Первый банковский!: Маркетологи, смотрите, что Евраз творит ))) - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маркетологи, смотрите, что Евраз творит ))) делимся мнением Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 12 December 2008 - 11:36

Евразийский банк запустил пилотный проект по мобильному Bluetooth-маркетингу
 
АЛМАТЫ. 10 декабря. КАЗИНФОРМ - В головном офисе АО «Евразийский банк» начата пилотная эксплуатация проекта по мобильному Bluetooth-маркетингу в качестве инновационного средства продвижения розничных продуктов банка, сообщает Казинформ со ссылкой на его пресс-службу.
Владельцам сотовых телефонов, находящимся в офисе банка или рядом с ним, рассылается рекламный материал в виде Java-приложения, картинок или текста. Для получения данного материала на телефоне должен быть включен сервис Bluetoоth.
«Таким образом, в мобильные телефоны наших существующих и потенциальных клиентов будет загружаться приложение, которое будет содержать информацию о розничных продуктах банка, контакты и кредитный калькулятор. Новый способ информирования о продуктах Евразийского банка будет полезным всем. Для клиентов особая выгода заключается в автономности данного решения. Клиенту не нужно заходить в Интернет, чтобы ознакомиться с банковскими продуктами. Единожды загрузив Java-приложение, можно быстро найти необходимую информацию у себя в телефоне, тем самым экономя время и деньги», - сказал исполнительный директор Евразийского банка Дмитрий Николин.
Система рассылки будет запрашивать разрешение владельца телефона на передачу рекламного материала. В случае отказа рассылка материала на данный телефон будет прекращаться (до появления нового релиза рекламного материала), что отличает данный вид маркетинга от «спама».
В перспективе серверы рассылки, управляемые централизованно, будут установлены во всех филиалах Евразийского банка.
Евразийский банк – первый на рынке Казахстана банк, использующий технологию продвижения банковских продуктов через Bluetooth. Данный проект реализуется совместно с компанией BP Solutions.
0

#2 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 12 December 2008 - 11:41

во первых не первый
во вторых это называется вирусный маркетинг, слово вирусный смутило руководство банка, вот и поменяли
0

#3 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 12 December 2008 - 12:09

я че думаю, если делать все это только ради того чтоб получить мнение людей, что ты инновационный...

реальный эффект какой?

кто захочет переполнять свою память таким приложением?

и кто вообще включает блютуз в Банке?

и еще, вот закачал я один раз, а если условия поменяются? через инет можно обновить?
0

#4 Пользователь офлайн   Sumurai 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 16 August 08

Отправлено 12 December 2008 - 12:23

Мое личное мнение, это очевидный факт сокрашения бюджетных средств на продвижения продуктов данного БВУ. Но в то же время , ребята из ДМ Евразийского молодцы, т.к быстро оптемизируются пот текущую ситуацию.
0

#5 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 12 December 2008 - 12:30

Самурай, вы считаете, что закупка оборудования для блютуз соединения, разработка ПО и реклама всего этого (без рекламы блютуз не включится) стоит дешевле, чем печатать в газетах рекламу?

к тому же данный вид рекламы очень локальный, для того чтобы получить приложение в телефон, клиенту сначала надо прийти в банк, то есть Евразийский, по моему мнению, пытается заставить клиента прийти и получить рекламу, вместо того чтобы принести ее (рекламу) ему домой
0

#6 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 12 December 2008 - 13:04

Добрый день, коллеги!

Спрашивали? отвечаем!

Мы настаиваем на фразе: Евразийский банк – первый на рынке Казахстана банк, использующий технологию продвижения банковских продуктов через Bluetooth.

Насчет вирусного маркетинга и предупреждая обвинения в "спаме" - Это не спам. Главное отличие нашего решения от спама в том, что для загрузки Java-приложения в телефон клиента необходимо его согласие. Евразийский банк вежливо спрашивает разрешения на загрузку своей рекламы в Ваш телефон)))

Вес приложения - 43 килобайта. Это в десятки раз легче, чем игрушки в Ваших телефонах.

Домой клиентам реклама тоже приносится. Данный вид маркетинга дополняет традиционные каналы коммуникаций с клиентами.

О технических подробностях, сорри, мы умолчим)))

Добро пожаловать в Евразийский банк!
0

#7 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 12 December 2008 - 16:38

Игнатий, спасибо, но прошу ответить на мой вопрос: через инет можно обновить информацию или надо будет прийти в банк и удалить/загрузить?
0

#8 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 12 December 2008 - 17:34

Обновления через интернет не предусмотрены. Наши специалисты сочли это нецелесообразным.
Получить обновленные релизы, если таковые будут, можно во время очередного визита в Евразийский банк.
0

#9 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 15 December 2008 - 12:23

спасибо)
0

#10 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 16 December 2008 - 01:45

Просмотр сообщенияИгнатий (12.12.08) писал:

Добрый день, коллеги!

Спрашивали? отвечаем!

Мы настаиваем на фразе: Евразийский банк – первый на рынке Казахстана банк, использующий технологию продвижения банковских продуктов через Bluetooth.

Насчет вирусного маркетинга и предупреждая обвинения в "спаме" - Это не спам. Главное отличие нашего решения от спама в том, что для загрузки Java-приложения в телефон клиента необходимо его согласие. Евразийский банк вежливо спрашивает разрешения на загрузку своей рекламы в Ваш телефон)))

Вес приложения - 43 килобайта. Это в десятки раз легче, чем игрушки в Ваших телефонах.

Домой клиентам реклама тоже приносится. Данный вид маркетинга дополняет традиционные каналы коммуникаций с клиентами.

О технических подробностях, сорри, мы умолчим)))

Добро пожаловать в Евразийский банк!

фигня всё это уважаемый, ваша "акция", лично меня заставила проверить свой сотовый на наличие отключённого Bluetooth, а у других "пользователей" у которых Bluetooth по недоразумению не отключен вы вызовите своим сообщением, в лучшем случае тихое раздрожение, в худшем пару матерных слов в адрес вашего банка и всех кто там трудится. Реклама всем надоела.....
0

#11 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 16 December 2008 - 09:58

2 Rozdalbi

Говорите, пожалуйста, за себя.
Полномочий говорить за "других пользователей" вам никто, думаю, не давал.
Ваша точка зрения имеет право на жизнь и мы, безусловно, предвидели, что подобные мнения будут высказываться.
Именно поэтому мы подчеркиваем, что наша реклама - дело добровольное. Нажмите "нет" и ступайте с миром :P

Сообщение отредактировал Игнатий: 16 December 2008 - 09:59

0

#12 Пользователь офлайн   Br@t 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 630
  • Регистрация: 27 September 05

Отправлено 16 December 2008 - 11:02

Идя дальше предлагаю Вам, предоставить Бесплатный беспроводный интернет, в офисах Банка.
ну конечно с постоянной назойливой рекламой или сбором емайл адресов, для дальнейшей рассылки рекалмы на эти адреса, т е клиент платит за инет совим вниманием и временем.
0

#13 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 17 December 2008 - 00:16

Просмотр сообщенияИгнатий (16.12.08) писал:

2 Rozdalbi

Говорите, пожалуйста, за себя.
Полномочий говорить за "других пользователей" вам никто, думаю, не давал.
Ваша точка зрения имеет право на жизнь и мы, безусловно, предвидели, что подобные мнения будут высказываться.
Именно поэтому мы подчеркиваем, что наша реклама - дело добровольное. Нажмите "нет" и ступайте с миром :D

"уважаемый" я за себя сказал, а от других "пользователей" слышал ту "пару слов" в адрес вашего банка........а по поводу "дело добровольное" - по моему вы не спрашиваете у пользователей сотовыми телефонами РАЗРЕШЕНИЯ на рассылку им рекламных сообщений, а ставите их перед фактом - "Вам пришло сообщение - прочтите его", и насколько я вкурсе ул.Кунаева на котрой находиться офис вашей "конторы" в пересечении от Гоголя до Пастера - это одна сплошная пробка из автомобилей, а вы вкурсе, что по текущим ПДД водителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться за рулём сотовыми телефонами....вот и получается, что ваша реклама потенциально толкает человека на нарушение ПДД, не говоря уже об отвлечении водителей от управления автотранспортом, что может повлечь за собой увеличения ДТП на данном отрезке ул. Кунаева.
0

#14 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 17 December 2008 - 22:52

"Вам пришло сообщение - прочтите его" - никогда не видел ничего подобного. :D

Обычно телефон спрашивает: "Принять информацию от ЕБ"? (Коли, Васи и т.д.) и предлагает на выбор "Принять" или "Отклонить". Повторяю - нажмите "Отклонить" и всех вам благ.

Ну а насчет пробок и правил ПДД вы ведь не серьезно, правда? :)

Если все же серьезно, то, будучи социально ответственным финансовым институтом, мы, я думаю, вырубим эту услугу, если заметим серьезный рост аварийности на отрезке Кунаева от Алимжанова до Макатаева.

Сообщение отредактировал Игнатий: 17 December 2008 - 22:54

0

#15 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 18 December 2008 - 13:46

Думую это хороший ход который ведет к победе. Сама новинка привлечет много внимания. А это уже результат. Удачи ребята.
0

#16 Пользователь офлайн   Rubikjan 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 23 February 07

  Отправлено 18 December 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияNona-grato (18.12.08) писал:

Думую это хороший ход который ведет к победе. Сама новинка привлечет много внимания. А это уже результат. Удачи ребята.


Нет уважаемый, результат измеряется не вниманием аудитории, а такими хорошими весовыми единицами как $, € и ТГ. Это проблема многих маркетологов, которые преследует разные цели, но только не продажи.

Считаю блютуз маркетинг нужно использовать в промоушене клубов, ресторанов и различных тусовок, а не в банках.

Я помню, недавно ко мне тоже поступало такое предложение. Нам предложили разместить блютз оборудование в Мегацентре, где проходимость более 15 000 человек в день. Из них только у 2 - 3% включены блютузы (300 - 450 чел.), из них хотят получить рекламу как самый-самый максимум только 20% (60 - 90 чел.). Теперь умножим полученный результат на 30 дней и получим 1 800 - 2 700 человек в месяц. Мы подсчитали затраты и получилось, что на каждый контакт уйдет 2,2 - 1.46$. И еще не известно, та ли аудитория получит сообщение. При таких затратах, лучше испоьзовать директ мейл тогда, или соберая соглашения в отделениях отправлять СМСки. Дешевле выйдет ))

На счет размещения в оделениях - интересно. Правда не знаю каковы будут затраты и окупаемость проекта.
Главное что нужно помнить, клиент не думает о Ваших продуктах 24*7, и будет ли он хранить это приложение на мобиле?

Сообщение отредактировал Rubikjan: 18 December 2008 - 15:46

0

#17 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 19 December 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияRubikjan (18.12.08) писал:

Просмотр сообщенияNona-grato (18.12.08) писал:

Думую это хороший ход который ведет к победе. Сама новинка привлечет много внимания. А это уже результат. Удачи ребята.


Нет уважаемый, результат измеряется не вниманием аудитории, а такими хорошими весовыми единицами как $, ? и ТГ. Это проблема многих маркетологов, которые преследует разные цели, но только не продажи.



+1 согласен, любой расход банка (реклама, акции, ноу-хау, подарки и т.п.) должны приносить прибыль

какая польза мерседесу если всееее говорят, что у них самые качественные машины, но покупают все равно тойоту?
0

#18 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 19 December 2008 - 11:56

Смею вас уверить, господа, что экономическая эффективность данного проекта просчитывалась специалистами банка.
Не могу раскрывать деталей, скажу лишь, что ожидаемые бенефиты с лихвой покроют те небольшие расходы, которые банк несет на организацию нового канала коммуникаций с клиентами.
0

#19 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 19 December 2008 - 12:07

да я тока за вас рад буду, Игнатий!
0

#20 Пользователь офлайн   Игнатий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 19 December 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияbackspace (19.12.08) писал:

да я тока за вас рад буду, Игнатий!


Спасибо :P
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему