Первый банковский!: долг в банке - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

долг в банке Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 15 September 2009 - 16:44

to дядя Серик

Я знаю что вы можете сказать что можно открыть тысячу фирм и ИПшек - вы будете правы. Но на этот инструмент есть свои инструмент.

Докопатся и подкопатся можно до чего угодно - это должно быть стрелкой движения колектора, взыскателя, судебного исполнителя.

Я и не говорю что всегда результат один и тот же. Я говорю о том что можно подпортить жизнь, бизнес на столько - что стоило бы просто расчитатся.
0

#42 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 16 September 2009 - 12:49

Удивлена я высказываниями дядя Серика! Это слова темного человека. Конечно вы можете неплатить, оформлять свое имущество, бизнес на 3-х лиц, официально неработать, или сидеть на з/п в 100 долларов. Но ПОИМИТЕ долг перед банком от таких действий не спишется, меньше нестанет, его вам не простят, и СРОКА ДАВНОСТИ тоже нет. Стоит ли ради каких-то 3-5 тыс долларов (беззалоговые кредиты) такие телодвижения? А неплатить ради принципа мне кажется тупо как то. Прав у коллекторов действительно мало в отличии от коллекторов Европы где коллекторство работает с 60-х годав, но тут тоже зависит от компетенции того или иного коллектора. Опытный коллектор может собрать всю необходимую информацию не только о должнике но и о его близких родственников и работать через них (Незаконно вы скажете? Да конечно но должник грубо говоря тоже вне закона)
0

#43 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 16 September 2009 - 15:43

А как быть коллектору, если заёмщик сменил гражданство и уже не проживает на территории Казахстана?
0

#44 Пользователь офлайн   mail 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 12 June 09

Отправлено 16 September 2009 - 17:35

Насколько я знаю, система экспрессов в Каспийском была основана именно на том, что человек ради каких-то 65 тыс (максимальный размер первого экспресса) не будет менять гражданство, выезжать за пределы РК и т.д.. Если 65 тыс. выплатишь без просрочек - можешь взять больше и т.д. Сейчас, возможно, что-то изменилось, но изначально идея была такая.
А в других банках давали сразу до миллиона, лишь бы у тебя были отчисления в НПФ (что ни о чем по сути не говорит). Так что доля вины банков все-таки есть.
0

#45 Пользователь офлайн   дядя Серик 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 23 February 09

Отправлено 16 September 2009 - 17:42

Никто специально гражданство не менял, просто стечение жизненных обстоятельств.

Как в таком случае поступит коллектор? Обратится в Интерпол? :angry: B) :P

Сообщение отредактировал дядя Серик: 16 September 2009 - 17:43

0

#46 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 17 September 2009 - 08:49

 дядя Серик (16.09.09) писал:

Никто специально гражданство не менял, просто стечение жизненных обстоятельств.

Как в таком случае поступит коллектор? Обратится в Интерпол? :angry: B) :P



Очень хороший вопрос!

Во первых сразу гр-во вы поменять не сможете, вам придется выезжать на ПМЖ, получить статус ожидающего в разных странах по разному.
При этом что бы выехать на ПМЖ за границу Вам необходимо получить справку у Адм. судов о том что они не возражают. Это справка как индикатор что Республика Казахстан не имеет к вам гражданских и иных притензии. Колектору необходимо держать руку на пульсе в этом случае.

Не исключаю что такие справки могут продоватся. Если такое произойдет вы можете подать суд на Администратора судов.
При мне это было и работало. Сейчас не уточнял. Но не думую что это отменили.

Есть соотвествующие ратифицированные пакты о взаимопомощи при взыскании по решению суда. В моей практике встречались что решения суда РФ исполнялись на территории Казахстан.

Конечно же это действует если есть решение суда о взыскании задолженности в пользу Банка, коллектора и пр. Колектор должен знать своих должников кто предположительно будет платить, а кто нет. И принимать действия, а не сидеть ждать и надеятся а вось заплатит. Должен принять все меры.

Интерпол не поможет, за исключением случаев если он преступник и совершил преступление в определенной сфере (к примеру против мира, человечества, прав свобод человека и т.п.)

Поэтому коллетор д.б профессионалом. Хотя бы его начальство должно знать все тонкости этих моментов. Всегда есть есть риск что клиент может не оплатить и спасть спокойно. Забота коллектора закрыть эти риски.
0

#47 Пользователь офлайн   Банщик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 January 11

Отправлено 17 January 2011 - 22:29

 mail (29.07.09) писал:

 Nona-grato (29.07.09) писал:

 Financial Analyst (29.07.09) писал:

вы будете поражены насколько безнадежные долги возвращают коллекторы.


Мое мнение такое - долги можно выбить с любого человека это просто вопрос времени. И вопрос времени решается только профессионализном коллектора или проблемщика банка)

в проблемщики нужно брать хороших кредитчиков, а не бывших сотрудников правоохранительных органов или юристов. Выбивать долги большого ума не надо, а вот предложить человеку правильную реструктуризацию - совсем другое дело. Разве на это способен бывший опер или участковый?


Слушай дорогой
Ты наверно работаешь кредитчиком,"хорошим"а,знаешь сколько "хороших" кредитчиков в одном из Банков в Казахстане выдало много Экспресс -кредитов, и сколько много "хороших " кредитов возращают бывшие опера и участковые, которые счс работают проблемщиками ,а хорошие кредитчики не могут нормально утвердительно,убедить проблемного заемщика вернуть долг,а реструктуризация я согласен да это один из способов последний между прочим в погашение долга когда другие способы не помогают и там большого ума не надо,действуюшей согласно нормативным документам Банка ,надо найдти контакт с заемщиком, и убедить оплотить а не сразу предлагать реструктуризацию займа.
0

#48 Пользователь офлайн   mail 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 12 June 09

Отправлено 18 January 2011 - 13:54

я не дорогой, а дорогая, во-первых. А во-вторых, г-н бывший опер или участковый, я сильно сомневаюсь, что Вы находите контакт с каждым проблемным заемщиком. Не хочется грести всех под одну гребенку, ну уже одно Ваше "слушай, дорогой" о многом говорит. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
0

#49 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 18 January 2011 - 14:08

 mail (18.01.11) писал:

я не дорогой, а дорогая, во-первых.

:D :D :D
0

#50 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 18 January 2011 - 14:29

 mail (18.01.11) писал:

я не дорогой, а дорогая, во-первых. А во-вторых, г-н бывший опер или участковый, я сильно сомневаюсь, что Вы находите контакт с каждым проблемным заемщиком. Не хочется грести всех под одну гребенку, ну уже одно Ваше "слушай, дорогой" о многом говорит. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.


А по-моему с просрочниками иначе нельзя. А реструктуризация займа, на мой взгляд, это просто оттягивание конца.
0

#51 Пользователь офлайн   duos 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1383
  • Регистрация: 11 June 08

Отправлено 18 January 2011 - 16:16

 Baxter (18.01.11) писал:

А по-моему с просрочниками иначе нельзя. А реструктуризация займа, на мой взгляд, это просто оттягивание конца.

надо всем просрочникам оттянуть концы :D
если не реструктурировать займы, то что тогда делать? продавать залоги, которые сейчас и так не покрывают основной долг? цены на недвижимость грохнулись бы окончательно. Никому это не выгодно. А так, реструктурировали займ, снизили провизии, показали прибыль, все довольны.
0

#52 Пользователь офлайн   Locky 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 January 11

Отправлено 31 January 2011 - 18:57

Учитывая все ранее сказанное, формируется следующие мнение:
1. люди - главный ресурс банков (акционеры, правление), которым они пользуются и с удовольствием; :blink:
2. коллекторы - по эгидой юридической помощи оказывают услуги "вымогателей"; :D
3. реструктуризация - банковский инструмент, при помощи которого искусственно повышается рейтинг банка, путем высвобождения провизий (зарезервированных доходов, которые влияют на обще годовой фин. результат деятельности); B)
4. внесудебная реализация - дилемма, в которой все в честном проигрыше, в ином случае проигравший клиент банка B)

P.S. Самое интересное "вину кредитора" не вспоминают... :D
0

#53 Пользователь офлайн   Эмир 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 31 July 09

Отправлено 05 July 2011 - 23:30

А всё-таки каким инструментарием обладают коллекторы для воздействия на проблемного заёмщика? Особенно по беззалоговым займам.

Чем так сказать коллекторы могут взять неплательщика за я..ца (естественно правовыми методами)?
0

#54 Пользователь офлайн   Locky 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 January 11

Отправлено 12 July 2011 - 03:43

 Эмир (05 July 2011 - 23:30) писал:

А всё-таки каким инструментарием обладают коллекторы для воздействия на проблемного заёмщика? Особенно по беззалоговым займам.

Чем так сказать коллекторы могут взять неплательщика за я..ца (естественно правовыми методами)?


На самом деле, в правовом поле "коллектор" - это самоназвание придуманное "забугром" и в Казахстане не имеет правового статуса. В правовом поле "коллектор" - это взыскатель, либо представитель взыскателя. В первом случае защищен законом как собственник долга, во втором предоставляет услуги собственнику долга и все права в зависимости от Договора "об оказании услуг". в остальном теоритичести закон позволяет довести неплательщика до тюрьмы, повесить долг на наследников, запретить выезд за границу, элементарно проверять имущество неограниченное колличество раз (допустим к должнику могут приходить домой, каждый день, люди и пересчитывать все имущество), через судебные органы арестовывать имущество и должника до 30 суток и т.д. Короче фантазировать можно долго и продуктивно. В конце концов если долг был 1 000 зелени, затраты по взысканию могут привысить долг и сумма может увеличится в законном порядке. Так, что если до Вас ещё не достучались, то это не значит, что про вас забыли.
Другое дело, если у Вас есть защитник который знает,что и когда нужно делать. Чтоб сумму остановить от роста, чтоб снизить сумму требований кредитора (Банка), чтоб растянуть время взыскания до лучшых врмен без ухудшения состояния и т.д.

Сообщение отредактировал Locky: 12 July 2011 - 03:48

0

#55 Пользователь офлайн   keldibek 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 11 July 09

Отправлено 12 July 2011 - 12:21

 mail (18 January 2011 - 13:54) писал:

я не дорогой, а дорогая, во-первых. А во-вторых, г-н бывший опер или участковый, я сильно сомневаюсь, что Вы находите контакт с каждым проблемным заемщиком. Не хочется грести всех под одну гребенку, ну уже одно Ваше "слушай, дорогой" о многом говорит. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

дык он это... не беседует а ликбез же проводить
ДОРОГАЯ )))
0

#56 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 12 July 2011 - 12:29

 keldibek (12 July 2011 - 12:21) писал:

 mail (18 January 2011 - 13:54) писал:

я не дорогой, а дорогая, во-первых. А во-вторых, г-н бывший опер или участковый, я сильно сомневаюсь, что Вы находите контакт с каждым проблемным заемщиком. Не хочется грести всех под одну гребенку, ну уже одно Ваше "слушай, дорогой" о многом говорит. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

дык он это... не беседует а ликбез же проводить
ДОРОГАЯ )))


7 месячный остряк :)
0

#57 Пользователь офлайн   Болатбек 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 31 October 08

Отправлено 13 July 2011 - 17:46

 Эмир (05 July 2011 - 23:30) писал:

А всё-таки каким инструментарием обладают коллекторы для воздействия на проблемного заёмщика? Особенно по беззалоговым займам.

Чем так сказать коллекторы могут взять неплательщика за я..ца (естественно правовыми методами)?


Зачем брать за яйца? Должнику самому должно быть интересно платить по кредитам, хотя бы для чести
но если перечислить, непосредственно, то это наверное исполнительные листы по месту работы, всякие звонки, смс с сообщениями, типа имей совесть -взял кредит, заплати,
больше то особо нечем, если человек оформляет зп/бизнес на другого человека, то юридически это очень трудно доказать. Тут надо целое следствие провести, слежку и прочее, что не всегда законно и соответственно неприемлемо для суда.

Сообщение отредактировал Болатбек: 14 July 2011 - 11:20

0

#58 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 12 January 2012 - 20:56

Должникам на заметку.
У меня был исполнительный лист на должника 2007 года,в 2009 году выяснилось что у должника помимо моего еще 7 исполнительных листов :o , ну думаю всё труба (имущества нет, официально не работает (ну еще бы зачем если 8 исплистов) и забрала у судисполнителей свой исп лист.
Неделю назад О ЧУДО получаю информацию что устроился на работу!!!!! это спустя 5 лет!!! Ну естественно постановление на взыскание с зарплаты в бухгалтерию.
Вопрос БЫЛ ЛИ СМЫСЛ 5 ЛЕТ ПРЯТАТЬСЯ????
Бывает свякое одн мой должник тож долго не оплачивал но в итоге устроился на работу и САМ пришел сказал буду ежемесячно по 15 000тг. платить я ему да ради бога плати. Прошло 2 года и вот через 2 месяца полностью закрывает долг. Я вот думаю первый мои если бы даже по 5 000тг в месяц платил бы давно уже закрыл бы долги. Дурачек ну куда он денется с подводной лодки?
0

#59 Пользователь офлайн   Эмир 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 31 July 09

Отправлено 13 January 2012 - 11:07

А как вы получаете информацию о его официальном месте работы, если допустим от него нет Согласия в ГЦВП?

Как так платить по 15 000 или по 5 000, если банк начисление процентов не отменял (пеня как правило прощается), то заёмщик просто не поспевал бы за начислением процентов - и до конца жизни не расплатился бы. Или сумма задолженности на каком-то этапе фиксируется?
0

#60 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 14 January 2012 - 01:52

В моей ситуации есть решение суда и сумма фиксированная, а должник уклонялся от погашения. Если у должника есть решение суда и нет имущества и если он приходит и говорит могу оплачивать по 10-15 тыщ то банкирам остается только согласиться он платит. Эта ситуация аналогичная только должник бегал думая что пройдет 5 лет и все забудется. Ан нет теперь ему либо увольняться либо терпеть что по 50% с з/п удерживать будут. Может уволиться и дальше бегать, но рано или поздно я его все равно найду.
А насчет процентов и пени ошибаетесь, как раз таки пеня прощается не всегда а проценты не превышают тех которые изначально загожены в графике погашения. Пеню прощают только в период акций и при подачи в суд тоже не всю предьявляют, а проценты (вознаграждение иначе сказать) не прощают но и излишне не начисляют.
Банкиры поправте меня если я не права
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему