Первый банковский!: Локальные вопросы по рынку ценных бумаг!! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Локальные вопросы по рынку ценных бумаг!! задавайте вопросы и отвечайте на них!! Оценка: -----

#41 Гость_Olzhas_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 April 2006 - 09:44

По поводу лицензирвания валютных операций. Нужна ли операционная лицензия УК, которая покупает ЦБ на российском РЦБ через казахстанского брокера или можно обойтись лицензией самого брокера ?  ???
0

#42 Пользователь офлайн   Olzhas 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 January 06

Отправлено 05 April 2006 - 13:20

Guest (05 Апрель 2006,09:44) писал:

По поводу лицензирвания валютных операций. Нужна ли операционная лицензия УК, которая покупает ЦБ на российском РЦБ через казахстанского брокера или можно обойтись лицензией самого брокера ?  ???

сам задал - сам и отвечу !  :P можно обойтись лицензией брокера (генеральной). консультировался в местном филиале НБ у начальника валютного отдела (по-моему так называется) Таисии Михайловны !  :P

0

#43 Пользователь офлайн   Саша 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 March 06

Отправлено 20 April 2006 - 10:52

Арстан (31 Март 2006,11:50) писал:

Где можно посмотреть доходность существующих ПИФов?

Как получить Правила ЗПИФов и ОПИФов (или это закрытая информация)?

Надо зайти на сайт ТАС или Centras и там найдешь все правила и процент дохода.
0

#44 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 24 April 2006 - 13:07

Взято с Курсива

В Казахстане возникла необходимость создания акционерных инвестиционных фондов недвижимости.
19 апреля 2006 г. на заседании в правительстве в рамках вопроса развития сектора арендного жилья был представлен проект поправок в закон «Об инвестиционных фондах», предусматривающих создание в Казахстане акционерных инвестиционных фондов недвижимости. По мнению рабочей группы, создание фондов недвижимости позволит снизить дефицит привлекательных финансовых инструментов на рынке недвижимости республики, увеличить количество не только корпоративных инвесторов, но, в особенности, индивидуальных инвесторов от населения.
Также немаловажно, что будущие фонды рассматриваются как инструмент балансировки растущих цен на недвижимость. По информации главы Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Армана Дунаева, структура фонда согласно законопроекту предусматривает не менее 100 акционеров, при этом 5 или менее индивидуальных акционеров могут держать не более 50% стоимости всех активов фонда. Одним из важных условий деятельности фонда является обязательное распределение 90% налогооблагаемой прибыли среди акционеров.
«Поскольку фондам недвижимости разрешается платить корпоративный налог с прибыли за вычетом положенных дивидендов, их акции имеют за счет этого очень высокую доходность», - подчеркнул глава АФН.
Вместе с тем фондам недвижимости по аналогии с мировым опытом запрещается заниматься девелоперской деятельностью, то есть они не будут иметь права заниматься ничем иным, как управлением строительством и недвижимостью. Фондам недвижимости предоставляется право выпускать и размещать акции и другие ценные бумаги на организованных торгах и фондовых биржах.
В международной практике первые инвестиционные фонды недвижимости появились в США в 1880 году. Это компании, которые покупают, строят, управляют, сдают в аренду и продают недвижимость. По сведениям экспертов, 96% прибыли, получаемой фондами недвижимости США, формируется за счет аренды недвижимости.

0

#45 Гость_Radik_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 May 2006 - 17:24

Nuzhno registrirovat fond.
slozhnaya pocedura?

0

#46 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 June 2006 - 12:09

Рязясните пожалуйста!!!!!!!
К своему стыду никак не могу разобраться.:)
В чем разница между финансовым инструментом,производным финансовым инструментом и базовым активом.Если смотреть по определениям так практически одно и тоже получается
Если можно то объясните по простому и с примерами.

0

#47 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 12 June 2006 - 13:35

примерно так.... постарался попроще...

Финансовые инструменты бывают двух основных видов (проблемы с русскими определениями, поэтому буду пояснять на английском)
- долговые (debt)
- акционерные (equity)
внутри каждого вида имеются куча всяких форм (senior bonds, subordinated bonds, common stock, preffered stock, итд, итп)

Производные фин инструменты бывают трех основных видов
- форварды или фьючерсы (формы разные, но суть одна)
- опционы
- свопы
возврат на эти инструменты зависит от цен (состояния) на базовые активы (underlying asset)
базовым активом может быть практически что угодно - от нефти, ценных бумаг до погоды и уровня безработицы

0

#48 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 June 2006 - 15:05

Financial Analyst (12 Июнь 2006,14:35) писал:

примерно так.... постарался попроще...

Финансовые инструменты бывают двух основных видов (проблемы с русскими определениями, поэтому буду пояснять на английском)
- долговые (debt)
- акционерные (equity)
внутри каждого вида имеются куча всяких форм (senior bonds, subordinated bonds, common stock, preffered stock, итд, итп)

Производные фин инструменты бывают трех основных видов
- форварды или фьючерсы (формы разные, но суть одна)
- опционы
- свопы
возврат на эти инструменты зависит от цен (состояния) на базовые активы (underlying asset)
базовым активом может быть практически что угодно - от нефти, ценных бумаг до погоды и уровня безработицы.

А я то грешный думал всё совсем просто.
Большое спасибо,теперь хоть понятно куда двигатся.
Жаль с английским не дружу,быстрее дело было бы.
Век живи век учись ::P:

0

#49 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 12 June 2006 - 15:47

Специалист, вы скажите в каком контексте Вам понадобились ТАКИЕ знания :P)


Уважаемый Financial Analyst прав на 100%  я только повторюсь но все же
под фининструментами подразумевают в основном акций и облигации (сейчас  еще и паи)
как правильно заметили  они подразделяются по разным  квалификационным признакам, но основное различие
в специфике отношений которые они фиксируют (во как!!)
то есть облигации (в переводе с латинского веревка) это долговые бумаги, то есть они закрепляют отношения займа то есть я как эмитент облигации занимаю у тебя энное количество денег  и обязуюсь погасить через энное количество лет с определенным вознаграждением причем вознаграждение я буду выплачивать раз в квартал, год и т.д, и деляться по международной квалификации на 442 вида в зависимости от условий выпуска и обращения. Сейчас эти бумаги существуют в бездокументарной форме в виде записи на лицевых счетах регистратора.
акции и паи это долевые бумаги, то есть они показывают что их владелец обладает правом собственности на имущество предприятия. То есть у него есть доля от предприятия и он имеет право получать   постоянный фиксированный доход (привелигированная. право  преимущественного требования при ликвидации) или чистый доход по решению собрания акционеров (простая)

Это классические  фининструменты так называем первый и второй уровень фиктивности капитала :P)

З уровень это производные ценные бумаги (или деривативы) в их основе лежит базовый актив, в основном это стандартный (фьючерс) или нестандартный (форвард) контракт на поставку определенного базового актива по фиксированной на день заключения цене и в указанные сроки.

Пример: вы хотите купить апельсин, рыночная цена 100 долларов, но вы считаете, что через 1 месяц цена станет 110 долларов, тогда вы ищите продавца апельсина, он заключает  с Вами контракт на то. что продаст Вам этот апельсин по  текущей цене 100 долларов через месяц. ЭВОТ возникло обязательство. через месяц вы угадали цена стала 110  долларов, но вы купите его за 100 перепродате и получите доход. но существует вероятность ошибиться и цена станет 90 долларов, а Вы купите за 100. Фьючерсы  и форварды помимо спекуляций в основном используются как хеджевые, страховые инструменты, допустим на будущий урожай зерна и проч так как они обяхательны для исполнения. Я конечно утрирую...

Опционы это ПРАВО а не обязательство, то есть это контракт который вы заключаете на поставку апельсина может быть вами не реализован если цена станет 90 долларов, но за время ожидания продавца в течении месяца вы платите ему опционную премию допустим 5 долларов. если цена вырастет. то вы реализуете опцион и получите 5 долларов прибыли если нет то потеряете всего 5 долларов.

Конечно есть еще масса нюансов. это кэш-опцион, стринт-опцион поддерживающая маржа по фьючерсам, кредитное плечо, встречные позиции. опцион колл и пут..опционная  маржа и спрэд по американским и европейским  и проч.

Но это долго

0

#50 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 June 2006 - 15:49

Rand Stark не сомневался что вы появитесь. ::P:
Знания понадобились в контексте валютного контроля.
Пока с таким не сталкивался но мало ли,как правило клиенты желают мгновенных ответов.

Вот определение из закона о валютном регулировании.
Производные финансовые инструменты-финансовые инструменты,стоимость  которых может быть оценена отдельно от стоимости базового актива и которые могут являтся самостоятельным обектом сделок.
Т.е на примере с апельсином.Апельсин базовый актив он стоит  100 долларов,  тогда как определить стоимость самого контракта без базового актива.
И ешё как я понял базовый актив есть во всех фин инструментах,  и их можно разделить на те где можно базовый актив оценить отдельно от фин инструмента и где нельзя.
Чувствую насочинял :P  поправте.

0

#51 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 14 June 2006 - 16:10

Специалист (13 Июнь 2006,16:49) писал:

Rand Stark не сомневался что вы появитесь. ::P:
Знания понадобились в контексте валютного контроля.
Пока с таким не сталкивался но мало ли,как правило клиенты желают мгновенных ответов.

Вот определение из закона о валютном регулировании.
Производные финансовые инструменты-финансовые инструменты,стоимость  которых может быть оценена отдельно от стоимости базового актива и которые могут являтся самостоятельным обектом сделок.
Т.е на примере с апельсином.Апельсин базовый актив он стоит  100 долларов,  тогда как определить стоимость самого контракта без базового актива.
И ешё как я понял базовый актив есть во всех фин инструментах,  и их можно разделить на те где можно базовый актив оценить отдельно от фин инструмента и где нельзя.
Чувствую насочинял :P  поправте.

Специалист но я же вроде как модерирую :P))

Вообще очень странное определение :D) в законе о РЦБ производные определили так
".......ПЦБ - это ЦБ удостоверяющие права по отношению к базовому активу данных производных ценных бумаг"....

в теории конечно стоимость самого контракта и стоимость базового актива разнится в зависимости от сроков поставок, текущей рыночной цены. стоимости премии, и иных условии исполнения сделки. но в практике различают:
форвардный контракт обычно на первичном рынке это когда цена на актив и цена на конракт устанавливается произвольно в зависимости от договоренности контрагентов, она моежт быть равна. может разной и т.д.
Фьючерсы обычно стандартизированные контракты, в которых стоимость контракта равна количеству базового актива на его рыночную цену и другие условия заранее оговорены...

Допустим Фючерс на 100 он будет стоить 10 000 долларов. 100 апельсинов на 100 долларов,
Опционы обладают целым набором стоимостей. это и стоимость актива - внутренняя стоимость и внешняя стоиомтсть за вычетом премии, и биржевая стоимость исходя из соотношения стоимости базового актива и дохода получаемого при реализации опциона по оговоренной цене.

Есть ряд определнных формул, но вы сформулируйте конкретные ситуации и мы посчитаем

0

#52 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 June 2006 - 18:11

Пока у меня нет таких ситуаций и я очень сомневаюсь что они могут  возникнуть на данном месте работы.Это я по молодости полез :P
Просто никак не давали покоя некоторые пункты закона о валютке которую я ну никак понять не мог.Теперь туман развеялся (слегка) и я уже представляю где читать и КОГО спрашивать,в случае чего. :P
Спасибо!!!

0

#53 Пользователь офлайн   rina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 16 January 06

Отправлено 07 September 2006 - 21:05

всем привет
подскажите пожалуйста где можно найти информацию по микшированию займов. То есть если я привлек несколько займов с различной структурой (вознаграждение, валюта, срок) и планирую направить их на кредитование, то как можно расчитать среднюю стоимость моего заимствования и соответственно стоимость заимствования для конечных клиентов. Особенно интересует микширование займов в различной валюте.

0

#54 Пользователь офлайн   Симон 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 18 October 06

Отправлено 18 October 2006 - 01:36

Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Как отразиться в бух. учете сделка обратное РЕПО, если по ней бумаги поступят позже даты заключения сделки?
0

#55 Пользователь офлайн   ErikZ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 24 August 06

Отправлено 27 October 2006 - 10:29

Господа профи,
подскажите плиз, что ожидается в ближайщем с префами Казахтелекома?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему