Первый банковский!: Нацбанк РК в ближайшее время изменит учетную ставку - МВФ - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нацбанк РК в ближайшее время изменит учетную ставку - МВФ КУРСИВъ

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 09 December 2014 - 17:16

Нацбанк РК в ближайшее время изменит учетную ставку - МВФ

/КУРСИВъ, 09.12.14/ Миссия МВФ во главе с Хоссейном Самии находилась в Астане и Алматы с 3 по 8 декабря с целью анализа ситуации и мер политики в экономике и в финансовом секторе, передает Kursiv.kz со ссылкой на сообщение Национального банка РК.
Как указано в заявлении миссии, МВФ полностью поддерживает планы Национального банка по совершенствованию основ денежно-кредитной политики и операционной деятельности. Задачей на среднесрочный период является принятие основ таргетирования инфляции. Для выполнения этой задачи официальные органы намереваются в ближайшем будущем ввести новую ключевую ставку, формируемую с учетом операций на открытом рынке, в целях создания более эффективных ориентиров для основных ставок на рынке капитала и более действенного сдерживания инфляционного и курсового давления, указано в документе

"Нестабильность и рост ставок на рынке капитала в последнее время наглядно свидетельствуют о необходимости безотлагательного принятия мер в этой сфере. Кроме того, введение новой ключевой процентной ставки должно обеспечить возможность более значительных колебаний обменного курса в рамках установленного коридора, а также расширение границ коридора в будущем. Для фиксации ожиданий в отношении намерений политики и ее реализации также необходимо проводить активную работу по разъяснению планов на переходный период, в том числе посредством оперативной публикации основных принципов денежно-кредитной политики на 2015-2016 годы. МВФ готов предоставить дополнительную техническую помощь во всех этих областях", - указано в заявлении.

Отмечается, что усиление внешних рисков повышает актуальность проводимой работы по укреплению устойчивости финансового сектора. Большой объем необслуживаемых кредитов (НОК), несмотря на некоторое его сокращение, по-прежнему серьезно тормозит ведение банками надлежащей посреднической деятельности в области кредитования.

"Мы приветствуем недавнее внесение поправок в законодательство о налоговом режиме (для упрощения процедур урегулирования НОК) и рекапитализацию Фонда проблемных кредитов, и призываем официальные органы безотлагательно реализовать планы по выполнению установленного на конец 2015 года целевого показателя в отношении НОК на уровне 10 процентов, что будет обусловлено успешным сокращением объема НОК в ККБ-БТА. В целом, что особенно актуально в свете усиления факторов уязвимости в результате падения цен на нефть, мы призываем полностью реализовать рекомендации миссии ФСАП, в том числе рекомендации по проведению тщательного мониторинга системных рисков, уделяя большее внимание надзору на основе учета рисков и проведению анализа качества банковских активов", - считают эксперты МВФ.

"Мы приветствуем повышенное внимание официальных органов к проведению структурных реформ при поддержке МБР. Реформы должны быть нацелены на улучшение делового климата, создание рабочих мест, наращивание человеческого капитала и укрепление институтов, а также на сокращение вмешательства государства в экономику. Проведение этой работы должно также повысить эффективность реализации объявленных мер бюджетной поддержки. В рамках региональной и глобальной экономической интеграции Казахстан вступает в создаваемый в январе 2015 года Евразийский экономический союз, расширяя в то же время сотрудничество с ОЭСР и с Европейским Союзом и завершая процесс вступления в ВТО", - указано в документе.

Источник: www.kursiv.kz

[2014-12-09]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему