Первый банковский!: Исламский банкинг - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исламский банкинг он нужен? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Levi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 20:13

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

А по сути идея очень хорошая, потому что в настоящее время наши банки не интересуются по сути проектом на которые дают деньги, а надо бы!


Это в каких таких Банках дают кредиты даже не интересуясь сутью проекта????
Интересно читать такое мнение.....
Из личного опыта? ;)

yes-yes ;) ;) по личному опыту бо-ольшому!
Финансовой сутью проекта интересуются (каш флоу, нпв, ирр и пр.), но по сути его реализации нет. Он может по оценке рынка вооще нежизнеспособен, эдакий выкидыш. В банках -то универсальных спецов по рынкам мало. Сказать точно будет ли вообще пользоваться реальным платежеспособным спросом продукция (услуги) проекта, как будет это все реализовываться, какие спецы будут работать хотя бы над маркетингом и сбытом. Финпоказатели в норме, залог о-о-опо самые уши, что еще банку надо? :lol: Я имею обширный опыт как сделать красивый инвестпроект и нарисую такие финпоказатели - закачаешся. А в спецпрограмме вообще: подгоняй - не хочу. Там тебе и сроки и затратная часть и отдача долга. Что надо банку - пожалуйста. в лучшем виде! :lol: И не подкопаешься. А потом оп-ля кризис на предприятии, денежек платить банку нет. Антрикризисных управляющих для предприятий в банках нет (по сути понятно, не дело этого финансового института вытаскивать из долгов неплательщика). Вот и приехали - берем залог (на фиг он банку нужен), выставялем его на продажу, получаем гимор. Результат 0. :) По крайней мере для экономики и общества.

Сообщение отредактировал Levi: 20 September 2007 - 20:17

0

#22 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 20:31

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

yes-yes ;) ;) по личному опыту бо-ольшому!
Финансовой сутью проекта интересуются (каш флоу, нпв, ирр и пр.), но по сути его реализации нет. Он может по оценке рынка вооще нежизнеспособен, эдакий выкидыш. В банках -то универсальных спецов по рынкам мало. Сказать точно будет ли вообще пользоваться реальным платежеспособным спросом продукция (услуги) проекта, как будет это все реализовываться, какие спецы будут работать хотя бы над маркетингом и сбытом. Финпоказатели в норме, залог о-о-опо самые уши, что еще банку надо? ;) Я имею обширный опыт как сделать красивый инвестпроект и нарисую такие финпоказатели - закачаешся. А в спецпрограмме вообще: подгоняй - не хочу. Там тебе и сроки и затратная часть и отдача долга. Что надо банку - пожалуйста. в лучшем виде! :lol: И не подкопаешься. А потом оп-ля кризис на предприятии, денежек платить банку нет. Антрикризисных управляющих для предприятий в банках нет (по сути понятно, не дело этого финансового института вытаскивать из долгов неплательщика). Вот и приехали - берем залог (на фиг он банку нужен), выставялем его на продажу, получаем гимор. Результат 0. :) По крайней мере для экономики и общества.


Чего то я не очень понял. Вроде как исламский банкинг пытались обсуждать. А начали хвастаться - кто как "рисовать" умеет. А что за програмка?
0

#23 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 20:34

Просмотр сообщенияRetail Banker (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияHokum (19.09.07) писал:

Просмотр сообщенияRetail Banker (19.09.07) писал:

в отличие от ТВОЕГО Светского общества


Во первых - кому и куда тыкать можно, а кому лучше не стоит видно не учили....
Во вторых Моего Светского..... правильно.... моего.... вот и посиТЕсь там где "твоё"... а Мы Своё Светское сами обустроим....


Сперва докажи что постишься в КЗ, а не из-за рубежа.
Больно провокаторский настрой у всех твоих комментов.

Спорить по исламскому банкингу с тобой не буду - бесполезно бисер перед тобой метать.

Чегото хакум неответил. Хотя Вы ему тоже ничего не объяснили. Одно понятно много мусульман - нужен исламский банкинг - но им никто не хочет пользоваться в светском обществе.
Я понял что я ничего не понял.
Чего нужно то?
0

#24 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

А по сути идея очень хорошая, потому что в настоящее время наши банки не интересуются по сути проектом на которые дают деньги, а надо бы!


Это в каких таких Банках дают кредиты даже не интересуясь сутью проекта????
Интересно читать такое мнение.....
Из личного опыта? ;)

yes-yes ;) ;) по личному опыту бо-ольшому!
Финансовой сутью проекта интересуются (каш флоу, нпв, ирр и пр.), но по сути его реализации нет. Он может по оценке рынка вооще нежизнеспособен, эдакий выкидыш. В банках -то универсальных спецов по рынкам мало. Сказать точно будет ли вообще пользоваться реальным платежеспособным спросом продукция (услуги) проекта, как будет это все реализовываться, какие спецы будут работать хотя бы над маркетингом и сбытом. Финпоказатели в норме, залог о-о-опо самые уши, что еще банку надо? :lol: Я имею обширный опыт как сделать красивый инвестпроект и нарисую такие финпоказатели - закачаешся. А в спецпрограмме вообще: подгоняй - не хочу. Там тебе и сроки и затратная часть и отдача долга. Что надо банку - пожалуйста. в лучшем виде! :lol: И не подкопаешься. А потом оп-ля кризис на предприятии, денежек платить банку нет. Антрикризисных управляющих для предприятий в банках нет (по сути понятно, не дело этого финансового института вытаскивать из долгов неплательщика). Вот и приехали - берем залог (на фиг он банку нужен), выставялем его на продажу, получаем гимор. Результат 0. :) По крайней мере для экономики и общества.


Дааа... интересно дела делаются у вас ...
В европейских банках такое бы не прокатило....
Здесь очень серьезно относятся к подобным вещам. "Жизнеспособности" проекта уделяют не меньше внимания, если не сказать "очень много внимания"......
Если кому интересно узнать почему и как, то могу расскрыть свою мысль. Но тогда это будет уже не по данной теме. (Надо открыть отдельную тему наверное ...)

Сообщение отредактировал F_F: 21 September 2007 - 06:18

0

#25 Пользователь офлайн   Kashagan 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 September 07

Отправлено 21 September 2007 - 03:48

Знает ли уважаемая аудитория о том, что в шариате просто нет указаний о том, как должны вести себя мусульмане в нешариатских странах ( читай, светских )?
0

#26 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 06:15

Просмотр сообщенияKashagan (20.09.07) писал:

Знает ли уважаемая аудитория о том, что в шариате просто нет указаний о том, как должны вести себя мусульмане в нешариатских странах ( читай, светских )?


Вообще-то это неправильная точка зрения.
Если Вас интересует информация о том, как себя должен вести мусульманин (не важно в каком гос-ве он проживает), то могу привести вам столько обоснований, сколько Вы попросите. В том числе док-ва: аяты из Корана, хадисы, мнения видных ученых исламского мира и т.д.
Но тогда эта тема привратится уже не в обсуждение "Исламского банинга", а в обсуждение Ислама как религии и места человека в системе ценностей мусульманского мира.

Поэтому прежде чем написать что-либо относительно поведения мусульман и того что им должно, а что нет, будьте любезны хоть немного почитать об этом. А то получается "лишь бы написать, а там посмотрим, авось инфу проглотят".....

С/у,
F_F

Сообщение отредактировал F_F: 21 September 2007 - 14:23

0

#27 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 08:14

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияRetail Banker (20.09.07) писал:

Кстаи просьба к Модеру - пробейте Хокума, реально ли чел в КЗ и представляет банковскую индустрию, или сидит тут и из-за рубежа воду мутит.


Какое это имеет значение (находится КЗ или не в КЗ, работает в банке или не в банке)?!!!
Присутсвтие на форуме ограничено географическими рамками или сферой деятельности?????


На мой взгляд этот сайт должен быть использован в первую очередь банковскими служащими. Об этом говорит и название сайта. Если человек со стороны - он должен это показывать, и люди читающие его комменты должны понимать, что это мнение идёт от несотрудника банка, т.е. человека который может и не владеть ситуацией. Конечно же, банковсие сотрудники не ангелы и допускают ошибки.
Это к тому, что бы избежать всяких левых постов от неизвестно каких людей. Если необходимо - давайте поститься под своими именами.
Посмотрите на перевод хокума с английского и задумайтесь, как и почему за 10 дней он накидал более сотни комментов, в большинстве своём поверхностных без знания темы. Выглядит как тактика "оклеветать, а там пусть сами отмываются". Поэтому и прошу модера пробить, что это за фрукт.
Очень не хочется, что бы в данный сайт с хорошей репутацией залезали всякие проходимцы с нечестивыми мыслыми. Не поленитесь, отследите комменты активных новичков и можете догадаться, с какой целью они здесь находятся.
0

#28 Пользователь офлайн   Levi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 21 September 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияLevi (20.09.07) писал:

А по сути идея очень хорошая, потому что в настоящее время наши банки не интересуются по сути проектом на которые дают деньги, а надо бы!


Это в каких таких Банках дают кредиты даже не интересуясь сутью проекта????
Интересно читать такое мнение.....
Из личного опыта? ;)

yes-yes ;) :lol: по личному опыту бо-ольшому!
Финансовой сутью проекта интересуются (каш флоу, нпв, ирр и пр.), но по сути его реализации нет. Он может по оценке рынка вооще нежизнеспособен, эдакий выкидыш. В банках -то универсальных спецов по рынкам мало. Сказать точно будет ли вообще пользоваться реальным платежеспособным спросом продукция (услуги) проекта, как будет это все реализовываться, какие спецы будут работать хотя бы над маркетингом и сбытом. Финпоказатели в норме, залог о-о-опо самые уши, что еще банку надо? :lol: Я имею обширный опыт как сделать красивый инвестпроект и нарисую такие финпоказатели - закачаешся. А в спецпрограмме вообще: подгоняй - не хочу. Там тебе и сроки и затратная часть и отдача долга. Что надо банку - пожалуйста. в лучшем виде! :lol: И не подкопаешься. А потом оп-ля кризис на предприятии, денежек платить банку нет. Антрикризисных управляющих для предприятий в банках нет (по сути понятно, не дело этого финансового института вытаскивать из долгов неплательщика). Вот и приехали - берем залог (на фиг он банку нужен), выставялем его на продажу, получаем гимор. Результат 0. :) По крайней мере для экономики и общества.


Дааа... интересно дела делаются у вас ...
В европейских банках такое бы не прокатило....
Здесь очень серьезно относятся к подобным вещам. "Жизнеспособности" проекта уделяют не меньше внимания, если не сказать "очень много внимания"......
Если кому интересно узнать почему и как, то могу расскрыть свою мысль. Но тогда это будет уже не по данной теме. (Надо открыть отдельную тему наверное ...)

О чем и речь! Давайте правда в другую тему. Интересно будет! Сейчас открою.
Чего-то не получается или я что-то не так делаю ;) Ребята, откройте тему, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Levi: 21 September 2007 - 09:39

0

#29 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 14:13

Просмотр сообщенияRetail Banker (21.09.07) писал:

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияRetail Banker (20.09.07) писал:

Кстаи просьба к Модеру - пробейте Хокума, реально ли чел в КЗ и представляет банковскую индустрию, или сидит тут и из-за рубежа воду мутит.


Какое это имеет значение (находится КЗ или не в КЗ, работает в банке или не в банке)?!!!
Присутсвтие на форуме ограничено географическими рамками или сферой деятельности?????


На мой взгляд этот сайт должен быть использован в первую очередь банковскими служащими. Об этом говорит и название сайта. Если человек со стороны - он должен это показывать, и люди читающие его комменты должны понимать, что это мнение идёт от несотрудника банка, т.е. человека который может и не владеть ситуацией. Конечно же, банковсие сотрудники не ангелы и допускают ошибки.
Это к тому, что бы избежать всяких левых постов от неизвестно каких людей. Если необходимо - давайте поститься под своими именами.
Посмотрите на перевод хокума с английского и задумайтесь, как и почему за 10 дней он накидал более сотни комментов, в большинстве своём поверхностных без знания темы. Выглядит как тактика "оклеветать, а там пусть сами отмываются". Поэтому и прошу модера пробить, что это за фрукт.
Очень не хочется, что бы в данный сайт с хорошей репутацией залезали всякие проходимцы с нечестивыми мыслыми. Не поленитесь, отследите комменты активных новичков и можете догадаться, с какой целью они здесь находятся.



В таком случае есть другое предложение. Надо обязать всех форумчан сканировать свой паспорт и размещать его с своем профайле, а также не забыть приложить справку с места работы за подписью Председателя Правления Банка.

На мой взгляд, если точка зрения оппонента не соответствует Вашей, то надо вести дисскусию и приводить доказательства в защиту своей позиции, а не впадать в состояние подозрительности по отношению ко всем новичкам.
Поверхностные знания - не показатель непринадлежности к банковской сфере. Это показатель уровня знаний. Так помогите в таком случае человеку и поедлитесь с ним своими знаниями. :)

И вообще с этим вопросом в раздел "Вопросы и предложения"..... ;)
0

#30 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 14:20

Просмотр сообщенияLevi (21.09.07) писал:

О чем и речь! Давайте правда в другую тему. Интересно будет! Сейчас открою.
Чего-то не получается или я что-то не так делаю :) Ребята, откройте тему, пожалуйста!


Тогда Вам сюда
http://www.banker.kz...showtopic=14808
0

#31 Пользователь офлайн   Hokum 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 02 September 07

Отправлено 25 September 2007 - 19:25

Зидрасти всем!!! и кажнаму по своему..... 8)))

Просмотр сообщенияRetail Banker (20.09.07) писал:

Кстаи просьба к Модеру - пробейте Хокума, реально ли чел в КЗ и представляет банковскую индустрию, или сидит тут и из-за рубежа воду мутит.

Пральна испугался мой хороший!!!
Тока йЯ точено тутошний - Алматы КЗ.....
А вот откуд у твоего исламского банкинга лапки растут?
Шо?! Иранско - сирийские друзи зпужались Зряльтян и Америкотов? Трэба срочно баблосы в третьем мире размещать?
Вот проБТАшные свистелки и трубят.... Новый продукт!!!! Исламский банкинг это не достижение - это необходимость у ограниченных условиях

Просмотр сообщенияRetail Banker (21.09.07) писал:

На мой взгляд этот сайт должен .....

Причём здесь твой взгляд? На почитай -

Просмотр сообщенияug (01.08.07) писал:

Интернет-Портал BANKER.KZ может быть использован как эффективный PR инструмент для связи с целевой аудиторией и конечным потребителем услуг банка. На страницах портала представители банка могут не просто обращаться к аудитории, но и активно с ней взаимодействовать


Просмотр сообщенияRetail Banker (20.09.07) писал:

Поэтому и прошу модера пробить, что это за фрукт.
Очень не хочется, что бы в данный сайт с хорошей репутацией залезали всякие проходимцы с нечестивыми мыслыми. Не поленитесь, отследите комменты активных новичков и можете догадаться, с какой целью они здесь находятся.

йЯ отчень надеюсь шо администрация сайта у Вас любезнейший в шестёрках не ходит.....
А про цели йЯ уже говорил - нечего овощам из числа торговцев бижутерией и бисером в банкиры лезть.... потом кризисы и дефолты случаются

С уважением, если чо.....

F_F - спасиб за здравый смысл...... 8)))
0

#32 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 26 September 2007 - 11:52

2 Хокум

Таких как ты называют пятой колонной в любом обществе. Я прочитал большинство твоих комментов и заметил, что сам признаёшься, что не банковский сотрудник, а всё туда же лезешь. Розетка не пролезет:rolleyes: тексыз ш....

2 Шаман, Ф-Ф и пр.

Англия (Соединённое Королевство) является не светской страной (монархия) и там успешно развивается Исламский Банкинг. Может это о чем нибудь скажет.

Исламский банкинг необходим бизнесменам, которые желают, что бы банк понимал и делили их риски. Банк не входит в число соучредителей фирмы, но несёт риски по проектам и участвует в разделе прибыли / убытков.
Так же исламский банкинг необходим для простых граждан, которые не желают, что бы их деньги использовались в непонятных целях.
В комментариях по данной теме некоторые провокаторы пытаются сделать нападки на Ислам и поэтому пытаются сбить тему и увести разговор в другую тему. Давайте не поддаваться этому и пытаться анализировать самостоятельно.

Против чего выступает исламский банкинг - против ростовства, чем занимаются многие банки и люди. Например, что главное для местного банка при выдаче кредита? - правильно залог. И пусть проект накроется медным тазом, банк реализует залоговое имущество и получит свой доход. Как в такое ситуации будет развиваться риск-менеджмент?
Или пример с физичиеским лицом, которое желает положить деньги на депозит и получить максимальную прибыль под 12% в год? - а ведь это физ. лицо не думает, что эти же деньги пойдут на кредитование ипотеки его соседа под 18% или продуктового магазина напротив под 20%, и бумерангом ударят по самому депозитору в виде повышения цен и пр?!
Я часто путешествую в арабские страны и не вижу галопирующей инфляции на продукты питания как здесь, в КазаКстане? Хотя и там растут доходы населения и люди могут себе позволить всё больше и лучше.
Я за ту систему, которая позволит гражданам РК жить, а не выживать как сейчас и на данный момент вижу исламский банкинг как один из выходов из ситуации.
0

#33 Пользователь офлайн   Levi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 26 September 2007 - 13:10

Просмотр сообщенияRetail Banker (26.09.07) писал:

2 Хокум

Таких как ты называют пятой колонной в любом обществе. Я прочитал большинство твоих комментов и заметил, что сам признаёшься, что не банковский сотрудник, а всё туда же лезешь. Розетка не пролезет:rolleyes: тексыз ш....

2 Шаман, Ф-Ф и пр.

Англия (Соединённое Королевство) является не светской страной (монархия) и там успешно развивается Исламский Банкинг. Может это о чем нибудь скажет.

Исламский банкинг необходим бизнесменам, которые желают, что бы банк понимал и делили их риски. Банк не входит в число соучредителей фирмы, но несёт риски по проектам и участвует в разделе прибыли / убытков.
Так же исламский банкинг необходим для простых граждан, которые не желают, что бы их деньги использовались в непонятных целях.
В комментариях по данной теме некоторые провокаторы пытаются сделать нападки на Ислам и поэтому пытаются сбить тему и увести разговор в другую тему. Давайте не поддаваться этому и пытаться анализировать самостоятельно.

Против чего выступает исламский банкинг - против ростовства, чем занимаются многие банки и люди. Например, что главное для местного банка при выдаче кредита? - правильно залог. И пусть проект накроется медным тазом, банк реализует залоговое имущество и получит свой доход. Как в такое ситуации будет развиваться риск-менеджмент?
Или пример с физичиеским лицом, которое желает положить деньги на депозит и получить максимальную прибыль под 12% в год? - а ведь это физ. лицо не думает, что эти же деньги пойдут на кредитование ипотеки его соседа под 18% или продуктового магазина напротив под 20%, и бумерангом ударят по самому депозитору в виде повышения цен и пр?!
Я часто путешествую в арабские страны и не вижу галопирующей инфляции на продукты питания как здесь, в КазаКстане? Хотя и там растут доходы населения и люди могут себе позволить всё больше и лучше.
Я за ту систему, которая позволит гражданам РК жить, а не выживать как сейчас и на данный момент вижу исламский банкинг как один из выходов из ситуации.

Все правильно. Только я может чего-то забыла, но как они вводят вложения в компанию и потом разделяют риски? Только на основе договоров? Или все-таки каким-то образом входят в акционерный капитал? Проясните пожалуйста, а то я давно (два года назад) имела дело с Исламским банком и то не напрямую, а через клиентов.
0

#34 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 26 September 2007 - 13:52

Просмотр сообщенияLevi (26.09.07) писал:

Просмотр сообщенияRetail Banker (26.09.07) писал:

2 Хокум

Таких как ты называют пятой колонной в любом обществе. Я прочитал большинство твоих комментов и заметил, что сам признаёшься, что не банковский сотрудник, а всё туда же лезешь. Розетка не пролезет:rolleyes: тексыз ш....

2 Шаман, Ф-Ф и пр.

Англия (Соединённое Королевство) является не светской страной (монархия) и там успешно развивается Исламский Банкинг. Может это о чем нибудь скажет.

Исламский банкинг необходим бизнесменам, которые желают, что бы банк понимал и делили их риски. Банк не входит в число соучредителей фирмы, но несёт риски по проектам и участвует в разделе прибыли / убытков.
Так же исламский банкинг необходим для простых граждан, которые не желают, что бы их деньги использовались в непонятных целях.
В комментариях по данной теме некоторые провокаторы пытаются сделать нападки на Ислам и поэтому пытаются сбить тему и увести разговор в другую тему. Давайте не поддаваться этому и пытаться анализировать самостоятельно.

Против чего выступает исламский банкинг - против ростовства, чем занимаются многие банки и люди. Например, что главное для местного банка при выдаче кредита? - правильно залог. И пусть проект накроется медным тазом, банк реализует залоговое имущество и получит свой доход. Как в такое ситуации будет развиваться риск-менеджмент?
Или пример с физичиеским лицом, которое желает положить деньги на депозит и получить максимальную прибыль под 12% в год? - а ведь это физ. лицо не думает, что эти же деньги пойдут на кредитование ипотеки его соседа под 18% или продуктового магазина напротив под 20%, и бумерангом ударят по самому депозитору в виде повышения цен и пр?!
Я часто путешествую в арабские страны и не вижу галопирующей инфляции на продукты питания как здесь, в КазаКстане? Хотя и там растут доходы населения и люди могут себе позволить всё больше и лучше.
Я за ту систему, которая позволит гражданам РК жить, а не выживать как сейчас и на данный момент вижу исламский банкинг как один из выходов из ситуации.

Все правильно. Только я может чего-то забыла, но как они вводят вложения в компанию и потом разделяют риски? Только на основе договоров? Или все-таки каким-то образом входят в акционерный капитал? Проясните пожалуйста, а то я давно (два года назад) имела дело с Исламским банком и то не напрямую, а через клиентов.

Бывает по разному. Например исламский банк покупает товар и препродаёт его клиенту с определённой наценкой. Так же есть случаи когда риски по проекту делятся на основе договора.
В отличии от других банков исламские 100% отслеживают целевое назначение средств до последней копейки. И это их большое отличие от наших банков, которые выдали и забыли до первой просрочки или неплатежа. Поэтому с точки зрения рисков исламский банкинг более проработан.
0

#35 Пользователь офлайн   Alihan K 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 01 October 07

Отправлено 19 October 2007 - 21:14

Всем, кто интересуется исламским финансированим http://www.islam.ru/...litika/fepriba/
Не делаю рекламу данной швейцарской организации, просто стараюсь показать схему работы ИБ.
Кстаи, было бы неплохо, если в КЗ заработают аналогичные схемы, самое главное для меня в данном случае это прозрачность использования ресурсов и принимания решений.
0

#36 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 28 October 2007 - 11:44

Просмотр сообщенияAmina21 (09.07.07) писал:

Этот вид банкинга необходим в Казахстане, во первых по причине того что наша страна относится к странам где преобладают мусульмане


PS Самое большое (территориально) исламское государство в мире
Извините...
не сдержался добавить комментарий......
0

#37 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 28 October 2007 - 13:22

Тема очень хорошая, я уже неоднократно говорил что на старом форуме я ее поднимал :))

http://www.banker.kz...?showtopic=2475

давайте обсуждать конкркретные механизмы в исламском банкинге
0

#38 Пользователь офлайн   Alihan K 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 01 October 07

Отправлено 15 November 2007 - 23:55

Просмотр сообщенияRand Stark (28.10.07) писал:

Тема очень хорошая, я уже неоднократно говорил что на старом форуме я ее поднимал :))

http://www.banker.kz...?showtopic=2475

давайте обсуждать конкркретные механизмы в исламском банкинге



С чего начнём?
0

#39 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 19 November 2007 - 11:29

С ответа на вопрос нужен ли нам вообще исламский банкинг?
0

#40 Пользователь офлайн   Alihan K 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 01 October 07

Отправлено 23 November 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияRand (19.11.07) писал:

С ответа на вопрос нужен ли нам вообще исламский банкинг?


Считаю, что нужен. Во-первых, несмотря на то, что КЗ это светское коррупционное гос-во, здесь имеется прослойка граждан и резидентов которые желали бы пользоваться данными продуктами. По моим субъективным подсчётам - от 15 до 25%%. Эта категория думаю интересна лбому исламскому фининституту. Во вторых, не мусульмане так же смогут воспользоваться исламскими продуктами, что существенно увеличит границы сектора. В третьих, после наших банков качество сервиса в исламских финиститутах возможно будет разительно отличаться в лучшую сторону.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему