Первый банковский!: СитиБанк, HSBC, ABN-AMRO что вы думаете о них - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СитиБанк, HSBC, ABN-AMRO что вы думаете о них Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 02 November 2006 - 22:22

Просмотр сообщенияRuba (26.10.06) писал:

А насчет казахстанских филиалов данных Банков, как вы думаете обязательно ли владеть иностранными языками при устройстве на работу


Владеть иностранными языками, считаю, необходимо вне зависимости от того работаешь ты в иностранном Банке или в отечественном....
Что касается меня, то считаю, что для тех, кто работал в иностранных банках, или в представительствах иностранных банков в РК, двери открыты почти везде.
Есть 100%-ая уверенность, что после возвращения в Казахстан я смогу найти работу, отвечающую моим требованиям и запросам.
0

#22 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 03 November 2006 - 09:49

Вот г-н Финансовый аналитик утверждает, что наши банки в контексте грядущих IPO рано или поздно будут вынуждены перейти на более внятное исполнение принципов корпоративного управления, мол, потом и разницы не будет...."лучше быть первым в деревне чем последним в городе",

ну я лично бы выбрал работу простым спецом в СИТИ на определенном этапе жизни что бы обеспечить себе более профессионально удобную площадку для старта. Мне кажется работа в перечисленных банках дает тебе много ПОНТОВ в хорошем смысле слова :)) уверенности в собственных силах и способности к труду, когда видишь на каком профессиональном уровне там все поставлено невольно подтягиваешся...а в местных банках этот уровень уже запределен :))..

Все таки нам еще идти и идти к светлому СИТИвскому будущему
Согласен с F_F.
0

#23 Пользователь офлайн   RAMSES 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 03 November 06

Отправлено 03 November 2006 - 12:01

это кажется право каждого человека - быть всю жизнь винтиком в западном (круто звучит, по деньгам не так), либо взлететь в хорошом местном банке (может не так круто звучит, но по деньгам гораздо круче). Да согласен, системности в западном банках больше, но системность системности рознь. Излишня расчетливость на развивающихся только мешает. Кто может сказать какова доля рынка по потрбекредитованию у того же СИТИ, АБН, НSBC? Правильно, почти никакой.

Просмотр сообщенияRand Stark (03.11.06) писал:

ну я лично бы выбрал работу простым спецом в СИТИ на определенном этапе жизни что бы обеспечить себе более профессионально удобную площадку для старта. Мне кажется работа в перечисленных банках дает тебе много ПОНТОВ в хорошем смысле слова :)) уверенности в собственных силах и способности к труду, когда видишь на каком профессиональном уровне там все поставлено невольно подтягиваешся...а в местных банках этот уровень уже запределен :D)..

Все таки нам еще идти и идти к светлому СИТИвскому будущему
Согласен с F_F.

Если ты непрофессионал своего дела и нет интереса к тому, что ты делаешь, то и работа в западных тебе уверенности в собственных силах не прибавит, а будешь простым винтиком, потакаемым не местными, а ехpat-ами :)
0

#24 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 03 November 2006 - 16:51

Financial Analyst:u О инвестициях: АБН с 1994 года структурировал много сделок по ривлечению фондов - от государственных бондов до евро-бондов местных банков и пр. Для одной частной компании в СевКазе была структурирована сделка по закупке оборудования на 150 американских лимонов.... Если посчитать, к чему АБН приложился с душой - наберётся арбузов так на 10-12 как минимум. Вот это я называю инвестициями - привод иностранных денег в КЗ. Даже последний пример - ИПО РД КМГ - 2 арбуза собрать - это надо ещё уметь сделать, правильно довести информацию до институциональных инвесторов и пр. Это не семечками торговать, или каждому встречному поперечному экспресс-кредиты раздавать.
А сотрудники АБН в это время учатся, как правильно выводить компании на мировые фондовые рынки, с кем надо общаться и пр.
Посмотрите - в руководстве многих банков сидят выходцы из АБНа - Умут в Народном, Магжан в Казкоме, Тимур в АТФе, Цуркан в БТА и пр пр. Эти люди набравшись опыта теперь выводят на другой уровенб местные банки...
А что на счёт розницы: идёт раскрутка по корпоративному сегменту, т.е. кредитуются сотрудники определённых компаний, а не все подряд. Поэтому и не заметны на рынке, но втихую сливки (высокооплачиваемых) собирают. Скоро, очень скоро увидете активные движения иностров на местном рынке.

Респект с регардом
0

#25 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 03 November 2006 - 17:17

Просмотр сообщенияRetail Banker (03.11.06) писал:

. Поэтому и не заметны на рынке, но втихую сливки (высокооплачиваемых) собирают. Скоро, очень скоро увидете активные движения иностров на местном рынке.

Респект с регардом


Да сейчас они сотрудников усиленно набирают... Готовятся к прорыву!
0

#26 Пользователь офлайн   TAN1976 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 October 06

Отправлено 03 November 2006 - 17:28

Просмотр сообщенияMaomax (03.11.06) писал:

Просмотр сообщенияRetail Banker (03.11.06) писал:

. Поэтому и не заметны на рынке, но втихую сливки (высокооплачиваемых) собирают. Скоро, очень скоро увидете активные движения иностров на местном рынке.

Респект с регардом


Да сейчас они сотрудников усиленно набирают... Готовятся к прорыву!


Я тоже очень бы хотела поработать в инобанке, имею опыт работы в местных банках (около 9 лет), английский на среднем уровне без практики становится хуже чем был.
0

#27 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 05 November 2006 - 21:22

Просмотр сообщенияRAMSES (03.11.06) писал:

это кажется право каждого человека - быть всю жизнь винтиком в западном (круто звучит, по деньгам не так), либо взлететь в хорошом местном банке (может не так круто звучит, но по деньгам гораздо круче). Да согласен, системности в западном банках больше, но системность системности рознь. Излишня расчетливость на развивающихся только мешает. Кто может сказать какова доля рынка по потрбекредитованию у того же СИТИ, АБН, НSBC? Правильно, почти никакой.



Я не понимаю тех, кто все время ставит в укор то, что у СИТИ, АБН и HSBC не развита розница. В конце концов, уважаемые банкиры, надо же понимать что эти банки работают с и на корпоративных клиентов....Эти Банки имеют стабильный портфель корпоративных клиентов, в основном крупные иностранные компании, работающие а КЗ, представительства иностр. компаний и т.д. Пока их это устраивает.... Что будет далее - увидим, думаю, что и на рынок розницы они со временем придут...
Ждать не долго осталось.....


Просмотр сообщенияRAMSES (03.11.06) писал:

Если ты непрофессионал своего дела и нет интереса к тому, что ты делаешь, то и работа в западных тебе уверенности в собственных силах не прибавит, а будешь простым винтиком, потакаемым не местными, а ехpat-ами :D



Вы будете удивлены, но на самом деле все очень просто: в иностранные банки непрофессионалов и лентяев не берут! В таком банке не сможешь "выехать" за счет своего коллеги по отделу.......
Поэтому такой вопрос, как "Если ты непрофессионал своего дела и нет интереса к тому, что ты делаешь, то и работа в западных тебе уверенности в собственных силах не прибавит, а будешь простым винтиком, потакаемым не местными, а ехpat-ами" просто нереален..... :)

Просмотр сообщенияRetail Banker (03.11.06) писал:

Посмотрите - в руководстве многих банков сидят выходцы из АБНа - Умут в Народном, Магжан в Казкоме, Тимур в АТФе, Цуркан в БТА и пр пр. Эти люди набравшись опыта теперь выводят на другой уровенб местные банки...



Хотела бы добавить в список также Абенова и Карабаева из Народного :) Отличные люди и профессионалы с большой буквы!!!
0

#28 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 06 November 2006 - 11:04

Недавно проходил собеседование в АБН. 2-е недели назад и думаю не прошел. Но в целом мне понравился банк. От себя добавлю, неважно работаешь ли ты в казахстанском банке или иностронном! Очень важно, кто у тебя шеф и как ты работаешь с ним. В моей жизни встречались умные шефы всего два раза, мой первый и текущий.
Касатально начальника управления маркетинга, его кажется Женисбек зовут. Очень умный парень, по нему сразу видно, и с ним, как мне кажеться было бы интересно поработать. Короче, поработайте в АБН и будет вам счастье.

Сообщение отредактировал Erowsmit999: 06 November 2006 - 12:21

0

#29 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 06 November 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияErowsmit999 (06.11.06) писал:

Недавно проходил собеседование в АБН. 2-е недели назад и думаю не прошел. Но в целом мне понравился банк. От себя добавлю, неважно работаешь ли ты в казахстанском банке или иностронном! Очень важно, кто у тебя шеф и как ты работаешь с ним. В моей жизни встречались умные шефы всего два раза, мой первый и последний.
Касатально начальника управления маркетинга, его кажется Женисбек зовут. Очень умный парень, по нему сразу видно, и с ним, как мне кажеться было бы интересно поработать. Короче, поработайте в АБН и будет вам счастье.


У Женисбека очень трудно пройти собеседование - но если прошёл - 100% профессиональный рост обеспечен. Он один из 3 китов на которых держится розница АБНа.
Кстати, если АБН не берёт на работу - даже об этом они уведомляют. Но в последнее время эйчар тормозит, поэтому советую позвонить и поинтересоваться.
0

#30 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 06 November 2006 - 12:22

То Ретейл Банкер

Спасибо. После собеседования с АБН, мне предложили новую должность в моем же банке.
0

#31 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 07 November 2006 - 09:32

Несколько лет назад имел опыт прохождения интервью в АБН АМРО. Могу сказать следующее: пришел на собеседование с девушке из HR, переговорили немного потом она сказала мне что позвонит по результатам но больше от неё ни слуху ни духу. Поэтому у меня возник вопрос как эта девочка из HR может понять человека и его проф. способности ??? По прошествии времени я понял что скорее всего я не прошел интервью, либо она просто забыла обо мне.
Более того, у них есть база данных по персоналу где они ставять крестики на людях и потом даже по прошествии лет не желают встречаться с этим кандидатам, что как мне кажется сужает их поиски персонала.
Поэтому если есть кто нибудь из АБНа посмотрите внимательнее на HR отдел Банка, может в них есть проблема?.
0

#32 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 07 November 2006 - 09:56

Просмотр сообщенияNICK (07.11.06) писал:

Несколько лет назад имел опыт прохождения интервью в АБН АМРО. Могу сказать следующее: пришел на собеседование с девушке из HR, переговорили немного потом она сказала мне что позвонит по результатам но больше от неё ни слуху ни духу. Поэтому у меня возник вопрос как эта девочка из HR может понять человека и его проф. способности ??? По прошествии времени я понял что скорее всего я не прошел интервью, либо она просто забыла обо мне.
Более того, у них есть база данных по персоналу где они ставять крестики на людях и потом даже по прошествии лет не желают встречаться с этим кандидатам, что как мне кажется сужает их поиски персонала.
Поэтому если есть кто нибудь из АБНа посмотрите внимательнее на HR отдел Банка, может в них есть проблема?.


То Ник
Зря Вы так на Оксану. Я не скажу, что она тормозит, нормальный HR мне понравилось с ней разговаривать. Я заметил удивительную закономерность. Когда хочешь устроиться в какой-то банк, так откуда не возмись всегда вылезают проблемы, в конечном счете остаешься на прежднем месте. В этом году вообще не хочу ни в какой банк двигаться, так начинают сыпаться предложения о работе.
0

#33 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 08 November 2006 - 19:12

Просмотр сообщенияErowsmit999 (07.11.06) писал:

Я заметил удивительную закономерность. Когда хочешь устроиться в какой-то банк, так откуда не возмись всегда вылезают проблемы, в конечном счете остаешься на прежднем месте. В этом году вообще не хочу ни в какой банк двигаться, так начинают сыпаться предложения о работе.


Согласна :)
У меня почти такая же история была. Прошла собеседование в одном крупном Банке в КЗ, а пока они думали и тянули с оформлением документов, то мне предложили работу в иностранном Банке в Европе. Собеседование я прошла, и так как от казахстанского Банка не было ничего слышно, то дала согласие второму Банку и уехала в Европу. А потом мне перадают через знакомых, что меня искал тот первый Банк, и насколько знаю, до сих пор не могут найти специалиста такого же уровня. Одновременно получаю известие, что работу предлагает еще один казахстанский банк. Но было уже поздно, не для меня, а для них....
Теперь "продаем" свои знания иностранцам :)
0

#34 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 09 November 2006 - 10:56

Просмотр сообщенияF_F (08.11.06) писал:

Просмотр сообщенияErowsmit999 (07.11.06) писал:

Я заметил удивительную закономерность. Когда хочешь устроиться в какой-то банк, так откуда не возмись всегда вылезают проблемы, в конечном счете остаешься на прежднем месте. В этом году вообще не хочу ни в какой банк двигаться, так начинают сыпаться предложения о работе.


Согласна :)
У меня почти такая же история была. Прошла собеседование в одном крупном Банке в КЗ, а пока они думали и тянули с оформлением документов, то мне предложили работу в иностранном Банке в Европе. Собеседование я прошла, и так как от казахстанского Банка не было ничего слышно, то дала согласие второму Банку и уехала в Европу. А потом мне перадают через знакомых, что меня искал тот первый Банк, и насколько знаю, до сих пор не могут найти специалиста такого же уровня. Одновременно получаю известие, что работу предлагает еще один казахстанский банк. Но было уже поздно, не для меня, а для них....
Теперь "продаем" свои знания иностранцам :)


Добрый день,
не можете подстказать каким образом Вы попали в Европейский Банк и как ощущения от работы в этом Банке??
Заранее благодарю
0

#35 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 20 November 2006 - 17:09

Просмотр сообщенияNICK (07.11.06) писал:

Несколько лет назад имел опыт прохождения интервью в АБН АМРО. Могу сказать следующее: пришел на собеседование с девушке из HR, переговорили немного потом она сказала мне что позвонит по результатам но больше от неё ни слуху ни духу. Поэтому у меня возник вопрос как эта девочка из HR может понять человека и его проф. способности ??? По прошествии времени я понял что скорее всего я не прошел интервью, либо она просто забыла обо мне.
Более того, у них есть база данных по персоналу где они ставять крестики на людях и потом даже по прошествии лет не желают встречаться с этим кандидатам, что как мне кажется сужает их поиски персонала.
Поэтому если есть кто нибудь из АБНа посмотрите внимательнее на HR отдел Банка, может в них есть проблема?.

В АБНе реально есть блэк лист - однажды попав туда почти невозможно выбраться оттуда :)) Почему - спросите ХР Хеада....
Кстати, отсутствие письма плохой признак, но скорее всего девочка была совсем никакая. Кстати, Оксаны тогда там не было
0

#36

  • Группа: Гости

  Отправлено 21 November 2006 - 09:53

В АБНе реально есть блэк лист - однажды попав туда почти невозможно выбраться оттуда :)) Почему - спросите ХР Хеада....
Кстати, отсутствие письма плохой признак, но скорее всего девочка была совсем никакая. Кстати, Оксаны тогда там не было
[/quote]

Я проходила собеседование в АБН-е. Успешно. Дали 2-3 дня на сборы (уволиться, собрать все документы и т.д. и т.п.). Пришлось отказаться, т.к. в этот момент у меня был достаточно крупный проект, который я просто не могла бросить. Думаю, что теперь я точно в "черном списке". Хотя с того времени у меня значительно прибавилось опыта и знаний....
0

#37 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 21 November 2006 - 10:32

Многое зависит от начальника, у которого была вакансия.
Там ХР злопамятный
0

#38

  • Группа: Гости

Отправлено 21 November 2006 - 10:57

Первое интервью было с Баязитом (если не ошибаюсь) с HR, говорили часа 2-2,5, оставил только приятное впечатление. Сейчас он, вроде, уже ушел с АБНа. Потом с Начальником отдела, в который приглашали, - Айжан.
0

#39 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 21 November 2006 - 12:51

Просмотр сообщенияAichka (21.11.06) писал:

Первое интервью было с Баязитом (если не ошибаюсь) с HR, говорили часа 2-2,5, оставил только приятное впечатление. Сейчас он, вроде, уже ушел с АБНа. Потом с Начальником отдела, в который приглашали, - Айжан.


Баязит ушёл в проктер%гамбле. А Айжан хорошие кадры всегда нужны. Если есть необходимость в новом трудоустройтсве - обращайтесь к ней. Она не злопамятная :)
0

#40 Пользователь офлайн   Maxim555 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09 January 07

Отправлено 10 January 2007 - 03:11

Просмотр сообщенияRetail Banker (20.11.06) писал:

Просмотр сообщенияNICK (07.11.06) писал:

Несколько лет назад имел опыт прохождения интервью в АБН АМРО. Могу сказать следующее: пришел на собеседование с девушке из HR, переговорили немного потом она сказала мне что позвонит по результатам но больше от неё ни слуху ни духу. Поэтому у меня возник вопрос как эта девочка из HR может понять человека и его проф. способности ??? По прошествии времени я понял что скорее всего я не прошел интервью, либо она просто забыла обо мне.
Более того, у них есть база данных по персоналу где они ставять крестики на людях и потом даже по прошествии лет не желают встречаться с этим кандидатам, что как мне кажется сужает их поиски персонала.
Поэтому если есть кто нибудь из АБНа посмотрите внимательнее на HR отдел Банка, может в них есть проблема?.

В АБНе реально есть блэк лист - однажды попав туда почти невозможно выбраться оттуда <_<) Почему - спросите ХР Хеада....
Кстати, отсутствие письма плохой признак, но скорее всего девочка была совсем никакая. Кстати, Оксаны тогда там не было




интересно по каким критериям hr ABN'a заносит людей в этот пресловутый black list?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему