Германии и Польши.

Как было сказано ранее, первой ласточкой стала 10-тысячная купюра, отмеченная за качество на форуме в Бангкоке. Теперь дизайнерские решения отечественных чеканщиков отметили нумизматы Италии, России и стран Балтии.

Айгуль КИСЫКБАСОВА
0

#2 Гость_maryanding_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 February 2024 - 06:15

You can enjoy your favorite slot games https://slotscity.com/slots on the go, whether you're using a smartphone or tablet. The mobile version of the website is just as sleek and user-friendly as the desktop version, allowing you to seamlessly transition between devices.Customer support is also top-notch at Slots City. If you have any questions or concerns, their team of friendly and knowledgeable representatives is available 24/7 to assist you. Whether you need help with a technical issue or have a query about a promotion, they are always ready to provide prompt and helpful assistance.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ