Первый банковский!: Кредитное бюро - "черные списки" - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кредитное бюро - "черные списки" работает ли по факту Кредитное бюро? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 October 2006 - 01:00

Господа шарящие. Пользуясь служебным положением своих друзей и знакомых провел аудит собственной фамилии в нескольких банках. Интересная ситуация получилась. Нашел отца в списке нежелательных клиентов в Альянсе, но не нашел в Казкоме (в котором он собственно и кредитуется), но самое интересное, что просрочек по кредиту не было больше 3-4 дней (когда сроки падали на выходные или праздники). Вот кто-будь может мне обьяснить механизм попадания в эти списки и как вернуть отцу честное имя???
0

#2 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 October 2006 - 08:33

Просмотр сообщенияCaretaker (12.10.06) писал:

Господа шарящие. Пользуясь служебным положением своих друзей и знакомых провел аудит собственной фамилии в нескольких банках. Интересная ситуация получилась. Нашел отца в списке нежелательных клиентов в Альянсе, но не нашел в Казкоме (в котором он собственно и кредитуется), но самое интересное, что просрочек по кредиту не было больше 3-4 дней (когда сроки падали на выходные или праздники). Вот кто-будь может мне обьяснить механизм попадания в эти списки и как вернуть отцу честное имя???

Дело в том, что в Альянсе используется скоринговая система (бездушная машина :) ), которая тупо "выносит" тех, кто просрочил с оплатой на 2-3 дня в чёрный список, а в Казкоме всё делается "ручками" и поэтому присутствует человеческий фактор, который учитывает естественную возможность задержки оплаты на несколько дней.
0

#3 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 12 October 2006 - 10:41

Учитывая то как Альянс раскидывает кредиты, никогда б не подумал, что у них вообще есть черный список :)
0

#4 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 October 2006 - 11:20

Понятно что ничего не понятно...
0

#5 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 12 October 2006 - 12:15

Думаю, следует обратиться в банк с письменым заявлением к руководителю курирующего вопросы розничного кредитования.
0

#6 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 October 2006 - 17:16

Альянсу необходимо побольше набрать активов и пассивов, в связи с этим они выдают кредиты налево и направо. А активы набирают для следующей перепродажи иностранному банку.
кстати - поробуйте проштрафиться по данным экспресс кредитам и получить займ повторно - ....
0

#7 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 October 2006 - 21:50

разобрались. оказалось накосячил менеджер отца. я ему денег оставил на гашение а им как раз запретили вносить. он попросил какуто стажерку и она накосячила. и тем не менее вопрос остается открытым. почему в такой бардак. в некоторых банках не было моего знакомого про которого доподлинно известно что он в черняках по двум банкам вт и казком.


пысы. шифт сломался потому все маленькими.
0

#8 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 13 October 2006 - 11:13

кредитное бюро создано, но пока не функционирует как необходимо, поэтому обмена информацией между банками пока нет. скорее всего у Вашего знакомого просроченные кредиты в указанных 2-х банках
0

#9 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 13 October 2006 - 19:16

то что у моего знакомого просроченные кредиты в двух банках это я в курсе. но его не было в списке одного из немаленьких банков и вчера он получил там ипотеку.
0

#10 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 16 October 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияCaretaker (14.10.06) писал:

то что у моего знакомого просроченные кредиты в двух банках это я в курсе. но его не было в списке одного из немаленьких банков и вчера он получил там ипотеку.

вот видите - кредитное бюро бездействует. поэтому он и смог получить кредит.
0

#11 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 16 October 2006 - 15:04

Согласен Retail Banker- вообще непонятно как работает ПКБ, хотя угрозы о внесение в черные списки оного периодически присутсвуют в уведомлениях :))
0

#12 Пользователь офлайн   лина06 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18 October 06

Отправлено 18 October 2006 - 17:56

Механизм попадания в указанные вами списки простой - банки делятся между собой негласно этой инфо. А на счет 3-4 дней советую не "приукрашивать": в каждом уважающем себя банке если дата погашения попадает на выходные или праздники банк всегда ждет клиента в первый рабочий день (обычно это понедельник) и только во второй день начисляет пеню (но уже за все фактические дни просрочки); кстати поднимите договор папы и реальные его приходники (ежемесячные погашения) и увидете что может и зря так сильно переживаете.
0

#13 Пользователь офлайн   гога 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 19 October 06

Отправлено 26 October 2006 - 17:57

[quote name='лина06' date='18.10.06' post='15846']
Механизм попадания в указанные вами списки простой - банки делятся между собой негласно этой инфо.

не нужно ...вешать про то, как банки делятся инфо. Как все происходит : Менеджер БАнка А переходит в др. банк и там сливает инфо по " черным клиентам" эндого банка, чтобы на новом месте не наступить на те же грабли . А нормального системного обмена межу банками нет и не было. Точно скажу ,Про ККБ , БТА , Халык, АТФ т.е. у этих банков нет системного обмена . Да и сейчас в таком потоке кредитов , трудно получать, сличать и обрабатывать инфо о клиентах по своим заемщикам не говоря о клиенах др. банков. Банки боятся обмениваться инфо т.к. законодательство запрещает это делать без согласия заемщика - " Тайна вкладов". Так что рынок кредитования для банков это мина на которую могут наступать несколько раз подряд разные банки. К примеру в нашей практике было так , что клиент накосячив в одном банке , брал в другом, и одновременно в третьем. И во всех случаях кидал банки. Так что без кред-го бюро - мрак. Не понимаю, почему эти ребята из кредитного до сих пор не могут запуститься ? Ведь уже и все банки берут типовое обязательство от клиентов "согласие на представления информации в кредитное бюро".
0

#14 Пользователь офлайн   Яппи 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 June 06

Отправлено 27 October 2006 - 11:05

Уважаемые банкиры!

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) По законодательству решение о передаче данных в кредитное бюро дело добровольное, но насколько я понял сейчас банки обязывают всех клиентов подписывать это заявление?

2) Если я не подпишу заявление, то мне кредит не дадут?

Кредитчики и средние менеджеры (ККБ) ничего толком не знают и упираются рогами утверждая что я обязан подписать завление иначе кредит не одобрят.

3) Есть ли смысл пободаться или это дохлый номер?

P.S. Кредит беру не для себя(друг - платежеспособность железобетонная), весной сам планирую оформлять ипотеку.

Сообщение отредактировал Яппи: 27 October 2006 - 11:12

0

#15 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 27 October 2006 - 12:19

согласен с Гога - официального обмена между банками нет... но есть неофициальный - между Темиром и БТА например

Просмотр сообщенияЯппи (27.10.06) писал:

Уважаемые банкиры!

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) По законодательству решение о передаче данных в кредитное бюро дело добровольное, но насколько я понял сейчас банки обязывают всех клиентов подписывать это заявление?

2) Если я не подпишу заявление, то мне кредит не дадут?

Кредитчики и средние менеджеры (ККБ) ничего толком не знают и упираются рогами утверждая что я обязан подписать завление иначе кредит не одобрят.

3) Есть ли смысл пободаться или это дохлый номер?

P.S. Кредит беру не для себя(друг - платежеспособность железобетонная), весной сам планирую оформлять ипотеку.


Это обязательное требование - без данного согласия кредит не выдадут
бодаться не стоит
0

#16 Пользователь офлайн   гога 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 19 October 06

Отправлено 02 November 2006 - 13:02

[quote name='Яппи' date='27.10.06' post='16114']
Уважаемые банкиры!

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) По законодательству решение о передаче данных в кредитное бюро дело добровольное, но насколько я понял сейчас банки обязывают всех клиентов подписывать это заявление?

2) Если я не подпишу заявление, то мне кредит не дадут?

Как говорится "не нравится не бери" кредит не дадут . Более того, если будете упираться, это может вызвать подозрение и тогда начнут копать .... Служба безопасности начнет пробивать по др. банкам и на кредитном комитете начнут распрашивать : " а почему упирается клиент , а какие причины , а может он(она) вооще серый клиент" и т.д.
0

#17 Пользователь офлайн   Кандидат 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 10 November 2006 - 16:07

Может кто расскажет, заработало ли кредитное бюро, т.е. пользуются ли банки базой бюро? Если да, какая информация по заемщикам доступна в базе данных?
0

#18 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 10 November 2006 - 16:49

Кандидат, я объединил твою тему с данной, поскольку содержание у них одинаковое
0

#19 Пользователь офлайн   gangik 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14 November 06

Отправлено 14 November 2006 - 20:38

Добрый день!

А каким нормативным документом регулируется деятельность кредитного бюро?

И есть ли в банках заинтересованность во внутреннем БКИ?

Сообщение отредактировал gangik: 14 November 2006 - 20:45

0

#20 Пользователь офлайн   Кайсар 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 23 November 06

Отправлено 23 November 2006 - 15:35

Просмотр сообщенияRetail Banker (12.10.06) писал:

Альянсу необходимо побольше набрать активов и пассивов, в связи с этим они выдают кредиты налево и направо. А активы набирают для следующей перепродажи иностранному банку.
кстати - поробуйте проштрафиться по данным экспресс кредитам и получить займ повторно - ....


Нет политика Альянсбанка -- система финансовой пирамиды, заключаеться в захвате максимальное количество рынка и споледуюшим их оброботкой. т.е. Они могут в будушем к неплательшикам приминит Французкую политику, т.е. Дать возможность им же обратно выдать кредит другого вида простив штрафные санкцтй прошлых кредитов ! :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему