Первый банковский!: Обучение риск-менеджменту - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обучение риск-менеджменту Семинар, конференции, круглые столы. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 24 November 2008 - 17:15

Просмотр сообщенияMG_ (24.11.08) писал:

юридические риски. допустим, юристы досконально проверили контракт о покупке земли под завод.

а рисковики должны проверить, а вдруг, если под заводом обнаружат например, золотую жилу, тогда нужно это отдавать в недропользование гос-ва.
то есть рисковики, должны перепроверять юристов. вдруг они чего не доглядели.


а можно на примере, пжл. Как рисковик юриста проверит? Здесь я с Вами не соглашусь.
"А если вдруг" - это называется вероятность. Рисковик, на мой взгляд, должен оценить эту вероятность.

Просмотр сообщенияMG_ (24.11.08) писал:

Методология проектного РМ , я имею в виду, что разработан план оценки рисков каждого проекта. последовательный, доскональный.
какие риски как измерять, какие риски будут приоритетнее в зависимости от проекта. :P

меня, например, заинтересовала Ваша методология.
Вы для чего проводите опрос? Чтобы составить план возможных семинаров?
0

#22 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 24 November 2008 - 20:48

Как рисковик юриста проверит?

рисковик должен проверить всех :P для этого у него должен быть кругозор и знание общей ситуации.

в проектном менеджменте рисковик должен видеть юридические риски. не детально, как юрист, конечно, но в общем те, которые могут возникнуть на данном конкретном проекте.

меня, например, заинтересовала Ваша методология.
Вы для чего проводите опрос? Чтобы составить план возможных семинаров?


я провожу опрос, тк мне просто интересно, чем рисковики живут, интересуются больше всего.

Я работаю в компании, в которой уже есть планы семинаров и обучающих програм по этим темам. некоторые из этих програм мы уже проводили в крупных организациях. Некоторые только готовим.

На самом деле просто интересно, в какой области нехватает больше всего информации. Или наоборот - информации много, но она не упорядочена.
we are drawing in information and starving for knowledge - как это часто бывает.
0

#23 Пользователь офлайн   Luxury 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 November 08

Отправлено 27 November 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияMG_ (17.11.08) писал:

Скажите, в какой области риск менеджмента Вам бы хотелось улучшить свои знания?



MG добрый вечер! А вы проводите курсы по риск-менеджменту? Если Да, то не могли бы Вы по подробнее о них рассказать?
0

#24 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 01 December 2008 - 11:59

это же не реклама. ;) если Вас что-то конкретно интересует, пишите в личку. буду рада пообщаться.
0

#25 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 04 December 2008 - 16:52

интересно, у нас в Кз где-нибудь есть хорошие обучающие программы по Базель 2?
0

#26 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 04 December 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияMake Petrovich (04.12.08) писал:

интересно, у нас в Кз где-нибудь есть хорошие обучающие программы по Базель 2?

ЕСТЬ

Сообщение отредактировал zenit: 10 June 2009 - 18:22

0

#27 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 05 December 2008 - 19:12

Просмотр сообщенияzenit (04.12.08) писал:

Просмотр сообщенияMake Petrovich (04.12.08) писал:

интересно, у нас в Кз где-нибудь есть хорошие обучающие программы по Базель 2?

ЕСТЬ


спасибо большое
0

#28 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 15 December 2008 - 18:42

Я бы хотел поинтересоваться у "народа риск-менеджера": поделитесь пожалуйста проблемой на мой взгляд, присущей для Казахстана, а именно неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)
0

#29 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 16 December 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияTentek (15.12.08) писал:

неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)


А какие результаты и выводы Вы предлагаете вниманию топ-менеджмента?
Может быть одной из причин является то, что они не стоят их внимания? :D

Сообщение отредактировал Sila: 16 December 2008 - 18:31

0

#30 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 18 December 2008 - 12:09

Просмотр сообщенияSila (16.12.08) писал:

Просмотр сообщенияTentek (15.12.08) писал:

неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)


А какие результаты и выводы Вы предлагаете вниманию топ-менеджмента?
Может быть одной из причин является то, что они не стоят их внимания? :)


да нет. С результатами и выводами все нормально. Вполне объективные. Только вот проблема в том, что позиции компании угнаться за прибылью перевешивают все позиции по рискам :D А повлиять могут только вышестоящие, которые особо не обращают внимания на это. Получается что штат рисковиков присутствует как дань моде или для галочки. Что чревато плачевными последствиями для компании. :)
0

#31 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 18 December 2008 - 12:22

Просмотр сообщенияTentek (18.12.08) писал:

Просмотр сообщенияSila (16.12.08) писал:

Просмотр сообщенияTentek (15.12.08) писал:

неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)


А какие результаты и выводы Вы предлагаете вниманию топ-менеджмента?
Может быть одной из причин является то, что они не стоят их внимания? :)


да нет. С результатами и выводами все нормально. Вполне объективные. Только вот проблема в том, что позиции компании угнаться за прибылью перевешивают все позиции по рискам :D А повлиять могут только вышестоящие, которые особо не обращают внимания на это. Получается что штат рисковиков присутствует как дань моде или для галочки. Что чревато плачевными последствиями для компании. :)


Дык, если бы я была вышестоящим вашего банка, то при Ваших аргументах, когда "позиции компании угнаться за прибылью перевешивают все позиции по рискам", также проголосовала бы за позиции "угнаться за прибылью" :) По-Вашему получается, что риски незначительны, что можно себе позволить погоню.
0

#32 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 18 December 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияTentek (15.12.08) писал:

Я бы хотел поинтересоваться у "народа риск-менеджера": поделитесь пожалуйста проблемой на мой взгляд, присущей для Казахстана, а именно неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)


одним из способов управления риском, является его принятие. т.е. если СД и руководство в курсе о наличии риска, тем не менее принимает его, то это уже само по себе неплохо

вы же, как рисковик, просигналили, выводы правильные сделали, значит, не просто дань моде :D
0

#33 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 18 December 2008 - 12:43

Программа по риск менеджменту.

Прикрепленные файлы


0

#34 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 18 December 2008 - 14:05

Дык, если бы я была вышестоящим вашего банка, то при Ваших аргументах, когда "позиции компании угнаться за прибылью перевешивают все позиции по рискам", также проголосовала бы за позиции "угнаться за прибылью" :( По-Вашему получается, что риски незначительны, что можно себе позволить погоню.
[/quote]

Знаете, Сила. Выражение "позиции компании угнаться за прибылью перевешивают все позиции по рискам" означает, что показатели рисков компании превышают значения возможной прибыли. Извиняюсь если непонятно было.
0

#35 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 18 December 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияMake Petrovich (18.12.08) писал:

Просмотр сообщенияTentek (15.12.08) писал:

Я бы хотел поинтересоваться у "народа риск-менеджера": поделитесь пожалуйста проблемой на мой взгляд, присущей для Казахстана, а именно неиспользования или о неуделения достаточного внимания руководством на результаты и выводы риск-менеджеров (Советом директоров, Правлением и др.)


одним из способов управления риском, является его принятие. т.е. если СД и руководство в курсе о наличии риска, тем не менее принимает его, то это уже само по себе неплохо

вы же, как рисковик, просигналили, выводы правильные сделали, значит, не просто дань моде :(


Да, конечно я согласен с вами. От себя ответственность рисковики как бы отвели. Но как говорится, проблема не в отводе от себя, а в самой компании.
"одним из способов управления риском, является его принятие". Вот именно, что получается только один из способов и работает. Кстати этот способ у нас не оправдал себя. Ведь СД наших БВУ тоже когда то принимали все риски, были в курсе, но лучше от этого ведь не стало им сейчас?
0

#36 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 18 December 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияMG_ (18.12.08) писал:

Программа по риск менеджменту.


Интересно в Казахстане проводится подобный семинар?
0

#37 Пользователь офлайн   Luxury 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 November 08

Отправлено 18 December 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияTentek (18.12.08) писал:

Просмотр сообщенияMG_ (18.12.08) писал:

Программа по риск менеджменту.


Интересно в Казахстане проводится подобный семинар?


Ну вообще то в конце этой Презенташки написаны контактные Алматинские телефоны. посмотрите по внимательнее
0

#38 Пользователь офлайн   Койлыбай 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 20 February 08

Отправлено 19 December 2008 - 22:45

Вспомнил пословицу -"койшы коп болса, кой арам оледи". Когда чабанов много, овцы умирают от недогляда. При рассмотрении выдачи кредита от обилия разных заключении, члены КК тонут в информации. Итог - портфель наших доблестных банков - кто-нибудь подскажет сколько там безнадежных и сомнительных? А какой смысл выделять рисковиков отдельно? Не лучше ли иметь опытного кредитщика который имеет полную информацию о заемщике и дружит со здравым смыслом. В крупных банках надо растить экономиста или финаналитиков, которые хоть какие-то прогнозы составляли о динамике мировой экономике и до отраслей экономики, изучали экономические циклы. Все наши банки как дилетнанты попались на пузыре недвижимости. Где были рисковики?
Меня раздражают разные методики - можно потратить на их изучения время и силу. Но чтобы принять решения нужно опять надо иметь мозги. А они в дефиците.
0

#39 Пользователь офлайн   VICh 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 15 December 08

Отправлено 25 December 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияКойлыбай (19.12.08) писал:

Вспомнил пословицу -"койшы коп болса, кой арам оледи". Когда чабанов много, овцы умирают от недогляда. При рассмотрении выдачи кредита от обилия разных заключении, члены КК тонут в информации. Итог - портфель наших доблестных банков - кто-нибудь подскажет сколько там безнадежных и сомнительных? А какой смысл выделять рисковиков отдельно? Не лучше ли иметь опытного кредитщика который имеет полную информацию о заемщике и дружит со здравым смыслом. В крупных банках надо растить экономиста или финаналитиков, которые хоть какие-то прогнозы составляли о динамике мировой экономике и до отраслей экономики, изучали экономические циклы. Все наши банки как дилетнанты попались на пузыре недвижимости. Где были рисковики?
Меня раздражают разные методики - можно потратить на их изучения время и силу. Но чтобы принять решения нужно опять надо иметь мозги. А они в дефиците.

Как считаете, чем опытнее кредитчик, тем более крутой взлет, тем более безнадежнее пике :unsure: . Конечно есть еще вариант - нарастил портфель, получил бонусы, портфель начал сыпаться, идем дальше в зависимости от ситуации (передача проблемщикам, реструктуризация, ...). А линия выстраивания взаимоотношений "Заемщик-Кредитчик-Банк" наиболее рискованная для любого финансового учреждения
Рисковик зачастую бывает единственным лицом, которое более-менее взвешивает сделку. В зависимости от того, как поставлена рисковиками работа в банке (квалифицированность, умение довести до всех мнение), члены КК зачастую прислушиваются. Исключаем естественно "политизированные" кредиты.
Что касается пузыря недвижимости - это проблема системного характера и не только Казахстана, ее надо решать, а не искать крайних. Мое личное мнение - выдачу кредитов надо привязывать к проекту, к финансовому положению, способности генерировать кэш. Никогда не понимал, когда кредитчика говорили - ну вот же залоги есть, недвижимость, если что - продадим :D Повторюсь, сейчас надо искать не крайних, а просто работать!
Ну а мозги нужны везде - даже при ловле блох :)
0

#40 Пользователь офлайн   Харуки 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 February 09

Отправлено 03 February 2009 - 00:38

Просмотр сообщенияMG_ (18.12.08) писал:

Программа по риск менеджменту.



Доброго времени суток. Я более 5 лет работаю кредитчиком. Хочу немного поменять вид деятельности. Подскажите пожалуйста, где у нас (в Казахстане) можно пройти обучение азам риск-менеджмента. Хотелось бы конечно более предметное изучение методик оценки рисков. Заранее спасибо.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему