Первый банковский!: Келимбетов расскажет о валютной политике Нацбанка - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Келимбетов расскажет о валютной политике Нацбанка КАПИТАЛ

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 October 2014 - 10:21

Келимбетов расскажет о валютной политике Нацбанка

/КАПИТАЛ, 21.10.14/ Сегодня, 21 октября, в Службе центральных коммуникаций при президенте РК состоится брифинг с участием Председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова. Тема брифинга – «Валютная политика Национального банка Республики Казахстан и ситуация в мировой экономике».

Ранее Кайрат Келимбетов заявлял, что беспокойство по курсу тенге появится, если цена на нефть будет на уровне 80 долларов, а курс в России снизится до 43 рубля за доллар.

«Правительство планировало среднесрочный бюджет исходя из цены на нефть 90 долларов за баррель, но у него также есть несколько сценариев, какие расходы нужно будет сокращать, если цена на нефть будет снижаться. Вопрос какие именно действия в этой связи предпримет правительство необходимо адресовать к Министерству финансов РК и Министерству экономики», – сказал он на пресс-конференции в сентябре текущего года.

Возможность девальвации опроверг и министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Сегодня мы с правительством проводим работу по превентивным мерам для того, чтобы понять, в какую сторону будет ослабляться или укрепляться российский рубль. Работа эта проводится. Сегодня никаких связанных в очередной раз слухах о девальвации, я такой информации не имею. Девальвации не предполагается», – отметил Ерболат Досаев в начале октября.

По его словам, министерство национальной экономики РК внимательно следит за экономической обстановкой в России.

Однако накануне аналитики изменили прогноз по обменному курсу на конец 2014 года в ожидании скорой девальвации со 183,2 тенге за доллар до 210. Как отмечают аналитики, условия на денежном рынке резко ухудшились. По их словам, так бывает накануне девальвации.

«Все индикаторы говорят о демонетизации, потери рынком доверия к тенге и углублении валютного кризиса. Среднедневная ставка РЕПО овернайт достигла 24,3%, а по некоторым сделкам - 40%. Рынок однодневных валютных свопов закрылся на уровне 26,1%. Кривая NDF выросла с 9% двумя днями ранее (в среду – Kapital.kz) выше 13%, а по недельному достигла 23%. Однако, курс тенге к доллару усилился до 181,5, а объем торгов вырос втрое по сравнению с трендом. 16 октября и 17 октября на утренней сессии крупный участник, по нашим оценкам, продал около 620 млн долларов против тренда в диапазоне 181,50-181,55 тенге за доллар. Крупный участник был практически единственным продавцом – общий объем за две сессии составил 632 млн долларов», - подчеркнули в Halyk Finance.

Ожидания скорой девальвации аналитики основывают как на фундаментальных причинах, так и на низкой убедительности политики обменного курса.


Источник: http://kapital.kz

[2014-10-21]

Сообщение отредактировал eug: 21 October 2014 - 10:21

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему