Первый банковский!: Участники рынка с оптимизмом смотрят на развитие РФЦА - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Участники рынка с оптимизмом смотрят на развитие РФЦА Бизнес Путеводитель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 March 2007 - 22:48

Участники рынка с оптимизмом смотрят на развитие РФЦА

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»
Изображение


27 февраля в г. Алматы (Казахстан) на специальной торговой площадке Регионального Финансового Центра Алматы (РФЦА), функционирующей на базе АО "Казахстанской фондовой биржи" (KASE) были проведены первые торги ценными бумагами.

Фактически торги были демонстрационными и оказались результативными лишь для одной ценной бумаги – облигации АО "MAG". С ними заключена единственная сделка на 10,0 тыс. облигаций по чистой цене 100,6394%, что соответствует доходности для покупателя к погашению в размере 11,69% годовых. Сумма сделки составила 10 097 273,33 тенге или эквивалент 81 620,51 доллара США по текущему биржевому курсу тенге к доллару США. В последующие дни анализируемого периода сделок на СТП РФЦА заключено так и не было.

Однако участники торгов с оптимизмом смотрят на будущее РФЦА.

«Не думаю, что объем торгов в 10 миллионов тенге может быть значительной характеристикой. Однако нельзя быть слишком строгими к старту. Я думаю, о настоящем "старте" можно говорить тогда, когда число торгующих участников спецплощадки превысит хотя бы 10, а в список инструментов войдут действительно ликвидные ценные бумаги» - сказала директор ТОО "Казкоммерц РФЦА" Шолпан Айнабаева в интервью «Бизнес Путеводителю».

Управляющий Директор АО «Банк ЦентрКредит», Любовь Карлаш считает, что, несмотря на то, что в день первых торгов фактически была заключена только одна сделка, сделан первый и трудный шаг на пути нового этапа развития рынка ценных бумаг в Казахстане, а также финансового сектора в целом.

«Первые торги на специальной торговой площадке РФЦА наглядно продемонстрировали техническую подготовленность всех участников торгов к заключению сделок с финансовыми инструментами, входящими в официальный список специальной торговой площадки РФЦА. – говорит г-жа Карлаш - Учитывая условия функционирования и особый правовой режим РФЦА, предоставляющий участникам торгов довольно широкий спектр налоговых льгот и преференций, можно с уверенностью сказать, что в будущем РФЦА станет одним из основных стимулов для привлечения в отечественную экономику инвестиций. Кроме того, РФЦА даст прекрасную возможность казахстанским эмитентам предложить свои инструменты широкому кругу международных инвесторов, что до создания РФЦА было доступно лишь ограниченному кругу крупных компаний.

Управляющий Директор АО «Банк ЦентрКредит» считает преждевременным говорить о каких либо принципиальных отличиях между торгами на специальной торговой площадке РФЦА и стандартными торгами на КФБ.

«Как и все новое, торги на РФЦА, вызывая повышенный интерес, как со стороны инвесторов, так и со стороны эмитентов, однако все еще не могут конкурировать с давно устоявшимися и налаженными торгами на КФБ. Временное отсутствие текущей активности в торгах на специальной торговой площадке РФЦА обусловлено в первую очередь тем, что процесс допуска ценных бумаг в официальный список данной торговой площадки только начат и, как следствие, данный список представлен на сегодняшний день только 7 эмитентами» - говорит Любовь Карлаш.

Кроме того, по ее мнению, в связи с тем, что многие компании – потенциальные участники торгов – находятся в процессе организации и/или получения соответствующих лицензий, дающих право на осуществление профессиональной деятельности на специальной торговой площадке РФЦА, текущее число участников торгов пока ограничено.

«Смогут ли в обозримом будущем торги на вновь созданной торговой площадке составить существенную конкуренцию стандартным торгам на КФБ, покажет время. Однако, уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что создание РФЦА станет одной из основных причин бурного развития казахстанского финансового рынка, к которому мы неуклонно движемся» - заключила г-жа Карлаш.

Эльдар Сайфутдинов

Справка: Региональный финансовый центр города Алматы создан с целью развития рынка ценных бумаг, обеспечения его интеграции с международными рынками капитала, привлечения инвестиций в экономику Республики Казахстан, выхода казахстанского капитала на зарубежные рынки ценных бумаг. Главным принципом функционирования РФЦА является создание равных условий как казахстанским, так и иностранным участникам Финансового центра.

Агентство по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (РФЦА) утвердило перечень рейтинговых агентств, чьи оценки будут признаны этим ведомством: Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch.

В настоящее время Агентство утвердило перечень из 17 признаваемых им фондовых бирж. В числе утвержденных фондовых бирж можно назвать NYSE (США), London Stock Exchange (Великобритания), Tokyo Stock Exchange (Япония), SWX Swiss Exchange(Швейцария), Shanghai Stock Exchange (Китай), Singapore Exchange (Сингапур), ЗАО "Фондовая биржа Московская межбанковская валютная биржа", а также Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Предполагается, что в список потенциальных эмитентов войдут казахстанские компании, а также компании из России, Украины и центрально-азиатского региона, казахстанские банки, брокеры РФЦА по индексным фондам и другим ценным бумагам, обеспеченным активами, а также другие иностранные эмитенты.

Инвесторами в РФЦА, как ожидается, будут казахстанские пенсионные фонды, паевые фонды, страховые организации, казахстанские банки и компании, банки и компании России и Украины, отечественные и иностранные инвесторы.

Вместе с тем в качестве экономических стимулов для создания привлекательных условий для эмитентов предлагаются возмещение затрат на аудит. Агентством утверждены Правила государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы. Правила регламентируют деятельность и взаимодействие Агентства по принципу "одного окна" с органами государственной статистики и налоговыми органами по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы, основным видом деятельности которых станет осуществление брокерско-дилерской деятельности.

При РФЦА создан Международный совет, являющийся консультативно-совещательным органом по стратегии развития финансового центра. В его составе работают как казахстанские, так и зарубежные эксперты. Второе заседание Международного совета прошло 20 ноября в Лондоне. Экс-глава Всемирного банка Джеймс Вульфенсон дал согласие консультировать правительство Казахстана по вопросам развития Финансового центра.

В ноябре –декабре 2006 года АРД РФЦА заключило Соглашение о сотрудничестве с Лондонской Фондовой Биржей (LSE), Меморандумы о взаимопонимании с германской АО “The Deutsche Borse”, Сеульской и Сингапурской фондовыми биржами.

0

#2 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 28 June 2007 - 18:08

NY vs London

http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2...vremya_londona/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему