Первый банковский!: Выбор системы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор системы список возможных систем Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Laperuz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 May 11

Отправлено 20 May 2011 - 17:24

Необходима помощь по вопросам выбора системы для Банка,
сейчас используем колвир, но некоторые модули например прием заявок, оценка рисков, бююджетирование не очень нравиться нашим работникам. Руководство задалось вопросом а правильно ли мы живем, а нужен ли нам колвир. Какие системы посоветовали бы?
Банк небольшой штат человек 300, структура не распределенная, все в одном здании, но есть командировочные сотрудники, потому хотелось бы веб-интерфейс.
Вот так в целом.
P.S. хотел бы поспрашивать как мнение о следующие системах: Temenos, продукты на OEBS или на SAP какие впечатления.

Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   tim123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 May 11

Отправлено 24 May 2011 - 20:22

Однозначно Теменос, уже есть примеры внедрения в КЗ в банках 2-го уровня - в АТФ-банке (первый кто купил Теменос, еще в 2005), в Народном банке (с 2007) и ЦентрКредите. Обращайтесь в их ДИТ, они вам сделают экскурсию по отделениям банка (можно наверное и в Астане посетить их офисы, чтоб в Алматы не ездить, там посмотреть интерфейсы системы), да у вас наверняка есть кто работал в этих банках - расскажут про удобства, впечатления о внедрении, сопровождении.

Внедрений прочих как АБС пока не было, но для небольшого банка со штатом в 300 человек это ж не так дорого обойдется (в расчете на одного пользователя - где то от 15 тыс EUR на одного пользователя вместе с внедрением, вам бы пользователей побольше, тогда бы дешевле вышло на 1 человека, ну еще пара млн на кастомизацию систем до уровня АБС для Казахстана, сейчас они внедрены как системы учета предприятий).
0

#3 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 25 May 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияtim123 (24 May 2011 - 20:22) писал:

Однозначно Теменос, уже есть примеры внедрения в КЗ в банках 2-го уровня - в АТФ-банке (первый кто купил Теменос, еще в 2005), в Народном банке (с 2007) и ЦентрКредите. Обращайтесь в их ДИТ, они вам сделают экскурсию по отделениям банка (можно наверное и в Астане посетить их офисы, чтоб в Алматы не ездить, там посмотреть интерфейсы системы), да у вас наверняка есть кто работал в этих банках - расскажут про удобства, впечатления о внедрении, сопровождении.

Внедрений прочих как АБС пока не было, но для небольшого банка со штатом в 300 человек это ж не так дорого обойдется (в расчете на одного пользователя - где то от 15 тыс EUR на одного пользователя вместе с внедрением, вам бы пользователей побольше, тогда бы дешевле вышло на 1 человека, ну еще пара млн на кастомизацию систем до уровня АБС для Казахстана, сейчас они внедрены как системы учета предприятий).


Теменос еще в НБ РК что то внедрили, работает или нет, не в курсе. За 3 года внедрения в Халыке по-моему внедрили модуль "Казначейство" на 20 пользователей (возможно я ошибаюсь насчет количества). Выглядит АБИС-ка красиво и складно, однако с внедрением у всех вышеперечисленных БВУ были очень большие траблы и расходы.

Из моих наблюдений я бы порекомендовал АБИС "Талер", как там по ценам не знаю, но выглядит тоже очень симпатично, модуль "Розница" кажется внедряется в Евразе.

А если с бабульками туговато, то попробуйте наворотить ваш колвир всякими фронт-ендовыми решениями.
0

#4 Пользователь офлайн   tim123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 May 11

Отправлено 01 June 2011 - 17:20

Еще можно MiSys c Equation посмотреть - ее внедрил Казком в 90-е. Правда на момент внедрения у них штат ДИТ по слухам достигал почти текущих размеров вашего банка. Причина - своими руками пришлось половину системы причесать.
0

#5 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 25 June 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияtim123 (24 May 2011 - 20:22) писал:

Однозначно Теменос, уже есть примеры внедрения в КЗ в банках 2-го уровня - в АТФ-банке (первый кто купил Теменос, еще в 2005), в Народном банке (с 2007) и ЦентрКредите. Обращайтесь в их ДИТ, они вам сделают экскурсию по отделениям банка (можно наверное и в Астане посетить их офисы, чтоб в Алматы не ездить, там посмотреть интерфейсы системы), да у вас наверняка есть кто работал в этих банках - расскажут про удобства, впечатления о внедрении, сопровождении.

Внедрений прочих как АБС пока не было, но для небольшого банка со штатом в 300 человек это ж не так дорого обойдется (в расчете на одного пользователя - где то от 15 тыс EUR на одного пользователя вместе с внедрением, вам бы пользователей побольше, тогда бы дешевле вышло на 1 человека, ну еще пара млн на кастомизацию систем до уровня АБС для Казахстана, сейчас они внедрены как системы учета предприятий).


Ни в одном банке, где Теменос пытались внедрить, ничего путного не вышло. Ни в АТФ, ни в Халыке, ни в БЦК. Денег потратили просто неприличное количество при этом. Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Не знаю, в чем там дело, то ли сама система не подходит под наши реалиии, то ли внедренцы не сдюжили. Но факт остается фактом.

PS 15 тыс евро на 300 пользователей - это 4.5 миллиона? Это официальный ценник?

Сообщение отредактировал devor: 25 June 2011 - 02:10

0

#6 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 25 June 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияBaxter (25 May 2011 - 11:05) писал:

Из моих наблюдений я бы порекомендовал АБИС "Талер", как там по ценам не знаю, но выглядит тоже очень симпатично, модуль "Розница" кажется внедряется в Евразе.

А если с бабульками туговато, то попробуйте наворотить ваш колвир всякими фронт-ендовыми решениями.



Помнится, общался весной 2009 года с директором по маркетингу R-Style(конторы-внедренца этого Талера). Она очень серьезно поделилась планами запуска модуля розницы в Евразе осенью того же года. Я очень удивился таким наполеоновским планам (но, как известно, продажникам вообще присуща повышенная степень оптимизма). В итоге, с тех пор прошло 2 года, процесс, насколько я знаю, все также далек от запуска. Так что по вопросу Талера лучше непосредственно у компетентных Еврозайцев навести справки.

.

Сообщение отредактировал devor: 13 July 2011 - 02:48

0

#7 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 25 June 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияtim123 (01 June 2011 - 17:20) писал:

Еще можно MiSys c Equation посмотреть - ее внедрил Казком в 90-е. Правда на момент внедрения у них штат ДИТ по слухам достигал почти текущих размеров вашего банка. Причина - своими руками пришлось половину системы причесать.

Я вам небольшой секрет открою. Эквежен,который стоит у Казкома - это только модуль "Главная книга". И все. Пригодна только для наколачивания документов и консолидации итоговых проводок. Это все окружено целым зоопарком самописных продуктовых систем(депозитных, кредитных ит.д.). Я обслуживаюсь в Казкоме и частенько наблдаю, как менеджеры скачут из одного окна в другое. И при этом вручную вколачивает в Эксель суммы для ежедневного отчета. Хотя снаружи все при этом прекрасно - хомбанк, кол-центр, передовые технологии ит.д., внутреняя работа сотрудников Банка при этом выглядит очень грустно.
0

#8 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 25 June 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияLaperuz (20 May 2011 - 17:24) писал:

Необходима помощь по вопросам выбора системы для Банка,
сейчас используем колвир, но некоторые модули например прием заявок, оценка рисков, бююджетирование не очень нравиться нашим работникам. Руководство задалось вопросом а правильно ли мы живем, а нужен ли нам колвир. Какие системы посоветовали бы?
Банк небольшой штат человек 300, структура не распределенная, все в одном здании, но есть командировочные сотрудники, потому хотелось бы веб-интерфейс.
Вот так в целом.
P.S. хотел бы поспрашивать как мнение о следующие системах: Temenos, продукты на OEBS или на SAP какие впечатления.

Спасибо.



OEBS и SAP в наших реалиях хороши только как решение для ВХО/ТМЦ и Зарплаты с Кадрами. Может еще как хранилище данных. Но не АБС, нет.
По мои наблюдениям, на просторах СНГ балом правят две конторы - Колвир и ЦФТ. Я имею ввиду именно успешные внедрения, когда во главе стоит результат. А если важен не конечный результат, а интересует собсвенно сам процесс, то конечно можно и западное (по факту индийское) решение: командировки, большие бюджеты, куча народу при делах, пиджин-инглиш индийских кодеров и понты московких консультантов - тоже опыт где-то ценный:)

Сообщение отредактировал devor: 25 June 2011 - 03:23

0

#9 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 25 June 2011 - 01:45

Просмотр сообщенияLaperuz (20 May 2011 - 17:24) писал:

Необходима помощь по вопросам выбора системы для Банка,
сейчас используем колвир, но некоторые модули например прием заявок, оценка рисков, бююджетирование не очень нравиться нашим работникам. Руководство задалось вопросом а правильно ли мы


Если весь остальной функционал кроме "прием заявок, оценка рисков, бююджетирование" устраивает, то мой вам совет - не ищите добра от добра. Все вами перечисленное может быть реализовано отдельными системами, в том числе западными, если ваши бюджеты их позволяют.
Если же проблемы в продуктах, в которых происходит работа с клиентами и где, собственно говоря, Банк зарабатывает деньги(кредиты, депозиты и т.д.) - тогда попробуйте пообщаться с ЦФТ.

Для больших Банков существует еще два крайних варианта:

1)Можно завести зоопарк лучших решений, типа, заявки и скоринг Experian, межбанк TI, депозиты Midas ит.д. - дорого, круто и технологично.

2)Делать все своими силами, создав свою IT-компанию (или увелив ДИТ до гипертрофированных размеров) - тоже, что характерно, дорого, круто и технологично. Многие, кстати, тиражируемые сейчас АБС имеют такое происхождение.

Сообщение отредактировал devor: 25 June 2011 - 02:16

0

#10 Пользователь офлайн   AlexCosmonavt 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 14 January 06

Отправлено 11 July 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияLaperuz (20 May 2011 - 17:24) писал:

Необходима помощь по вопросам выбора системы для Банка,
сейчас используем колвир, но некоторые модули например прием заявок, оценка рисков, бююджетирование не очень нравиться нашим работникам. Руководство задалось вопросом а правильно ли мы живем, а нужен ли нам колвир. Какие системы посоветовали бы?
Банк небольшой штат человек 300, структура не распределенная, все в одном здании, но есть командировочные сотрудники, потому хотелось бы веб-интерфейс.
Вот так в целом.
P.S. хотел бы поспрашивать как мнение о следующие системах: Temenos, продукты на OEBS или на SAP какие впечатления.

Спасибо.


Вам не нужно пытаться искать систему, которая одна покроет весь необходимый функционал. Такого не бывает в природе.
Планирование и контроль исполнения бюджета, предкредитный документооборот, скоринг, CRM и прочее - не являются функциями core-banking системы.
Покупайте специализированные системы и интегрируйте, в вашем случае с КОЛВИР.
По поводу SAP и Temenos и прочих фантазий - забудьте, это не для банка с вашим штатом и задачами.
Продажа и внедрение Temenos в Казахстане - это вообще афера века, достойная отдельного описания.
0

#11 Пользователь офлайн   fwck_bank 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 August 13

Отправлено 22 August 2013 - 13:26

Всем привет! Хочу сказать всем тем, кто выбирает софт для банка не отдавать предпочтение софту ПО АРТ-БАНК. Сам софт написан беспантово и более того менеджмент на низком уровне - типа выбрали нас - теперь платите бабки. Подумайте прежде выбирать вендора.
Думаю, лучше выбрать дорогой софт но признананный другими банками, чем софт жуликов.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему