Первый банковский!: Страховка от девальвации - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Страховка от девальвации Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 October 2009 - 16:37

Страховка от девальвации

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Продажа МАОКАМ населению стартует 21 октября. В Минфине считают, что наибольший спрос на госбумаги будет зафиксирован в Алматы и Астане.

Как рассказал «&» вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, жители столиц лучше проинформированы о выпуске и преимуществах государственных ценных бумаг. И логично предположить, что они станут активнее инвестировать свои свободные средства в гособлигации.

Напомним, что подписка на МАОКАМ начнется 21 октября и продлится 10 рабочих дней – по 3 ноября включительно. Выпуск данных бумаг Минфин осуществляет впервые. Объем выпуска составит 15 млрд тенге. Номинальная стоимость одной облигации выражена в тенге и эквивалентна $10. Как объясняет г-н Шолпанкулов, привязка к доллару выбрана с той целью, чтобы заинтересовать физлиц в покупке этих бумаг. «Поскольку доллар является более ликвидной валютой, интерес казахстанцев к нему по-прежнему высок. Если кто-либо предпочитает хранить деньги в иностранной валюте, то ему выгоднее приобрести МАОКАМ, так как эти бумаги привязаны к обменному курсу», – говорит вице-министр.

Бумаги будут двух видов: со сроком обращения 2 года и 3 года. Ставки вознаграждения по ним – 6,5% и 6,7% соответственно. Выплата вознаграждения будет осуществляться 2 раза в год по курсу доллара, установленному Нацбанком на момент получения вознаграждения.

Главное преимущество МАОКАМ – невысокие риски, подчеркивают в разговоре с «&» многие профучастники рынка. Менеджер управления клиентского бизнеса УК BCC Invest Жанна Бигазанова отмечает, что привязка госбумаг к курсу доллара позволяет существенно минимизировать валютные риски. Руководитель аналитического центра УК «Асыл Инвест» Дамир Сейсебаев говорит, что МАОКАМ защищает инвестора от девальвации тенге в случае, если таковая произойдет в следующем году, поскольку купонная ставка облигации привязана к обесценению тенге. Председатель правления Fattah Finance Айдос Демешев считает, что размещение МАОКАМ повысит доверие населения к фондовому рынку. Вице-президента KASE Андрея Цалюка хоть и беспокоит низкая доходность МАОКАМ, но, по его мнению, на рынке всегда должны быть бумаги, в которые можно «спрятаться». «Многие инвесторы будут обрадованы выпуску МАОКАМ, так как вложения в них позволяют «укрыться» от банковских рисков», – отмечает wг-н Цалюк.

Эксперты «БТА Секьюритис» также указали на ряд преимуществ МАОКАМ по сравнению с депозитами и валютными сбережениями. «Главное достоинство этих облигаций – государственная гарантия, – подчеркнули они в интервью «&». – Как известно, максимальная сумма гарантии государства в лице Казахстанского фонда страхования депозитов составляет по банковским вкладам 5 млн тенге. МАОКАМ же дает возможность размещать более крупные средства под гарантию государства». По их словам, даже если допустить, что произойдет еще одна волна девальвации тенге, казахстанцы, вложившие средства в МАОКАМ, не потеряют своих сбережений.

Сауле Ынтыкбаева
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ