Первый банковский!: Банковское дело - кому оно нужно? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банковское дело - кому оно нужно? о проблемах образования и трудоустройства Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   RustemS 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 28 June 07

Отправлено 10 July 2007 - 12:52

Просмотр сообщенияBaxter (10.07.07) писал:

Просмотр сообщенияRustemS (10.07.07) писал:

Уму-разуму, и обучат всем основам банковского дела, а еще есть практика в универе которая многому научат студентов, как бы раскроет глаза на жизнь. Ну если один учитель МБА была не права в одном моменте, это не значит что в универе ничему не учат


Дело в том, что она ведет там банковское дело. Искали в МАБе потом студентов на работу в микрокредитную организацию, она в основном гоняет их по законам и пруденциальным нормативам...

Повторяю это только 1 учитель, ведь там кроме нее куча учителей наверное ведущих этот предмет. Короче МАБ, UIB, КазНУ, НарХоз выпускает отличных, уже готовых работников для банка, которые на равных работают с их более опытными коллегами
0

#22 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 10 July 2007 - 15:35

.... Повторяю это только 1 учитель, ведь там кроме нее куча учителей наверное ведущих этот предмет. Короче МАБ, UIB, КазНУ, НарХоз выпускает отличных, уже готовых работников для банка, которые на равных работают с их более опытными коллегами ....

мне видимо не везет - ни одного такого не встречал за все годы работы
встречаются конечно светлые головы (1 из 1000 на сегодняшний день), которые быстро обучаются, но не более того, учить работать приходится всех до единого.
0

#23 Пользователь офлайн   RustemS 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 28 June 07

Отправлено 10 July 2007 - 16:51

Просмотр сообщенияFinancial Analyst (10.07.07) писал:

.... Повторяю это только 1 учитель, ведь там кроме нее куча учителей наверное ведущих этот предмет. Короче МАБ, UIB, КазНУ, НарХоз выпускает отличных, уже готовых работников для банка, которые на равных работают с их более опытными коллегами ....

мне видимо не везет - ни одного такого не встречал за все годы работы
встречаются конечно светлые головы (1 из 1000 на сегодняшний день), которые быстро обучаются, но не более того, учить работать приходится всех до единого.

Тебе действительно чертовски не везет!
0

#24 Пользователь офлайн   Amina21 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 12 March 07

Отправлено 10 July 2007 - 17:48

в 2002 году когда студенты из нархоза проходили практику в Туран алеме и Темир банке, многие из них остались там работать. Думаю что такая ситуация во многих крупных банках. При мне сокурсницу оставили в отделе корпоративного бизнеса (если не ошибаюсь) в самале, но она в отличии от всех нас отказалась делать всякую ерунду типа нумеровать папки, ....., а сразу попросила работу касательно ее дипломной работы. это конечно вызвало некоторое негодование сотрудников, но такая уверенность понравилась начальнику отдела.

так как банковская специальность довольно универсальная, можно работать немного подучившись. как с ценными бумагами, бух учетом, налогами и тд , но признаю многие компании не публикуют официально вакантные должности, а стараются найти по связям уже надежных людей
0

#25 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 17 July 2007 - 19:06

Просмотр сообщенияAmina21 (10.07.07) писал:

в 2002 году когда студенты из нархоза проходили практику в Туран алеме и Темир банке, многие из них остались там работать. Думаю что такая ситуация во многих крупных банках. При мне сокурсницу оставили в отделе корпоративного бизнеса (если не ошибаюсь) в самале, но она в отличии от всех нас отказалась делать всякую ерунду типа нумеровать папки, ....., а сразу попросила работу касательно ее дипломной работы. это конечно вызвало некоторое негодование сотрудников, но такая уверенность понравилась начальнику отдела.

так как банковская специальность довольно универсальная, можно работать немного подучившись. как с ценными бумагами, бух учетом, налогами и тд , но признаю многие компании не публикуют официально вакантные должности, а стараются найти по связям уже надежных людей


По экономическому образованию - Нархоз рулеззз!
Экономисты оттуда всегда нарасхват. Если поставить рядом двух: одного из КазГУ и одного из Нархоза - выбор обычно падает на нархозовского. Да и по статистике (по крайней мере моей) среди экономистов на на пять нархозовцев приходится два из других вузов. Причем из разных. АГУ вообще, по-моему, где-то позади, не котируется.
Согласен, среди юристов больше Казгушников, среди ITшников - политеховцев, но вот среди экономистов - больше выходцев Нархоза.
Насчет Кимеповских - тоже зачастую не фонтан. А запросы... Э-эх, мне б так жить. Хотя их понять можно: заплатить такие бабки, тем более что им там так вдолбят в голову, какие они супер-пупер. А на деле - пшик. Бывает, элементарно, "английский со словарем".
Как я уже говорил было бы проще намного, не терять время на элементарное обучение.
Насчет знака равенства между красным дипломом и хорошей работой - еще сомнительно.
Хотя на моей практике были люди, как спецы не представлявшие из себя ничего. Но вот складно говорят. Берешь их на работу, потом не знаешь как от них избавиться. Вроде вначале "и то знаю, и это умею, и третье делал". Поэтому беру с повышением от текущей позиции. Через какое-то время и он и я понимаем что к чему. К этому времени этот кандидат находит новую работу, само собой с повышением от той позиции, которую он у меня занимал. И вот так и прыгает человечек с места на место. Встречаешь его, а он уже на такой должности, что ничего уметь и не надобно. ;)
А ты тут потом обливаешься, нервы тратишь.... Э-эх, мне б так жить...
Но видимо это не по мне. Не могу оставить работу, не увидев результата.
Хотя постоянная нервотрепка за последний год... так привык, что уже сейчас, когда все поставлено и работает слажено даже как-то скучно... А новые проекты зарубили.
...Че-то Остапа понесло...
Э-эх, сделайте и меня высоколиквидным :):blink:

Сообщение отредактировал RAYBEK: 17 July 2007 - 19:14

0

#26 Пользователь офлайн   Yerlan1 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 July 07

Отправлено 23 July 2007 - 23:13

А как насчет заочников? как к ним относяться при приеме?
(по образованию ит-инженер, поступил в нархоз на финансиста на заочку, и уезжаю в англию на pre-mba) насколько реально увеличиться з/п у выпускника зарубежного MBA (финансы)? хотелось бы узнать так сказать изнутри ;)
0

#27 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 24 July 2007 - 09:27

Просмотр сообщенияYerlan1 (23.07.07) писал:

А как насчет заочников? как к ним относяться при приеме?
(по образованию ит-инженер, поступил в нархоз на финансиста на заочку, и уезжаю в англию на pre-mba) насколько реально увеличиться з/п у выпускника зарубежного MBA (финансы)? хотелось бы узнать так сказать изнутри ;)


заграничный MBA не чета нашим - ценится высоко. Наши КИМЕП, ЮАйБи и МАБ - полная лажа. просто степень магистра - а знаний и опыта - нуль.
А ты перед МВА уже работал? Желательно иметь опыт в пару-тройку лет перед поступлением на МВА, если зарубежный - тогда вообще будешь крутым.
0

#28 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 July 2007 - 13:20

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

заграничный MBA не чета нашим - ценится высоко. Наши КИМЕП, ЮАйБи и МАБ - полная лажа. просто степень магистра - а знаний и опыта - нуль.
А ты перед МВА уже работал? Желательно иметь опыт в пару-тройку лет перед поступлением на МВА, если зарубежный - тогда вообще будешь крутым.


не согласен с Вами RAYBEK ! вы сами учились на программах КИМЕП, ЮАйБи и МАБ ? от чего такие выводы, аргументируйте, пожалуйста почему

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

Наши КИМЕП, ЮАйБи и МАБ - полная лажа.

0

#29 Пользователь офлайн   Yerlan1 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 July 07

Отправлено 24 July 2007 - 16:55

Да есть определенный опыт... Но если идешь на pre-mba, то это компенсирует опыт. Из минусов - нужно еще год учиться, помимо самого курса mba.


А что насчет заочников заочников то?


2Дима

Закончила знакомая mba в кимэпе и ничего хорошего не получилось... На работе это не учитывалось (не повышение по зарплате, не продвижения по карьерной лестнице)
А где кстати проходят практику кимэповцы?
0

#30 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 24 July 2007 - 17:05

Почему так все озабочены образованием?

Образование в банковской карьере, не самое главное. И даже не стоит не втором и не на третьем месте. Образование важно в начале и чем элитнее оно, тем больше у вас шансов перепрыгнуть несколько корпоративных ступенек.

Лучшее образование - это практика. Обыкновенная работа в банке. Прохождение всех ступенек.

Вообще у молодых людей существует тенденция, проскочить начальные этапы и сразу погрузится в кресло руководителя и желательно топа. Такого не бывает. А если и бывает, то только у родственников акционеров банка.
0

#31 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

  Отправлено 24 July 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияDima (24.07.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

заграничный MBA не чета нашим - ценится высоко. Наши КИМЕП, ЮАйБи и МАБ - полная лажа. просто степень магистра - а знаний и опыта - нуль.
А ты перед МВА уже работал? Желательно иметь опыт в пару-тройку лет перед поступлением на МВА, если зарубежный - тогда вообще будешь крутым.


не согласен с Вами RAYBEK ! вы сами учились на программах КИМЕП, ЮАйБи и МАБ ? от чего такие выводы, аргументируйте, пожалуйста почему

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

Наши КИМЕП, ЮАйБи и МАБ - полная лажа.



опыт не очень приятный связан с подбором персонала к себе в подразделение.
Было несколько магистров. Из КИМЕПа и МАБа... Или из КИМЕПа и ЮАйБи... Не помню точно, но могу если так очень нужно поднять все резюмешки.
Возможно они в каких-то высоких теориях и мастаки.
А мы люди приземленные, нам бы знать план счетов, ексель на продвинутом уровне, понятие дебета и кредита.
Как-то с этими вещами у них проблема. А для того, чтобы он начал реализовывать свои идеи высокого полета, это ж нужно его взять к себе на работу, чтобы он поработал какое-то время. А как я его возьму если он элементарного не знает. А может он вообще ничего не знает?! С учетом того, что он просит зп очень весомую риск увеличивается.
Было дело - нарывался я на бездельников, которые ничего не могут, окромя как саморекламой заниматься.
А вообще я согласен с Erowsmit999, образование играет роль только в начале карьеры. Именно чтобы проскочить какие-то ступени. А дальше уже упорный труд. Если кроме корочки ничего нет, то и будешь сидеть там же где и начал.
0

#32 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 July 2007 - 09:23

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

А мы люди приземленные, нам бы знать план счетов, ексель на продвинутом уровне, понятие дебета и кредита.


Вообщето на МВА и не учат бухгалтерию, много ли вы занете первых Руководителей которые знают бухгалтерию она им и не нужна,
а так как МВА это степень в управлении, управленцы обыно в финаснсах оперируют данными управленческого учета и бюджетирования.

возможно вы отбирали не тех кандидатов, на бухгалтерские позиции нет смысла приглашать управленцев.

А для создания проводок типа дебет кредит можно пригласить людей после курсов бух. учета, хотя при современном уровне автоматизации
многие не знают ни плана счетов ни проводок, просто являются операторами какой либо автоматизированной системы.
0

#33 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 25 July 2007 - 09:45

Просмотр сообщенияDima (25.07.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (24.07.07) писал:

А мы люди приземленные, нам бы знать план счетов, ексель на продвинутом уровне, понятие дебета и кредита.


Вообщето на МВА и не учат бухгалтерию, много ли вы занете первых Руководителей которые знают бухгалтерию она им и не нужна,
а так как МВА это степень в управлении, управленцы обыно в финаснсах оперируют данными управленческого учета и бюджетирования.

возможно вы отбирали не тех кандидатов, на бухгалтерские позиции нет смысла приглашать управленцев.

А для создания проводок типа дебет кредит можно пригласить людей после курсов бух. учета, хотя при современном уровне автоматизации
многие не знают ни плана счетов ни проводок, просто являются операторами какой либо автоматизированной системы.


Возможно Вы правы а на МВА действительно не учат бухгалтерию. Сам я МВА не заканчивал.
Но базой управленческого учета (по крайней мере пока) является бухгалтерский. И уметь отличать дебет от кредита, пассивы от активов Master of Business Administration должен. Должен понимать, как отражается операция в учете.
Возможно Вы правы - отбирал не тех кандидатов: такие магистры мне не нужны.
0

#34 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 July 2007 - 13:12

гы :), если устроить такой эксперимент. Взять всех руководителей банков и спросить на каких счетах отображается валютная позиция, и какие проводки делаются при обменных операциях покупки\продажи, сколько процентов из всех дадут правильный ответ ? мне кажется не многие , а многие скажут "это не ко мне, а в бухгалтерию пошлют " ...
0

#35 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 25 July 2007 - 21:03

Просмотр сообщенияDima (25.07.07) писал:

гы :), если устроить такой эксперимент. Взять всех руководителей банков и спросить на каких счетах отображается валютная позиция, и какие проводки делаются при обменных операциях покупки\продажи, сколько процентов из всех дадут правильный ответ ? мне кажется не многие , а многие скажут "это не ко мне, а в бухгалтерию пошлют " ...


Если б я искал руководителя банка - значит я владелец банка. :)
А я ищу хороших спецов.
0

#36 Пользователь офлайн   academic 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 25 July 2007 - 21:06

На MBA конечно же преподают и финансовый учет и (как правило) учет для менеджеров. Другое дело, насколько человек учит и понимает данные предметы. Ребята с умом которые специализируются в Финансах или Бух Учете должны различать дебет и кредит. Я думаю, многие люди на данном форуме делают обобщения на базе пары-другой примеров. Если помните статистику, такая выборка ничего вам о всей популяции студентов ничего не скажет. Я думаю, в каждом вузе можно найти сильных специалистов. Самые сильные, как правило, уходят в самые сильные компании (и банки). Т.е. если вы набираете в работу в казахстанский банк (да еще и не в самый лучший), то ожидать что к вам придет супер выпускник не стоит. Ожидания зарплаты выпускников зависят и от стоимости обучения тоже. Поэтому естественно, что платя за обучение в 2-3 раза больше, человек будет просить входную зарплату более выскоую чем остальные. Что каксается вузов, то все равно, те вузы которые более ориентированы на американскую или европейскую системы образования будут давать специалистов знающих больше. Дело не в том что английский и т.д., а просто во многих "казахстанских" вузах творит полный дурдом и реально научиться можно не многому.
0

#37 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 25 July 2007 - 21:14

Просмотр сообщенияacademic (25.07.07) писал:

На MBA конечно же преподают и финансовый учет и (как правило) учет для менеджеров. Другое дело, насколько человек учит и понимает данные предметы. Ребята с умом которые специализируются в Финансах или Бух Учете должны различать дебет и кредит. Я думаю, многие люди на данном форуме делают обобщения на базе пары-другой примеров. Если помните статистику, такая выборка ничего вам о всей популяции студентов ничего не скажет. Я думаю, в каждом вузе можно найти сильных специалистов. Самые сильные, как правило, уходят в самые сильные компании (и банки). Т.е. если вы набираете в работу в казахстанский банк (да еще и не в самый лучший), то ожидать что к вам придет супер выпускник не стоит. Ожидания зарплаты выпускников зависят и от стоимости обучения тоже. Поэтому естественно, что платя за обучение в 2-3 раза больше, человек будет просить входную зарплату более выскоую чем остальные. Что каксается вузов, то все равно, те вузы которые более ориентированы на американскую или европейскую системы образования будут давать специалистов знающих больше. Дело не в том что английский и т.д., а просто во многих "казахстанских" вузах творит полный дурдом и реально научиться можно не многому.

Согласен.
Я зажат в рамки между высокими требованиями к спецам и бюджетом, не отвечающим этому рынку.
Но слава богу, вроде лед тронулся - смог расширить бюджет. Готовится обоснование, что соответствующие специалисты стоят дороже. Прикрепил кучу резюме. Надеюсь руководство поймет.
Хороший финанализ - это не семечками торговать, и не кредиты направо-налево за откаты выдавать.
0

#38 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 July 2007 - 10:03

Просмотр сообщенияRAYBEK (25.07.07) писал:

Если б я искал руководителя банка - значит я владелец банка. :)
А я ищу хороших спецов.


ну и я о чем :) спецам МВА и не нужен
0

#39 Пользователь офлайн   dsparil 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 20 August 07

Отправлено 20 August 2007 - 17:42

Я думаю что образование не даст столько сколько опыт. У меня есть примеры, ребята с мехмата Казгу сейчас начальники управления в Банках. Прошли только за счет личностных качеств (стремление к росту). Есть кому помогла крыша. Причем ребята умные. За 1-3 года они научились тому чему их нигде бы не научили, даже на западе на МВА.
0

#40 Пользователь офлайн   MBankir 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 21 August 07

Отправлено 21 August 2007 - 16:31

Подскажите, пожалуйста, коллеги, у кого в банке существует практика приглашения на позиции в ГО специалистов из филиалов в регионах?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему