Первый банковский!: Дефолт рынка недвижимости - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дефолт рынка недвижимости цены падают Оценка: ***** 6 Голосов

#2101 Пользователь офлайн   prostoi 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 14 March 08

Отправлено 26 January 2012 - 16:49

не могут риэлторы заправлять всем рынком, какой то долей они владеют, думаю меньше 15-20 %
а в Караганде цены на недвижимость растут, что даже противоречет традиционному сезонному (январь,февраль) снижению
0

#2102 Пользователь офлайн   WestJack 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 26 January 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияBaxter (26 January 2012 - 14:27) писал:

Просмотр сообщенияWestJack (26 January 2012 - 13:45) писал:

В общем я думаю, а стоит ли вообще покупать сейчас? После прочтения:
У кого какие мнения?


К примеру у вас 15 млн тенге на руках на пороге мирового кризиса. В какой валюте будете сберегать бабло?


Конечно в баксах.
0

#2103 Пользователь офлайн   WestJack 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 26 January 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияprostoi (26 January 2012 - 16:49) писал:

не могут риэлторы заправлять всем рынком, какой то долей они владеют, думаю меньше 15-20 %
а в Караганде цены на недвижимость растут, что даже противоречет традиционному сезонному (январь,февраль) снижению


Просто Алмата имеет свои особенности... Можно легко проверить: на сайте Крыша, всего 30 192 объявлений, их них "хозяев и их представителей" всего 3 720, т.е.всего 12%, остальные 88% "агентства и риэлторы". При этом, иногда даже прозванивая объявления "хозяев" попадаешь на риэлторов.

Я не говорю про то, что только риэторы влияют на рынок, тут основным моментом являются более лояльный условия кредитования (ставка, срок, первоначалка).
Просто поражает масштаб левых объявлений. Я поинтересовался по этому поводу у знакомых оценщиков, на что они сказали, что так и есть. Один до кризиса работал риэлтором в Алмате, сам раньше делал такое. Я спросил, какие телефоны он указывал в этих объявлениях? Он сказал, что телефоны любых риэлторов, т.к. они не помнят есть такая квартира или нет, потом просто начнут предлагать все что есть у них в наличии.
0

#2104 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 26 January 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияWestJack (26 January 2012 - 17:48) писал:

Конечно в баксах.


А вот и зря. А основная масса считает ликвидным сбережением именно недвижку. Поэтому зря улыбаются те, кто радуется надвигающемуся кризису, потирая руки в преддверии прикупки недвижки по дефолтным ценам :)
0

#2105 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 26 January 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияBaxter (26 January 2012 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияWestJack (26 January 2012 - 17:48) писал:

Конечно в баксах.


А вот и зря. А основная масса считает ликвидным сбережением именно недвижку. Поэтому зря улыбаются те, кто радуется надвигающемуся кризису, потирая руки в преддверии прикупки недвижки по дефолтным ценам :)

опрос делал?
маркисследование
0

#2106 Пользователь офлайн   shkiper 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 22 December 10

Отправлено 26 January 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияBaxter (26 January 2012 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияWestJack (26 January 2012 - 17:48) писал:

Конечно в баксах.

А вот и зря. А основная масса считает ликвидным сбережением именно недвижку. Поэтому зря улыбаются те, кто радуется надвигающемуся кризису, потирая руки в преддверии прикупки недвижки по дефолтным ценам :)

Недвижка в РК по текущим ценам может быть лучше бакса в качестве сбережения, только если будет не просто вторая волна кризиса, а полная *опа с крахом доллара как резервной валюты. В любом другом случае деньги в долларах считаю более надежным и ликвидным средством сбережения на случай кризиса.
0

#2107 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 27 January 2012 - 09:55

Просмотр сообщенияWestJack (26 January 2012 - 18:16) писал:

Просмотр сообщенияprostoi (26 January 2012 - 16:49) писал:

не могут риэлторы заправлять всем рынком, какой то долей они владеют, думаю меньше 15-20 %
а в Караганде цены на недвижимость растут, что даже противоречет традиционному сезонному (январь,февраль) снижению


Просто Алмата имеет свои особенности... Можно легко проверить: на сайте Крыша, всего 30 192 объявлений, их них "хозяев и их представителей" всего 3 720, т.е.всего 12%, остальные 88% "агентства и риэлторы". При этом, иногда даже прозванивая объявления "хозяев" попадаешь на риэлторов.

Я не говорю про то, что только риэторы влияют на рынок, тут основным моментом являются более лояльный условия кредитования (ставка, срок, первоначалка).
Просто поражает масштаб левых объявлений. Я поинтересовался по этому поводу у знакомых оценщиков, на что они сказали, что так и есть. Один до кризиса работал риэлтором в Алмате, сам раньше делал такое. Я спросил, какие телефоны он указывал в этих объявлениях? Он сказал, что телефоны любых риэлторов, т.к. они не помнят есть такая квартира или нет, потом просто начнут предлагать все что есть у них в наличии.


Спасибо,WestJack, поддержал попытку сформировать объективное мнение. Вначале действительно не понял, что за такое множество объявлений продажи недвижимости.
Углубившись в анализ ситуации понял
как агентства и риэлтеры раскачивают рынок... Размещается одно объявление по действительно выставленной квартире к примеру золотой квадрат кирпичдом, по достаточно высокой цене, н-р, 2400-2900 за "золотой квадрат". Потом начинается раскрутка потенциальных покупателей... Рядом размещается несколько вариантов похуже: такая же чуть ли не в том же доме или на той же улице, но меньшей площадью на 2квм и меньшей кухней, или хуже этажом, плюс несколько в 4этажках, хрущевках 2-3 этажках, саманках, но цена в худших ставится выше реально продаваемой квартиры. В итоге неопытному глазу покажется цена на квартиру терпимой, хотя она завышена как минимум в 1,5 раза от рыночного и последних реальных сделок.
Возможно, вряд ли кто-либо на это клюнет, но "путаница" в итоге получается конкретная.
Не разберешь в "крыше" где реальный продавец, реальная квартира и реальные цены. Если бы была биржа недвижимости автоматизированной с определенной защитой и ответственностью подающих заявки, то равновесие спроса и предложения показало бы реальные цены. Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат и юго-восток Алматы, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "Коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова, и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран и верхние районы, отдаленные от центра,и не более 1000 долларов за спальный микрорайон и не более 500 за отдаленные окраины.
За квартиры в домах до 1970 года цены не выше 1000долл за квадрат. Это все о ценах на вторичное жилье (б/у). О пустующих квартирах в новостройках отдельный разговор. Государство продает по 700 долларов за квадрат в отдаленных новостройках в таких как Хан тенгри (юго запад Алматы), Алгабас и т.д. Кто-то (кто был ближе у источника) успел подписаться на квартиры по госпрограмме Самрук-Элитстрой по гос расценкам, и теперь пытается продать не документы, т.к. запрещено правилами, а иным способом через переуступку доли. Я специально изучил этот вопрос и для меня многое прояснилось. И дел не в какой-либо личной заинтересованности. Я подумываю о продаже двухкомнатной квартиры недалеко от центра, но отдаю себе отчет что реальная ее цена не более 1800 долл за квадрат. По этой причине и начал изучение рынка, стоит продавать не стоит... И много мыслей пришло...
...по поводу активизации ипотеки - это мы уже проходили... Такие ежемесячные платежи оказались не подъемны для населения и в итоге... "залогово-богатые банки": и реализовать залоги с убытками как бы нежелательно и держать дальше незачем... А в залоге то всякое старье и как только банки брали это все в залог, выдавая заведомо невозвратные кредиты и это при полном штате армии кредитников, рисковиков, аналитиков, выведенных за штат оценочных компаний, а теперь самые востребовнаные специалисты залоговики...
Вот проезжаю мимо "пустующих замков" и думаю, куда же денут это свое состояние строительные компании и свое залоговое "богатство" банки...
Пустующие офисы и новостройки вот облик Алматы...
Пустующие залы "здания Финансового центра на Альфараби, пустующие офисы в старом центре Алматы и прочие в Астане...

Это и есть кризис, в котором кто как может, так и выживает. Да, можно какое-то время тешить себя надеждами выручить баснословные деньги за квартиру, поймав какого-то счастливого обладателя шальных денег, но это же не прошедшее пятилетие оттепели, когда некоторые швырялись шальными деньгами. Реально смотрите на жизнь и на кризис. Я не пессимист и не хочу усугублять ситуацию, но считаю, что к наличию кризиса надо относиться с здоровым реализмом, при этом не терять оптимизма и помнить, что по теории "больших волн" после любого кризиса наступает оттепель. Но во время оттепели не терять головы и не взвинчивать цены, чтобы не свалиться в новый более глубокий кризис (депрессия называется).
Если кто-либо может грамотно возразить с удовольствием почитаю.
Успехов всем кто наплаву, удачи и везенья тем кто в поиске себя!

Сообщение отредактировал zenit: 27 January 2012 - 10:51

0

#2108 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 27 January 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияzenit (27 January 2012 - 09:55) писал:

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова.
и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран, и не более 1000 долларов за спальный


Вы что хотите сказать, что маклеры влияют на оценочную политику банковских служб по залогам?
0

#2109 Пользователь офлайн   prostoi 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 14 March 08

Отправлено 27 January 2012 - 14:01

сам даю объявление на сайте Крыши, и указываю себя как риэлтер, так как там есть ограничение на один номер 5 объявлений, а если указывать себя как риэлтер то ограничение 50 объявлений, поэтому многие указывают себя как риэлтер, хотя продают только свою собственность и являются собственниками, так же как и я. объективно оценить ситуацию по сайту Крыша очень сложно. сам занимаясь недвижимостью несколько лет могу сказать по ситуации в Караганде, что на данный момент идет стремительный рост цен на недвижимость, без соответствующих продаж. Рост есть, продаж нет
0

#2110 Пользователь офлайн   shkiper 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 22 December 10

Отправлено 27 January 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияprostoi (27 January 2012 - 14:01) писал:

на данный момент идет стремительный рост цен на недвижимость, без соответствующих продаж. Рост есть, продаж нет
Это как? Стремительно повышают цены в объявлениях о продаже, но ничего не могут продать по этим ценам? :lol: :lol:
0

#2111 Пользователь офлайн   WestJack 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 27 January 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияBaxter (27 January 2012 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияzenit (27 January 2012 - 09:55) писал:

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова.
и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран, и не более 1000 долларов за спальный


Вы что хотите сказать, что маклеры влияют на оценочную политику банковских служб по залогам?


Конечно влияют. Залоговики и оценщики аналоги где берут? сколько отчетов об оценке видел, везде ссылки на Крышу. Иногда, когда надо завысить оценку по "просьбе" клиента, оценщики сами подают объявления, и их же потом в отчеты вставляют. :)
0

#2112 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 29 January 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияWestJack (27 January 2012 - 19:36) писал:

Просмотр сообщенияBaxter (27 January 2012 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияzenit (27 January 2012 - 09:55) писал:

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова.
и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран, и не более 1000 долларов за спальный


Вы что хотите сказать, что маклеры влияют на оценочную политику банковских служб по залогам?


Конечно влияют. Залоговики и оценщики аналоги где берут? сколько отчетов об оценке видел, везде ссылки на Крышу. Иногда, когда надо завысить оценку по "просьбе" клиента, оценщики сами подают объявления, и их же потом в отчеты вставляют. :)

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат и юго-восток Алматы, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "Коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова, и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран и верхние районы, отдаленные от центра,и не более 1000 долларов за спальный микрорайон и не более 500 за отдаленные окраины.
За квартиры в домах до 1970 года цены не выше 1000долл за квадрат. Это все о ценах на вторичное жилье (б/у). О пустующих квартирах в новостройках отдельный разговор. Государство продает по 700 долларов за квадрат в отдаленных новостройках в таких как Хан тенгри (юго запад Алматы), Алгабас и т.д. Кто-то (кто был ближе у источника) успел подписаться на квартиры по госпрограмме Самрук-Элитстрой по гос расценкам, и теперь пытается продать не документы, т.к. запрещено правилами, а иным способом через переуступку доли. Я специально изучил этот вопрос и для меня многое прояснилось. И дел не в какой-либо личной заинтересованности. Я подумываю о продаже двухкомнатной квартиры недалеко от центра, но отдаю себе отчет что реальная ее цена не более 1800 долл за квадрат. По этой причине и начал изучение рынка, стоит продавать не стоит... И много мыслей пришло...
...по поводу активизации ипотеки - это мы уже проходили... Такие ежемесячные платежи оказались не подъемны для населения и в итоге... "залогово-богатые банки": и реализовать залоги с убытками как бы нежелательно и держать дальше незачем... А в залоге то всякое старье и как только банки брали это все в залог, выдавая заведомо невозвратные кредиты и это при полном штате армии кредитников, рисковиков, аналитиков, выведенных за штат оценочных компаний, а теперь самые востребовнаные специалисты залоговики...
Вот проезжаю мимо "пустующих замков" и думаю, куда же денут это свое состояние строительные компании и свое залоговое "богатство" банки...
Пустующие офисы и новостройки вот облик Алматы...
Пустующие залы "здания Финансового центра на Альфараби, пустующие офисы в старом центре Алматы и прочие в Астане...

Это и есть кризис, в котором кто как может, так и выживает. Да, можно какое-то время тешить себя надеждами выручить баснословные деньги за квартиру, поймав какого-то счастливого обладателя шальных денег, но это же не прошедшее пятилетие оттепели, когда некоторые швырялись шальными деньгами. Реально смотрите на жизнь и на кризис. Я не пессимист и не хочу усугублять ситуацию, но считаю, что к наличию кризиса надо относиться с здоровым реализмом, при этом не терять оптимизма и помнить, что по теории "больших волн" после любого кризиса наступает оттепель. Но во время оттепели не терять головы и не взвинчивать цены, чтобы не свалиться в новый более глубокий кризис (депрессия называется).
Если кто-либо может грамотно возразить с удовольствием почитаю.

Дефолт недвижимости налицо, покупателей не осталось, продавцы и риэлторы скучают, цены падают, средняя цена предложения1853 за кв м это означает, что нормальная квартира в хорошем состоянии в хорошем районе (выше Кирова не западнее Ауэзова) не мнее40кв предлагается за 70тыс долларов. А продать ее не могут даже за 60тыс.По мнению банков, объективные причины для значительного роста цен на недвижимость отсутствуют.

Сообщение отредактировал zenit: 11 February 2012 - 00:29

0

#2113 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 11 February 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияzenit (29 January 2012 - 20:36) писал:

Просмотр сообщенияWestJack (27 January 2012 - 19:36) писал:

Просмотр сообщенияBaxter (27 January 2012 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияzenit (27 January 2012 - 09:55) писал:

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова.
и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран, и не более 1000 долларов за спальный


Вы что хотите сказать, что маклеры влияют на оценочную политику банковских служб по залогам?


Конечно влияют. Залоговики и оценщики аналоги где берут? сколько отчетов об оценке видел, везде ссылки на Крышу. Иногда, когда надо завысить оценку по "просьбе" клиента, оценщики сами подают объявления, и их же потом в отчеты вставляют. :)

Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой квадрат и юго-восток Алматы, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "Коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова, и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран и верхние районы, отдаленные от центра,и не более 1000 долларов за спальный микрорайон и не более 500 за отдаленные окраины.
За квартиры в домах до 1970 года цены не выше 1000долл за квадрат. Это все о ценах на вторичное жилье (б/у). О пустующих квартирах в новостройках отдельный разговор. Государство продает по 700 долларов за квадрат в отдаленных новостройках в таких как Хан тенгри (юго запад Алматы), Алгабас и т.д. Кто-то (кто был ближе у источника) успел подписаться на квартиры по госпрограмме Самрук-Элитстрой по гос расценкам, и теперь пытается продать не документы, т.к. запрещено правилами, а иным способом через переуступку доли. Я специально изучил этот вопрос и для меня многое прояснилось. И дел не в какой-либо личной заинтересованности. Я подумываю о продаже двухкомнатной квартиры недалеко от центра, но отдаю себе отчет что реальная ее цена не более 1800 долл за квадрат. По этой причине и начал изучение рынка, стоит продавать не стоит... И много мыслей пришло...
...по поводу активизации ипотеки - это мы уже проходили... Такие ежемесячные платежи оказались не подъемны для населения и в итоге... "залогово-богатые банки": и реализовать залоги с убытками как бы нежелательно и держать дальше незачем... А в залоге то всякое старье и как только банки брали это все в залог, выдавая заведомо невозвратные кредиты и это при полном штате армии кредитников, рисковиков, аналитиков, выведенных за штат оценочных компаний, а теперь самые востребовнаные специалисты залоговики...
Вот проезжаю мимо "пустующих замков" и думаю, куда же денут это свое состояние строительные компании и свое залоговое "богатство" банки...
Пустующие офисы и новостройки вот облик Алматы...
Пустующие залы "здания Финансового центра на Альфараби, пустующие офисы в старом центре Алматы и прочие в Астане...

Это и есть кризис, в котором кто как может, так и выживает. Да, можно какое-то время тешить себя надеждами выручить баснословные деньги за квартиру, поймав какого-то счастливого обладателя шальных денег, но это же не прошедшее пятилетие оттепели, когда некоторые швырялись шальными деньгами. Реально смотрите на жизнь и на кризис. Я не пессимист и не хочу усугублять ситуацию, но считаю, что к наличию кризиса надо относиться с здоровым реализмом, при этом не терять оптимизма и помнить, что по теории "больших волн" после любого кризиса наступает оттепель. Но во время оттепели не терять головы и не взвинчивать цены, чтобы не свалиться в новый более глубокий кризис (депрессия называется).
Если кто-либо может грамотно возразить с удовольствием почитаю.

Дефолт недвижимости налицо, покупателей не осталось, продавцы и риэлторы скучают, цены падают, средняя цена предложения1853 за кв м это означает, что нормальная квартира в хорошем состоянии в хорошем районе (выше Кирова не западнее Ауэзова) не мнее40кв предлагается за 70тыс долларов. А продать ее не могут даже за 60тыс.

"По мнению банков, объективные причины для значительного роста цен на недвижимость отсутствуют. Покупательская способность населения достаточно низкая, в итоге снижается финансовая привлекательность строительства.Источник: www.newskaz.ru"!!!
0

#2114 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 11 February 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияzenit (11 February 2012 - 00:29) писал:

Просмотр сообщенияzenit (29 January 2012 - 20:36) писал:

Просмотр сообщенияWestJack (27 January 2012 - 19:36) писал:

Просмотр сообщенияBaxter (27 January 2012 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияzenit (27 January 2012 - 09:55) писал:

Уверен, это было бы не более 1980долл за золотой квадрат, не более 1800 за квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова.
и далее не более 1500долл за квадрат до Сайран, и не более 1000 долларов за спальный микрорайон, а то и 500долларов за квадрат.


Вы что хотите сказать, что маклеры влияют на оценочную политику банковских служб по залогам?




Уверен, это было бы не более 2000долл за золотой евро отремонтированный квадрат и юго-восток Алматы, не более 1800 за евро отремонтированный квадрат "ближе к центру" ("Стадион" "Коктем" не ниже Кирова) до Ауэзова, и далее не более 1500долл за евроотремонтиро ванный квадрат до Сайран и верхние районы, отдаленные от центра,и не более 1000 долларов за спальный микрорайон и не более 500 за отдаленные окраины.
За квартиры в домах до 1970 года цены не выше 800долл за квадрат. Это все о ценах на вторичное жилье (б/у). О пустующих квартирах в новостройках отдельный разговор. Государство продает по 700 долларов за квадрат в отдаленных новостройках в таких как Хан тенгри (юго запад Алматы), Алгабас и т.д. Кто-то (кто был ближе у источника) успел подписаться на квартиры по госпрограмме Самрук-Элитстрой по гос расценкам, и теперь пытается продать не документы, т.к. запрещено правилами, а иным способом через переуступку доли. Я специально изучил этот вопрос и для меня многое прояснилось. И дел не в какой-либо личной заинтересованности. Я подумываю о продаже двухкомнатной квартиры недалеко от центра, но отдаю себе отчет что реальная ее цена не более 1800 долл за квадрат. По этой причине и начал изучение рынка, стоит продавать не стоит... И много мыслей пришло...
...по поводу активизации ипотеки - это мы уже проходили... Такие ежемесячные платежи оказались не подъемны для населения и в итоге... "залогово-богатые банки": и реализовать залоги с убытками как бы нежелательно и держать дальше незачем... А в залоге то всякое старье и как только банки брали это все в залог, выдавая заведомо невозвратные кредиты и это при полном штате армии кредитников, рисковиков, аналитиков, выведенных за штат оценочных компаний, а теперь самые востребовнаные специалисты залоговики...
Вот проезжаю мимо "пустующих замков" и думаю, куда же денут это свое состояние строительные компании и свое залоговое "богатство" банки...
Пустующие офисы и новостройки вот облик Алматы...
Пустующие залы "здания Финансового центра на Альфараби, пустующие офисы в старом центре Алматы и прочие в Астане...

Это и есть кризис, в котором кто как может, так и выживает. Да, можно какое-то время тешить себя надеждами выручить баснословные деньги за квартиру, поймав какого-то счастливого обладателя шальных денег, но это же не прошедшее пятилетие оттепели, когда некоторые швырялись шальными деньгами. Реально смотрите на жизнь и на кризис. Я не пессимист и не хочу усугублять ситуацию, но считаю, что к наличию кризиса надо относиться с здоровым реализмом, при этом не терять оптимизма и помнить, что по теории "больших волн" после любого кризиса наступает оттепель. Но во время оттепели не терять головы и не взвинчивать цены, чтобы не свалиться в новый более глубокий кризис (депрессия называется).
Если кто-либо может грамотно возразить с удовольствием почитаю.

Дефолт недвижимости налицо, покупателей не осталось, продавцы и риэлторы скучают, цены падают, средняя цена предложения1853 за кв м это означает, что нормальная квартира в хорошем состоянии в хорошем районе (выше Кирова не западнее Ауэзова) не мнее40кв предлагается за 70тыс долларов. А продать ее не могут даже за 60тыс.

"По мнению банков, объективные причины для значительного роста цен на недвижимость отсутствуют. Покупательская способность населения достаточно низкая, в итоге снижается финансовая привлекательность строительства.Источник: www.newskaz.ru"!!!

ДЕФОЛТ НЕДВИЖИМОСТИ на лице нашей экономики зияет большой бородавкой. Спокойно.
Отнеситесь к этому прагматично. Цены в январе 2012 уронили очередной раз.
Предложение квартир остается без спроса, тем более в домах до 1970года, а также квартиры в 3-4этажных домах и после 1970года.
Цена в таком стареньком доме не более1000 за золотой квадрат Алматы, для Астаны это 500долл за дряхлый квадрат. Трубы прогнившие, подъезды дряхлые и крыши прохудились. Пора государству создавать фонд дряхлой недвижимости для активных продавцов таких квартир.
Есть конечно дома покрепче это 4-х этажки ведомственные и ЦК совмин, это десяток домов, таких как 4-этажный дом на Фурманова выше Шевченко, в котором расположена Оптика, и несколько 4-этажных домов по Тулебаева, если плошадь не менее 50кв и кухня хотя бы 7-8квм, то в них цену можно вытянуть до 1500 за золотой евроотремонтированный квадрат.
Квартиры менее 50 кв м это же не квартира, это всего лишь КОМНАТА пусть даже плюс кухня 8квм. Как себе представляете проживание в такой квартире, когда гостиная это спальня в которой стоит кровать. Вкладывать в такую квартиру даже 1980ГП и поздней постройки смысла никакого нет. Конечно, в такой удобно тоскливо доживать одиноким старикам, или безразличному закоренелому холостяку, который и дома то не бывает. Квартирой можно называть с натяжкой площадь начиная от50кв м. В кирпичном 5этажном доме излюбленной планировки с кухней более 8квм золотой квадрат без ремонта стоит от силы 1800доллара за золотой евроотремонтированный квадрат, то в соответствии с качеством ремонта не более2000. В среднем районе в квадрате западнее Сейфуллина выще Кирова и восточнее Ауэзова цена примерно на 20% ниже. Индивидуальный супер дизайн скучен, он может быть интересен только тому, кто для себя его придумал и пусть живет там себе, а если продает, то значит такой дизайн и ему наскучил.
Здесь речь идет о квартирах постройки до 2000года и не ниже Богенбай батыра не западнее Ауэзова. Вторичное жилье упало в цене на порядок и еще упадет, и если кто-либо этого не желает признавать и ставит в крыше завышенные цены, то это только в поддержку рынка, чтобы ПРОВАЛ совсем не провалился. Не купит никто квартиру даже в золотом квадрате выше 1900за золотой квадрат. Это реальность. Смиритесь продавцы. Притормозите покупатели с 1 марта ожидается еще большее снижение цен. В июне цены вернутся к уровню лета прошлого года1500за квадрат. В новых пустующих домах от застройщика цена от 600долларов до 1150долларов за кв м. Государство предлагает квартиры по 600-800долл за квадрат (Жулдыз, Алгабас, Мамыр и т.д.) Квартиры в спальных микрорайонах стоят от 500 до 700долларов за квадрат.
Квартира это когда площадь не меньше 70кв м. Если не верите попробуйте выставить на продажу свою квартиру.
ОБВАЛ недвижимости ожидаем после 1 марта. В июне ДЕФОЛТ недвижимости. Или просто плавное падение цен к середине лета, которое продержится до сентября, пока все не вернутся из отпуска. Цена за квадрат упадет до 1000 -1500 за евро отремонтированный золотой квадрат соответственно окраина-центр. Сегодня 1853 за золотой отремонтированный квадрат, и то вряд ли найдется покупатель старой квартиры смешной площадью до 50кв м.
Цены с 2009 до конца 2011 продержались на уровне 1500 долларов за квадрат, и сейчас скорректируются на этот же уровень с марта до июня2012 года и сохранятся до сентября 2012года.

Сообщение отредактировал zenit: 13 February 2012 - 16:16

0

#2115 Пользователь офлайн   shkiper 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 22 December 10

Отправлено 15 February 2012 - 19:51

Неплохая статья на ресурсе о недвижке (российский рынок с поправкой на масштабы несильно отличается от нашего, многое справедливо и к нам и знаписанного).

http://i-business.ru...n=infox466838_2

Цитата

Квартиры в цене выросли на ту же величину что и фондовые рынки. О чем это говорит – вес рост дутый. Экономика не росла такими темпами. Предприятия не поспевали, а избыточные незаработанные деньги (государственные дотации, пенсии, коррупция) уходили в спекулятивные рынки. Одним из таких является рынок недвижимости.

Абсурдность в том, что взрослые люди играли в смешную детскую, простую и понятную игру. Только для них это была не игра. Они сами себя обманывали. Весь строительный рынок это афера, авантюра, которую строили на кредитах, безумных откатах, подарках городу и т.д., с одной лишь целью все это попытаться или продать или на худой конец еще раз заложить когда цена вырастет. В крайнем случае успеть отскочить. Ошибка в том, что когда она растет, совершенно непонятно это уже вершина или нет.
Рынок это гений, он вовлекает хуже любых наркотиков. Он подыгрывает, дает втянуться. За десять послекризисных лет строительные компании расплодились как грибы после дождя. Надували щеки, купались в шампанском. До поры.

Кто как может соскакивает. В любом случае, так или иначе, эти объекты уже есть или будут на балансе банков. Коррупция при этом превышает все допустимые пределы. Вы сами понимаете, что здесь надо правильно уметь считать, а делать это можно очень по-разному. В конечном итоге история заканчивается тем, что все дерьмо сливают в госбанки.
Которые уже трещат по швам, мухлюют как могут с бюджетами, стараясь все выложить на внебаланс и...просят помощи у родного государства. Которое конечно их всех спасает. Родина у вас богатая. За эти игры платит каждый гражданин. Это налог на всех.
Вот так все начинается с азартных игр, а заканчивается полным беззаконием и безответственностью по вертикали. Это политика. Грязная вещь. За чужие ошибки платят невиновные.
Система поощряет ошибки, вытравляя из себя все здоровое и сильное. Дотация это страшная вещь. Провоцирует отбор наислабейших.. Такое общество обречено на вымирание.

0

#2116 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 21 February 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияshkiper (15 February 2012 - 19:51) писал:

Неплохая статья на ресурсе о недвижке (российский рынок с поправкой на масштабы несильно отличается от нашего, многое справедливо и к нам и знаписанного).

http://i-business.ru...n=infox466838_2

Цитата

Квартиры в цене выросли на ту же величину что и фондовые рынки. О чем это говорит – вес рост дутый. Экономика не росла такими темпами. Предприятия не поспевали, а избыточные незаработанные деньги (государственные дотации, пенсии, коррупция) уходили в спекулятивные рынки. Одним из таких является рынок недвижимости.

Абсурдность в том, что взрослые люди играли в смешную детскую, простую и понятную игру. Только для них это была не игра. Они сами себя обманывали. Весь строительный рынок это афера, авантюра, которую строили на кредитах, безумных откатах, подарках городу и т.д., с одной лишь целью все это попытаться или продать или на худой конец еще раз заложить когда цена вырастет. В крайнем случае успеть отскочить. Ошибка в том, что когда она растет, совершенно непонятно это уже вершина или нет.
Рынок это гений, он вовлекает хуже любых наркотиков. Он подыгрывает, дает втянуться. За десять послекризисных лет строительные компании расплодились как грибы после дождя. Надували щеки, купались в шампанском. До поры.

Кто как может соскакивает. В любом случае, так или иначе, эти объекты уже есть или будут на балансе банков. Коррупция при этом превышает все допустимые пределы. Вы сами понимаете, что здесь надо правильно уметь считать, а делать это можно очень по-разному. В конечном итоге история заканчивается тем, что все дерьмо сливают в госбанки.
Которые уже трещат по швам, мухлюют как могут с бюджетами, стараясь все выложить на внебаланс и...просят помощи у родного государства. Которое конечно их всех спасает. Родина у вас богатая. За эти игры платит каждый гражданин. Это налог на всех.
Вот так все начинается с азартных игр, а заканчивается полным беззаконием и безответственностью по вертикали. Это политика. Грязная вещь. За чужие ошибки платят невиновные.
Система поощряет ошибки, вытравляя из себя все здоровое и сильное. Дотация это страшная вещь. Провоцирует отбор наислабейших.. Такое общество обречено на вымирание.


мрачновато, особенно последнее...
0

#2117 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 25 February 2012 - 08:55

Просмотр сообщенияzenit (21 February 2012 - 23:49) писал:

Просмотр сообщенияshkiper (15 February 2012 - 19:51) писал:

Неплохая статья на ресурсе о недвижке (российский рынок с поправкой на масштабы несильно отличается от нашего, многое справедливо и к нам и знаписанного).

http://i-business.ru...n=infox466838_2

Цитата

Квартиры в цене выросли на ту же величину что и фондовые рынки. О чем это говорит – вес рост дутый. Экономика не росла такими темпами. Предприятия не поспевали, а избыточные незаработанные деньги (государственные дотации, пенсии, коррупция) уходили в спекулятивные рынки. Одним из таких является рынок недвижимости.

Абсурдность в том, что взрослые люди играли в смешную детскую, простую и понятную игру. Только для них это была не игра. Они сами себя обманывали. Весь строительный рынок это афера, авантюра, которую строили на кредитах, безумных откатах, подарках городу и т.д., с одной лишь целью все это попытаться или продать или на худой конец еще раз заложить когда цена вырастет. В крайнем случае успеть отскочить. Ошибка в том, что когда она растет, совершенно непонятно это уже вершина или нет.
Рынок это гений, он вовлекает хуже любых наркотиков. Он подыгрывает, дает втянуться. За десять послекризисных лет строительные компании расплодились как грибы после дождя. Надували щеки, купались в шампанском. До поры.

Кто как может соскакивает. В любом случае, так или иначе, эти объекты уже есть или будут на балансе банков. Коррупция при этом превышает все допустимые пределы. Вы сами понимаете, что здесь надо правильно уметь считать, а делать это можно очень по-разному. В конечном итоге история заканчивается тем, что все дерьмо сливают в госбанки.
Которые уже трещат по швам, мухлюют как могут с бюджетами, стараясь все выложить на внебаланс и...просят помощи у родного государства. Которое конечно их всех спасает. Родина у вас богатая. За эти игры платит каждый гражданин. Это налог на всех.
Вот так все начинается с азартных игр, а заканчивается полным беззаконием и безответственностью по вертикали. Это политика. Грязная вещь. За чужие ошибки платят невиновные.
Система поощряет ошибки, вытравляя из себя все здоровое и сильное. Дотация это страшная вещь. Провоцирует отбор наислабейших.. Такое общество обречено на вымирание.


мрачновато, особенно последнее...

'shkiper' пишет: "строили на кредитах, безумных откатах, подарках городу и т.д., с одной лишь целью все это попытаться или продать или на худой конец еще раз заложить когда цена вырастет. В крайнем случае успеть отскочить".
Согласен. Отскочить не получилось и с этим замороженным активом зависли на сайте Крыша с завышенной ценой на квартиры, которые некому покупать. первый эшелон людей побогаче и с хорошим уровнем зарплаты с закупленными дорогими домами и коттеджами и квартирами в элитных домах, второй эшелон с выкупленными за "откаты" по льготным программам пытаясь продать подороже, третий эшелон опоздавшие тогда сегодня уже пытаются продать подороже вторичное жилье и купить в новостройках. И последний эшелон это те кто, по предположению первых должны быть потенциальными покупателями, но у них уровень доходов не позволяет. В этом месте рынок и застыл. Но так продолжаться не может бесконечно, В марте 2012года ОБВАЛ цен на недвижимость, к июню цены достигнут дна и до осени не будут меняться.

Сообщение отредактировал zenit: 25 February 2012 - 09:03

0

#2118 Пользователь офлайн   Plushka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 November 10

Отправлено 27 February 2012 - 17:13

Вы как мантру повторяете про падение цен. но вот ищу квартиру с октября, и никаких падений не заметила. в среднем вторичка в ценовом диапазоне 150 -200 тыс долл подорожала на 10-15 тыс долл, а это проктически 7-10%. Да, реальных предложений мало, но и снижения нет. И продавцы ой как неохотно торгуются.
0

#2119 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 27 February 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияPlushka (27 February 2012 - 17:13) писал:

Вы как мантру повторяете про падение цен. но вот ищу квартиру с октября, и никаких падений не заметила. в среднем вторичка в ценовом диапазоне 150 -200 тыс долл подорожала на 10-15 тыс долл, а это практически 7-10%. Да, реальных предложений мало, но и снижения нет. И продавцы ой как неохотно торгуются.

Не делайте выводов по завышенным предложениям в крыше. Реальная сделка месяца. Продана квартира50кв м, кухня 13кв м, коридор 12кв м) без евродизайна, но состояние добротное, двери дерево, окна пластик, пол линолеум, балкон 6квм, в относительно новом доме, дворик закрытый металлической(2007ГП новостройка на Муканова Шевченоко) за 1900долл за квадрат.

Сообщение отредактировал zenit: 27 February 2012 - 17:34

0

#2120 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 27 February 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияzenit (27 February 2012 - 17:32) писал:

Не делайте выводов по завышенным предложениям в крыше. Реальная сделка месяца. Продана квартира50кв м, кухня 13кв м, коридор 12кв м) без евродизайна, но состояние добротное, двери дерево, окна пластик, пол линолеум, балкон 6квм, в относительно новом доме, дворик закрытый металлической(2007ГП новостройка на Муканова Шевченоко) за 1900долл за квадрат.


А по каким предложениям делать выводы? Крыша и ИРР.кз основные базы предложений по недвижке. В базах ЦОНов тоже договора на куплю/продажу часть - фиктивные. Друзья продавали квартиру, продавец прибавил переплатил некоторую сумму за то, чтобы указали в договоре значительно меньшую сумму. Причем эта практика давно рекомендуется маклерами. Может поэтому у вас такие данные?
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему