Первый банковский!: Даже снижение среднегодовой цены на нефть до $60 - не повод для девальвации - Келимбетов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Даже снижение среднегодовой цены на нефть до $60 - не повод для девальвации - Келимбетов ИА Новости-Казахстан

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 October 2014 - 23:30

Даже снижение среднегодовой цены на нефть до $60 - не повод для девальвации - Келимбетов

/ИА Новости-Казахстан, 22.10.14/ Наблюдаемое в настоящее время снижение мировых цен на нефть не является поводом для очередной корректировки курса тенге, национальная валюта Казахстана может выдержать и более существенное их снижение, сказал председатель Национального банка страны Кайрат Келимбетов.

«Да, сегодня рубль - 41 (за доллар), а может быть и больше (снизится курс), сегодня нефть стоит 80 (долларов за баррель), а может быть будет и 60, а может быть и 40 (…). Так вот, если даже нефть коснется 40, но в среднем за год будет 60-70-80, то это для валютной политики вполне комфортно», - сказал он в среду на брифинге в Алматы.

При этом Келимбетов призвал не ориентироваться на курс рубля к доллару как на показатель, прямо влияющий на курс тенге. По его словам, это связано с тем, что ситуация в экономике России, находящейся под давлением санкций, отличается от ситуации в Казахстане.

«Что нас (Казахстан и Россию) различает - доступ к фондированию», - заметил он, пояснив, что для многих российских компаний внешние финансовые рынки фактически закрыты, тогда как Казахстан недавно успешно разместил долгосрочные еврооблигации на 2,5 миллиарда долларов.

Вместе с тем Келимбетов подчеркнул, что проведенная в феврале корректировка валютного курса учитывала многие возникающие в настоящее время риски. «Тот запас прочности, который был создан, он не растаял. Он рассчитан минимум на 3-4 года при самых крайних вариантах», - сказал он.

Как известно, в феврале текущего года Национальный банк девальвировал тенге на 19% и тогда же установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США в диапазоне 182-188 тенге. В сентябре коридор был расширен до 170-188 тенге за доллар. Наблюдаемое в последнее время снижение цены на нефть и ослабление курса российского рубля к доллару привело к возникновению в обществе девальвационных ожиданий. Между тем Нацбанк заявляет, что существующий коридор колебания курса является равновесным.

Источник: www.newskaz.ru

[2014-10-22]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему